• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Bazart Agenda
juin < juillet 2008 > août




Expositions

Paul Panhuysen et Bertran Berrenger
--------- () > -------- > installation > du 29 avril au 29 mai
Vernissage le 29/04 à 18h & 21h.

Tableaux Kuna
Le Havre (76) > Prieuré de Graville > peinture > du 15 avril au 31 août
Les molas "tableaux" de tissu sont un art d'Amérique.

La mer, avenir de la terre - Philip Plisson
--------- () > -------- > photo > du 26 avril au 26 octobre

Art Aborigène Australien
--------- () > -------- > peinture > du 1er mai au 31 octobre
43 oeuvres originales de 29 artistes jamais exposées en Europe. Oeuvres de Gloria Tamerre Petyarre, Anna Pitjara Petyarre, Gracie Ngala Purle Morton etc.

Ombres heureuses - Bernard Ollier
Rouen (76) > Musée des Beaux-Arts > dessin > du 16 mai au 31 août

Emmanuel Lemardele
Saint-Martin-de-Boscherville (76) > Abbaye St Georges > peinture/sculpture > du 23 mai au 5 octobre

Oscar Niemeyer Photographies - Rita Zarakolu et François Prinvault
--------- () > -------- > photo > du 27 mai au 25 juillet
  

La porcelaine de Bayeux
--------- () > -------- > porcelaine > du 1er juin au 31 décembre
De la fabrication à la collection.

Jacques Prévert en images - Jacqueline Duhême
--------- () > -------- > illustration > du 9 juin au 30 septembre
Présentation d'une soixantaine d'illustrations originales de Jacqueline Duhême pour illustrer Jacques Prévert.

La dentelle d'Alençon un Point c'est tout !
Alençon (61) > Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle > dentelle > du 14 juin au 28 septembre

La Saison des Artistes
--------- () > -------- > peinture > du 17 juin au 6 septembre

Jacques Prévert en images - Jacqueline Duhême
--------- () > -------- > peinture > du 25 juin au 30 septembre
Présentation d'une soixantaine d'illustrations originales de Jacqueline Duhême pour illustrer Jacques Prévert.

La mer, avenir de la terre - Philip Plisson
--------- () > -------- > photo > du 26 juin au 26 octobre

Richard Texier
--------- () > -------- > art contemporain > du 26 juin au 26 septembre

Stand Up/Love Supreme - Mohammed El Baz
--------- () > -------- > photo > du 28 juin au 11 octobre

Richard Texier
--------- () > -------- > peinture > du 2 juillet au 26 septembre

Edgar Chahine
--------- () > -------- > peinture/gravure > du 5 juillet au 28 septembre

Les Bucoliques
--------- () > -------- > peinture > du 12 juillet au 30 août
"Pour prolonger la promenade végétale dans les salons de l'abbaye et découvrir la nature.. vue par les artistes !"

Construire durablement en Haute-Normandie
--------- () > -------- > architecture > du 30 juillet au 8 octobre
Comprendre les enjeux du développement durable appliqués à la construction.




Spectacles

01  mardi

Folklofleury
--------- () > -------- > 10:00 > festival
Salle polyvalente avec spectacle pour les écoles.

Charivarue
--------- () > -------- > 10:30 > festival > 5/7€
A la Brèche avec, la Cie du Petit Monde (5/7€) + au Parvis de la Basilique Sainte-Trinité à 13h, 17h, 19h et 21h avec la Cie 2 rien merci (spectacle objets).

Lo'Jo + Les Boeufs Troquistes
--------- () > -------- > 20:00 > world music > 13/19€

02  mercredi

Stage d'été Caen Jazz Action
--------- () > -------- > 09:00 > stage > 170/190€
Au programme pratique de l'instrument, à 11h harmonie, rythme et analyse des structures, à 14h atelier d'orchestre, à 15h30 harmonie improvisée, à 16h30 big band et à 20h30 Jam Session. Avec Guylaine Cosseron, Manu Piquery, Thibeult Renou, et Samuel Belhomme.

Dentelle Again
--------- () > -------- > 14:00 > festival > gratuit
Avec lectures, atelier d'écriture et bar à histoires.

Charivarue
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Parvis de la Basilique Sainte-Trinité avec la Cie 2 rien merci, également à 17h, 19h, 21h + Place de Gaulle à 18h, Cie Les Hommes Penchés + Plage Verte à 20h, Ecole Nationale de cirque de Montréal.

Samarabalouf + Fenouil et les Fines Herbes
--------- () > -------- > 20:00 > music tzigane/chanson festive > 11/17€

Folklofleury
--------- () > -------- > 20:30 > festival
Espace Nicolas Oresme avec un bal folklorique Quebecois.

Ch. de Barallon
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 20:40 > pop rock > gratuit

03  jeudi

Charivarue
--------- () > -------- > 11:00 > festival > gratuit
Centre ville avec, Bruno Dizien (performance équestre), également à 19h et 20h30 + à 19h, Place de Pont Marais (Tourlaville) Cie Joe Sature et ses joyeux osselets + Le Nadir (cabaret).

Dentelle Again
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 3/5€
Avec pique-nique + projection "Marie-Antoinette" + rencontre avec professionnels.

Iskis
--------- () > -------- > 20:30 > music irlandaise > 4/7€

04  vendredi

Festival du Feu
--------- () > -------- > 00:00 > festival > 5/8€
Sur le thème des Antilles Françaises.

Rock'n'Caux
Dieppe (76) > Salle Paul Eluard > 17:00 > festival > 5/7€
Avec The Flying Monkeys (rock) + The Tominettes (pop rock ska) + Shaman Troopl' (roots rock reggae) + Parce qu'il en fallait un (chanson) + Dam Fortune (chanson rock) + Pulsington (trip hop dub).

Charivarue
--------- () > -------- > 18:00 > festival > gratuit
Au Vox avec Le Prato (danse) + à 19h à la Brèche, Ecole nationale des arts du cirque de Rosny (cirque) + à 20h30 à la Plage Verte, Circus Baobab (cirque ; 5/7€).

Sortie de la compilation LH Rocks
--------- () > -------- > 18:00 > punk/rock > gratuit
Draft + Taïga + Horrorshow Destruction + Alkalys + Bad Ethics.

Eridan
--------- () > -------- > 18:30 > music traditionnelle > gratuit

Michel Fugain
--------- () > -------- > 19:50 > variété > 15€

Dj Smoke + guests
--------- () > -------- > 20:00 > hip-hop > gratuit

Orchestre Caux-Vallée de Seine & Ensemble Renaissance
Montivilliers (76) > Abbaye > 20:30 > music classic
Au programme Haydn.

Ensemble Octoplus
Rouen (76) > Eglise St Maclou > 20:30 > music classic > 13€
Au programme Vivaldi.

Moresk
--------- () > -------- > 21:00 > rock > gratuit

Isséo
--------- () > -------- > 21:00 > danse/cirque > gratuit
Par la Cie du Mirrador.

Isséo
--------- () > -------- > 21:00 > danse et cirque > gratuit
Par la Cie Isséo.

Astonia
Rouen (76) > Shari Vari > 21:30 > rock > gratuit

Echoes
Rouen (76) > Bateau Ivre > 22:00 > rock > 3/5€

05  samedi

Festival du Feu
--------- () > -------- > 00:00 > festival > 5/8€
Sur le thème des Antilles Françaises.

Dentelle Again
--------- () > -------- > 15:00 > festival > 30€
Au musée des beaux-arts et de la dentelle ainsi qu'au théâtre. Programme sur 2 jours (28 et 29/06).

Z'estivales
Le Havre (76) > Plage > 15:00 > festival > gratuit
Avec Chroale Voix si voix la + Doux Brasil + Sixties Jazz Quartet + à 15h30, Guignol + à 16h, Cie du Mirador + à 17h Guignol + Lysandore + à 19h, Chevrey Chambertin.

Rock'n'Caux
Dieppe (76) > Salle Paul Eluard > 16:00 > festival > 5/7€
Avec Schlagolofofs (disco pop) + Ganesh Ekb (pop rock) + Les Rimailleurs (hip-hop) + The Ebroïcians (reggae) + Romain Dudek (chanson rock) + Autour d'elle (rock) + Alice the Goon (rock).

Charivarue
--------- () > -------- > 19:00 > festival > gratuit
A la Brèche, Ecole Nationale des arts du cirque de Rosny + à la Plage Verte à 20h30, Circus Baobab (5/7€) + à 23h Mi-nuits sonores.

Percubaba + Los 3 puntos + Les Zicosky'losh
--------- () > -------- > 20:00 > music festive > gratuit

Pablo D.Doy & le Gipsy Band
--------- () > -------- > 20:00 > flamenco > gratuit

Quartet Lesage
--------- () > -------- > 20:30 > music classic > 18€
Au programme Schumann et Fauré.

Ritmo Danton
--------- () > -------- > 20:30 > music cubaine

Alain Bashung + Radiosofa
--------- () > -------- > 21:00 > chanson > gratuit

Frou Frou Les Bains
--------- () > -------- > 21:00 > comédie > 8/10€
De Patrick Hautdecoeur.

Koko Von Napoo +...
Rouen (76) > Shari Vari > 21:00 > rock/électro > gratuit
+ Tahiti 80 (session Dj) + Dj Speakrine (Dj Set).

K.a.S + invités
--------- () > -------- > 21:30 > rock > Gratuit

Coco Vam
Rouen (76) > Shari Vari > 21:30 > rock > gratuit

06  dimanche

Armada 2008
--------- () > -------- > 10:00 > festival > gratuit
Avec un cortège de marins + à 12h, 15h et 18h Enderby Youth Band + à 19h30 Foumagnac (6ème pont) + à 21h Hugues Aufray (6ème pont).

Pom Pomm Pomme Pommes
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 11:00 > chorale > gratuit

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Sur la plage, avec Hamana (music africaine) + à 16h, avec la Cie du Mirador (acrobatie aérienne) + au Kiosque, Blady (chanson) + au Théâtre de l'Hôtel de Ville à 19h, avec l'ACTSAM (théâtre).

Rock'n'Caux
Dieppe (76) > Salle Paul Eluard > 16:00 > festival > 5/7€
Avec l'Amicale Dijonaise + Black Birds (blues rock) + 10'Kei (electro rock) + Echoes (rock progressif) + Antipod (rock).

Hip Drop
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 17:00 > soul/funk > gratuit

Daishin Kashimoto & Eric Le Sage
--------- () > -------- > 18:00 > violon et piano > 18€
Au programme Schumann, Fauré...

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Les Virvoltés
--------- () > -------- > 20:00 > festival
Avec Les ChapoT + El Circo de la Sombra.

Les Voix du Tambour
--------- () > -------- > 20:00 > world > gratuit

Les Porcs Autonomes
Fécamp (76) > Plage > 21:00 > chants marins > gratuit

07  lundi

Armada 2008
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec du flamenco à 12h, 15h et 19h (hangar 2) + à 19h30 Aaron (6ème pont) + à 21h Wax Tailor (6ème pont).

Soul Machine jazz Band
--------- () > -------- > 20:00 > soul jazz > gratuit

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 21:00 > festival
Avec Cirkatomik + Les Arrosés.

Va l'dire à ta mère
Le Havre (76) > Bataclan > 21:00 > rock festif > 3€

08  mardi

Armada 2008
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec le Symphonique du CRR de Rouen à 12h, 15h et 18h (Hangar 2) + à 19h30, Zikatatane (6ème pont) + à 21h Tiken Jah Fakoly (6ème pont).

Offre spéciale : 2 musiciens pour le prix d'un !
--------- () > -------- > 16:00 > spectacle humour
Par la Cie Joe sature et ses joyeux osselets.

Viva Voce
--------- () > -------- > 18:00 > festival
Avec la Chorale Canta Musica (gratuit) + à 20h30, Cantates de Bach par Les Cyclopes (14€).

Bistrot Baroque de l'Académie
--------- () > -------- > 18:00 > music ancienne > gratuit

Alain Nascimento quatuor
--------- () > -------- > 20:00 > jazz africain > gratuit

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 21:00 > festival
Avec les X-Filles + la Cie La Lessiveuse.

Le Pied de la Pompe
--------- () > -------- > 21:00 > music festive > gratuit

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Olivier Leclerc Trio.

Nimba
--------- () > -------- > 22:30 > théâtre et cirque > 4/12€
Par la Cie Circus Baobab. Précédé d'un pique-nique musical avec La Guinguette à roulettes.

09  mercredi

Armada 2008
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec Calle del sol à 12h et 15h + Estrada à 18h (hangar2) + Opéra de Rouen à 19h30 (6ème pont).

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 15:00 > festival
Avec Mandarine + Les Divagabondes.

Viva Voce
--------- () > -------- > 18:00 > festival
Avec la Chorale Evasion (gratuit) + à 20h30, New York Jazz Voices (20€).

Spoonful
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 20:40 > rythm > gratuit

Une demande en mariage
--------- () > -------- > 21:00 > théâtre > gratuit
Par la Cie 3 francs 6.

Black/Beur
Rouen (76) > Shari Vari > 21:30 > reggae > gratuit

Nimba
--------- () > -------- > 22:30 > théâtre et cirque > 4/12€
Par la Cie Circus Baobab. Précédé d'un pique-nique musical avec La Guinguette à roulettes.

10  jeudi

Festival Marionnettes
--------- () > -------- > 10:30 > marionnettes > gratuit
Au jardin public : à 10h45 et 14h "Mémère" par la Cie Latypique + à 15h "Un monde presque parfait" par Kms et Cies. A la médiathèque à 10h45 et 17h, "Contes pour petits" par les Frères Georges. A l'Abbatiale à 14h30, "Gustave" + à 20h30, "L'effroyable drame de Barbe Bleue" par le Chiendent Théâtre. A la maternelle F.Buisson à 15h et 18h, "Tékimoi" par La Puce à l'Oreille.

Festival des Folklores du Monde
--------- () > -------- > 11:00 > festival > 12€
Au Parc Elan avec spectacles du Brésil, du Canada, de la Finlande et de la Roumanie.

Armada 2008
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec musique et danse irlandaises à 12h, 15h et 18h (Hangar2) + spectacle de trampoline à 17h (parvis Cathédrale) + Rose et Ridan à 19h30 (6ème pont).

Viva Voce
Caen (14) > Eglise St-Nicolas > 18:00 > festival
Avec Les Petites Voix (gratuit) + à 20h30, Mozart par l'Orchestre et le Choeur de Chambre de Rouen (14€).

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
A l'Hôtel de Ville à 18h30, Les Divagabondes (choeur) + au Château à 21h30, Les Alama's Givrés (théâtre de rue).

Makhnovista
--------- () > -------- > 18:30 > pop rock > gratuit

L'Ame Strong
--------- () > -------- > 19:00 > jazz manouche > 2€

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 20:00 > festival
Avec Le TRAC + Annibal et ses éléphants.

Glade is Groove
--------- () > -------- > 20:00 > soul funk > gratuit

Klaksong
--------- () > -------- > 21:00 > chanson > gratuit

Dj Smoke
Rouen (76) > Shari Vari > 21:30 > hip-hop > gratuit

Nimba
--------- () > -------- > 22:30 > théâtre et cirque > 4/12€
Par la Cie Circus Baobab. Précédé d'un pique-nique musical avec La Guinguette à roulettes.

11  vendredi

Festival Marionnettes
--------- () > -------- > 10:30 > marionnettes > gratuit
Au jardin de la médiathèque à 10h45 et 15h avec "Post scriptum" par Lorgnette + à l'Abbatiale à 17h, "Gustave" + "L'effroyable drame de Barbe Bleue" par le Chiendent Théâtre + à 22h Alcazar (cabaret). A la maternelle Buisson à 10h45, "Tékimoi". Maternelle des Fontaines à 11h et 17h, "Le bruit des couleurs" par les Voyageurs Immobiles. A 14h et 17h au Jardin Public, "Mémère" par Latypique.

Armada 2008
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec le Symphonique de Münich à 12h, 15h et 18h (Hangar 2) + Souinq à 19h30 (6ème pont) + Gilberto Gil à 21h (6ème pont).

Festival des Folklores du Monde
--------- () > -------- > 15:00 > festival > 12€
Au Parc Elan avec spectacle des aînés et brésiliens + animations au centre commercial Leclerc avec des groupes de Finlande et Roumanie.

Pièces de Vies
--------- () > -------- > 18:00 > visite théâtralisée > 5€
Une plongée dans les années 50 dans l'appartement témoin du Havre d'Auguste Perret. Les paroles des premiers habitants du havre dans un décor 50's d'origine. Visite spectacle à 2 voix : Comédienne et Guide conférencière. Réservations : 02.35.21.27.33 à partir de 12 ans.

Hors Service
--------- () > -------- > 18:30 > théâtre > gratuit
Par la Cie Joe Sature.

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
Au Château avec la Cie Awama (danses arficaines) + à 21h30, les Alama's Givrés (théâtre de rue).

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 19:00 > festival
Avec Bergmann Fashion + The Ringard'Touch + Cirq'ulation Locale + Le P'tit Son.

Chauffer dans la noirceur
Montmartin-sur-Mer (50) > Plage > 19:00 > festival > 17/20€
Avec Ridan + Java + Lulabi + Bajoli + Funk'Anthropic + Members of marvelas + Kumpania Beats + Dj For 1.

Pink Martini
--------- () > -------- > 20:00 > jazz world > 15€

Soul Machine jazz Band
--------- () > -------- > 20:00 > soul jazz > gratuit

Musique et Danse
--------- () > -------- > 20:30 > festival > 3€
Au programme "Cabaret".

Nouvel orchestre de chambre de Rouen + Choeur de Rouen
--------- () > -------- > 20:30 > music de chambre > 10/15€

Ensemble Ventosum
--------- () > -------- > 20:30 > music ancienne > 14€

Viva Voce
Caen (14) > Eglise St-Nicolas > 20:30 > festival > 20€
Avec Gospel Dream.

Misérables
--------- () > -------- > 21:00 > spectacle forain > gratuit
Arts de la rue et théâtre à l'aide des envolées lyriques de Victor Hugo. Par la Cie Annibal et ses Eléphants.

Gay Sçavoir
--------- () > -------- > 21:00 > danse folklorique > gratuit

Zone Nono
--------- () > -------- > 21:00 > chanson > gratuit

Les Estivales d'Avranche
--------- () > -------- > 21:00 > festival > gratuit
Avec la Cie Cirkatomik (jongle) + la Cie d'Irque (jongle).

Papanosh
--------- () > -------- > 21:00 > jazz > gratuit

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Olivier Brousseau & les Chaïkebo.

Ozar
--------- () > -------- > 21:30 > pop rock > gratuit

Blackub
--------- () > -------- > 21:30 > rock > 3€

Le désert sans détour
Montivilliers (76) > Abbatiale > 21:30 > théâtre > 8/10€
Deux personnages perdus au fin fond du désert se dirigent vers un but imrpobable. Mis en scène par Marie Mellier.

Crescendo
Rouen (76) > Shari Vari > 21:30 > rock > gratuit

Garry Jackson
--------- () > -------- > 22:00 > country > 10€

Angélique et la pierre des druides
--------- () > -------- > 22:30 > son et lumière > 6/8€
Les légendes et ombrages de la forêt de Bellême.

Vièvre Terre de Mystères
Épreville-en-Lieuvin (27) > Manoir de la Fortière > 22:30 > spectacle son et lumière > 8/18€
L'histoire du Vièvre à travers le temps.

12  samedi

Musique et Danse
--------- () > -------- > 00:00 > festival > 3€
Avec Philo et les voix du tambour (music antillaise).

Festival des Folklores du Monde
--------- () > -------- > 09:00 > festival > gratuit
Animation au centre commercial Leclerc avec le groupe Brésilien et Canadien. Quartier Monsort, à 12h, avec le groupe Brésilien + Parc Elan, à 20h30, avec tous les groupes du festival.

Les Pirates de l'Armageddon
Rouen (76) > centre ville > 10:00 > festival > gratuit
Avec les fanfares suivantes : La Vashfol + Mona Lisa Klaxon + Orpheon Piston + Boules de feu + West Costars + Los Teoporos + T.A.T B.A.R + La Grasse Bande + Piston + La Vaginale + Le Grand Machin Chose + Les Makabes.

Festival Marionnettes
--------- () > -------- > 11:00 > marionnettes > gratuit
A la maternelle des Fontaines à 11h et 17h, "Le bruit des couleurs" par les Voyageurs Immobiles. Au Jardin Public à 11h et 15h30, "Mémère" par Latypique + à 22h, "Kms et Cie". Rue Folloppe à 12h, "Le Colporteur" par L'arbassonge. Maternelle Buisson à 14h et 18h, "L'Echappée belle de V.ZANO".

Armada 2008
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec, à 15h également, Orchestre Pop Symphonique Européen (Hangar 2) + à 17h défilé d'équipages en ville + La Maison Tellier à 19h30 (6ème pont) + Cali à 21h (6ème pont).

Séquences buissonières
Harcourt (27) > Domaine > 14:00 > festival > 1,50/4€
Avec : Cie du Mirador, Annibal et ses éléphants, La Gouaille et la Diva, Les Alama's Givrés, Cie NGC 25, Barbeaux Truités.

La Locomobile à Histoire
--------- () > -------- > 15:00 > visite théâtralisée > 5€
Une visite spectacle en bus pour découvrir Sanvic. Réservations au 02.35.21.27.33 à partir de 12 ans

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Sur la plage, avec Texas Couscous (zouk/hip-hop) + Makitouch (clown) + La belle abondance + à 16h, avec la Cie Mamamia (théâtre) + à 18h, avec Circo de la sombra (cirque) + au Kiosque à 15h30 et 17h, avec Guignol (marionnettes).

Degré Zéro
--------- () > -------- > 15:00 > expédition artistique > 2€
A 19h30, rencontre et échange avec les artistes.

Les Séquences Buissonières
Harcourt (27) > Domaine > 15:00 > festival > 1,50/4€
Avec les Cies : du Mirador + Annibal et ses éléphants + On y pensera demain + Les Alama's Givrés + Cie NGC 25 + Les Barbeaux Truités + Les Chercheurs d'air.

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 16:00 > festival
Avec Mario Queen of the Circus + Réverbère. Dès 19h, place du Château, La Fanfare de la Touffe + Mario Quenn of the Circus + Tarace Boulba.

Les chatouilleurs de planète
--------- () > -------- > 17:00 > spectacle de rue > gratuit
Par la Cie les Bidulistes.

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Chauffer dans la noirceur
Montmartin-sur-Mer (50) > Plage > 19:00 > festival > 17/20€
Avec The Dagons + Didier Super + Belone + Hushpuppies + The Bleeps + Dead Kids + Solange la France + Dj Kriss vs Dj Lodo.

Black Abdel Roy + Griot Diarra
--------- () > -------- > 20:00 > musique mandingue > gratuit

Giorgi Kharadze + Hélène Couvert
--------- () > -------- > 20:30 > violoncelle et piano > 18€
Au programme Schubert, Sighicelli et Brahms.

Viva Voce
--------- () > -------- > 20:30 > festival > 14€
Avec Best Offenbach.

E4
--------- () > -------- > 21:00 > reprises 80 > gratuit

Les Estivales d'Avranches
--------- () > -------- > 21:00 > festival > gratuit
Avec la Cie Jacky Auvray (danse contemporaine).

Papanosh
--------- () > -------- > 21:00 > jazz > gratuit

Le désert sans détour
Montivilliers (76) > Abbatiale > 21:30 > théâtre > 8/10€
Deux personnages perdus au fin fond du désert se dirigent vers un but imrpobable. Mis en scène par Marie Mellier.

Roultaboul et les Banaboo
--------- () > -------- > 22:00 > ska festif > 11€

Vièvre Terre de Mystères
Épreville-en-Lieuvin (27) > Manoir de la Fortière > 22:30 > spectacle son et lumière > 8/18€
L'histoire du Vièvre à travers le temps.

Makhno Vista
--------- () > -------- > 23:00 > rock

13  dimanche

Armada 2008
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec l'Orchestre Pop Symphonique Européen + Laurent Dehors à 18h + Ana à 19h Maarten à 19h30 + Iggy Pop and the Stooges à 21h + bal sur la Place du Vieux Marché à 23h30.

Séquences buissonières
Harcourt (27) > Domaine > 14:00 > festival > 1,50/4€
Avec : Cie du Mirador, Annibal et ses éléphants, La Gouaille et la Diva, Les Alama's Givrés, Cie NGC 25, Barbeaux Truités.

Degré Zéro
--------- () > -------- > 15:00 > expédition artistique > 2€

Les Séquences Buissonières
Harcourt (27) > Domaine > 15:00 > festival > 1,50/4€
Avec les Cies : du Mirador + Annibal et ses éléphants + On y pensera demain + Créton'Art + Les Chercheurs d'air.

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:30 > festival > gratuit
Sur la plage, avec la Cie Mamamia (théâtre) + à 17h, avec Circo de la sombra (cirque) + à 18h, avec Chope la truite (chanson) + à 19, avec Patte rouille (spectacle jeune public) + au Kiosque à 16h, avec les Divagabondes (chorale déjantée) & la Cie Colbok.

Les chatouilleurs de planète
--------- () > -------- > 16:00 > spectacle de rue > gratuit
Par la Cie les Bidulistes.

Mara'jah
--------- () > -------- > 17:00 > reggae > gratuit

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 17:00 > festival
Avec, en centre-ville, des Pieds et des Mains. Dès 19h, place du Château, Obscur Jaffar + Les Alama's Givrés + A Fond d'Cale.  

Ensemble 415
--------- () > -------- > 18:00 > music ancienne > 18€
Au programme Legrenzi, Purcell, Couperin et Charpentier.

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Le 13 Animé
--------- () > -------- > 20:00 > festival > gratuit
Avec Flag Art Assoce Band (pop rock), terrasse du front de mer du Casino + Soul é Man (percus et danses africaines), Place de Gaulle + à 20h30, Strand Hugg (chants marins), Place de Gaulle + Happy Voices (gospel) au salon-bar du Casino à 23h.

Musique et Danse
--------- () > -------- > 20:20 > festival > gratuit
Avec orchestre d'harmonie.

Orchestre Jérôme Ortet
--------- () > -------- > 21:00 > bal populaire > gratuit

La Tchoucrav' + Donnie Darko
--------- () > -------- > 21:00 > reprise/rock > gratuit

Les Estivales d'Avranches
--------- () > -------- > 21:00 > festival > gratuit
Avec le Mini Brass-Gang (fanfare).

Jet Blast + Aquarius
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > rock/orchestre > gratuit

Dj E.Kerner + Dj Docteur Zaïus
Rouen (76) > Shari Vari > 21:30 > electro > gratuit

Grand Bal Cubain
--------- () > -------- > 22:30 > musique cubaine > gratuit

Vièvre Terre de Mystères
Épreville-en-Lieuvin (27) > Manoir de la Fortière > 22:30 > spectacle son et lumière > 8/18€
L'histoire du Vièvre à travers le temps.

Cedrikecaro
--------- () > -------- > 23:00 > reprise chanson française > gratuit

Les Frères Nardan
Montivilliers (76) > Cour St-Philibert > 23:00 > jazz manouche > gratuit

14  lundi

Les Marches de l'été
--------- () > -------- > 11:30 > festival > gratuit
Au programme : bal + apéritif-concert + feu d'artifice.

Séquences buissonières
Harcourt (27) > Domaine > 14:00 > festival > 1,50/4€
Avec : Cie du Mirador, Annibal et ses éléphants, La Gouaille et la Diva, Les Alama's Givrés, Cie NGC 25, Barbeaux Truités.

Les Séquences Buissonières
Harcourt (27) > Domaine > 15:00 > festival > 1,50/4€
Avec les Cies : du Mirador + Annibal et ses éléphants + Créton'Art + Les Chercheurs d'air.

Musique et Danse
--------- () > -------- > 17:00 > festival > 3€
Avec le Trio Pantagrulaire (musique classique).

The Ringard'Touch + Chiche Orchestra
--------- () > -------- > 19:00 > music humour/ska festif > gratuit

Les Porcs Autonomes
Saint-Romain-de-Colbosc (76) > Siroco > 19:00 > chants marins > gratuit

Les Chimères + Les Chocolate Donuts
--------- () > -------- > 20:30 > rock/pop electronica > gratuit

Yapa
--------- () > -------- > 21:00 > rock > gratuit

Orchestre Armada 80
Falaise (14) > Place Belle Croix > 23:30 > bal populaire > gratuit

15  mardi

Côté Cour, Côté Jardin
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Au Jardin de l'Abbaye, avec Trio à cordes Nymphéas (musique classique) + Place Lobrot à 15h, avec Le Pic de Hubbert (théâtre de rue) + Place Sainte-Croix à 18h30, avec Vent divin (théâtre de rue) + Jardin de l'Abbaye à 21h15, avec Babelo Boulo (théâtre de rue).

Jan Willem Jansen
--------- () > -------- > 17:00 > orgue > gratuit

Cocoswing
--------- () > -------- > 20:30 > jazz et tzigane > gratuit

Musique et Danse
--------- () > -------- > 20:30 > festival > 3€
Avec le Quintet Frank Enouf (jazz funk).

Azad
--------- () > -------- > 20:30 > klezmer > 4/6€

New Gospel Family
Trouville-sur-Mer (14) > Eglise ND de Bonsecours > 20:30 > gospel > 10/15€

Les Histrions
--------- () > -------- > 21:00 > humour et music > gratuit
Avec le "Foyer des Tilleuls" par la Cie Papaye.

Les arts florissants
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic
Direction Paul Agnew.

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec La Tchoukrav'.

16  mercredi

Côté Cour, Côté Jardin
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Salle capitulaire (également à 15h), avec Marionnettes du Champ-de-Mars (marionnettes) + Jardin de l'Abbaye, avec Gravitation (performance) + Place Gustave Héon à 18h30, avec Happy 4 nothing (cirque) + Jardin de l'Abbaye, avec Gravitation (performance) et à 21h15 avec Misérables (théâtre forain).

Les Marches de l'été
Agon-Coutainville (50) > Espace Culturel > 17:30 > festival > 1/2€
Avec Zig le Clown (spectacle jeune public).

Les Echapées Belles
--------- () > -------- > 19:30 > festival > 5€
Avec l'Ecole de Cirque de Québec.

L'Ensorcelée
--------- () > -------- > 20:30 > théâtre > gratuit

Musique et Danse
--------- () > -------- > 20:30 > festival > 3€
Avec Schumann et Bartok au programme.

Mouf Mouf
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 20:40 > pop rock > gratuit

17  jeudi

Côté Cour, Côté Jardin
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Jardin de l'Abbaye, avec Isséo (cirque) + à 15h et 22h, Ailleurs (spectacle musical) + à 18h30, Les Balles Populaires (jonglerie).

Sorties de Bain
--------- () > -------- > 16:00 > festival > gratuit
A 16h, Mario Queen of the Cicrcus (haute ville) + Cie Bruit de Couloir (Val ès Fleurs) + Ziplaboum (déambulation) + à 16h30, Lézarts Vers (place Foch) + à 17h, Gilles Charrot (Val ès Fleurs) + Odile Simpson (haute ville) + à 17h30, Circo de la Sombra (Théâtre Vert) + Pich (Place Foch) + Hip Hop Circus (Jardin de Mademoiselle Coxi Nelle) + Lino Zapette (haute ville) + à 18h, Cie Charivari (Val ès Fleurs) + à 18h30, Ecole de cirque du Québec (place Foch) + Cirq'ulation Locale (haute ville) + Dorsalis (Val ès Fleurs) + à 19h30, Cie Bruit de Couloir + Hip Hop Circus (haute ville) + à 20h, A Fond'cale (Place Foch) + Mario Queen of the Circus (Val ès Fleurs) + Lino Zapette (Théâtre Marin) + Odile Pinson (haute ville) + Ziplaboum (déambulation) + à 21h, Dorsalis (Val ès Fleurs) + X Filles (Théâtre Vert) + à 21h30, Ecole de Cirque du Québec + Cie Charivari (Val ès Fleurs) + à 22h, Pich (place Foch) + Les Alama's Givres (Cour Chartier) + Lez'Arts Vers (place Foch).

Les Terrasses du Jeudi
--------- () > -------- > 18:00 > festival > gratuit
Avec Bal Taquin + Kim Novak + La Soucoupe Cassée + Galito + Les Gouttes + Daphné.

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
Place Courtonne à 18h30, avec Les 3 Points de Suspension (théâtre de rue) + au Château à 21h30, avec le Cercle de la Litote (théâtre de rue).

Guest
--------- () > -------- > 18:30 > rock

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 5€
Avec la Cie Toujours après minuit (théâtre-danse-chant).

La soucoupe cassée
--------- () > -------- > 20:00 > jazz > gratuit

Gilberto Gil
--------- () > -------- > 20:30 > bossa nova > 54/80€

Musique et Danse
--------- () > -------- > 20:30 > festival > 3€
Avec Daniel Raquillet (jazz-humour).

18  vendredi

Côté Cour, Côté Jardin
--------- () > -------- > 12:10 > festival > gratuit
Rue Léon Puel avec Freddy Coudboul (clown acrobate) + Jardin de l'abbaye à 15h, avec Bouillant de Bouillon (théâtre de rue) + Place Sainte-Croix à 18h30, Glace au carpidon (théâtre de rue) ; Entracte dégustatif (théâtre de rue) ; Sang pour Sang (théâtre de rue) + Jardin de l'Abbaye à 22h, avec Les Ouvreurs (ciné-théâtre).

Art Sonic
--------- () > -------- > 15:00 > festival > 19/23€
Avec Massilia Sound System + Dub Inc. + Ez3kiel + Eths + Dirty Fonzy + Headcharger + Wills 49 + Urban Ski + 703 Aka Rom + Propeace Area.

Sorties de Bain
--------- () > -------- > 16:00 > festival > gratuit
Val ès Fleurs, avec Les Bonimenteurs et la Cie Charivari + haute-ville, avec Pich + à 16h30, haute-ville, avec Odile Pinson + Val ès Fleur, avec X-Filles + Place Foch, avec Lino Zapette + Val ès Fleurs, avec Dorsalis + à 17h, haute-ville, avec Hip Hop Circus + Théâtre Vert, avec la Cie du Mirador + à 17h30, Val ès Fleurs, avec la Cie Bruit de Couloir + Place Foch, avec Les Bonimenteurs + à 18h, Place Foch, avec Allô Caroline + haute-ville, avec Bobar + rue Saint-Sauveur, avec Obscur Jaffar + à 18h30, Val ès Fleurs, avec la Cie Charivari + au Théâtre Marin, avec Pich + à 19h, place De Gaulle avec Lino Zapette + haute-ville, avec Odile Pinson + Val ès Fleurs, avec Annibal et ses éléphants + à 19h30, haute-ville, avec Hip Hop Circus + Place Foch, avec Les Bonimenteurs + à 20h, Val ès Fleurs, avec Dorsalis + Place Foch avec, Obscur Jaffar + au Théâtre Vert, avec la Cie du Mirador + place De Gaulle, avec Les Bonimenteurs + à 20h45, au Théâtre Marin, avec Fred Tousch + à 21h30, Place Foch, avec Bobar + Cour Chartier, avec le Cercle de la Litote + Val ès Fleurs, avec la Cie Bruit de Couloir + à 22h30, Val ès Fleurs, avec Spectralex + Place Foch, avec Les Bonimenteurs.

Pièces de Vies
--------- () > -------- > 18:00 > visite théâtralisée > 5€
Une plongée dans les années 50 dans l'appartement témoin du Havre d'Auguste Perret. Les paroles des premiers habitants du havre dans un décor 50's d'origine. Visite spectacle à 2 voix : Comédienne et Guide conférencière. Réservations : 02.35.21.27.33 à partir de 12 ans.

Dérapage
--------- () > -------- > 18:30 > théâtre > gratuit
Par la Cie Carnage Production.

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
Au Château avec Cirq'ulation locale (cirque) + à 21h30 Circo de la Sombra (cirque).

Veillées d'été
--------- () > -------- > 19:00 > festival > gratuit
Avec pique-nique animé par le Chansonnier Normand : Serge Porquet + "Il était une fois" par la Cie Utopium. En cas de pluie, salle des fêtes.

Festival du Film Muet
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 12€
Avec la projection de Vive le sport (1925) + expos + promenade + restos.

Al Jarreau
--------- () > -------- > 20:30 > pop jazz > 48/59€

Les Marches de l'été
Agon-Coutainville (50) > Chapelle > 20:30 > festival > 6€
Avec le Quartet Pavao de Londres (musique classique).

J.J Bresson
Blangy-le-Château (14) > Eglise Notre-Dame > 20:30 > chanson > gratuit

Ensemble Octoplus
Rouen (76) > Eglise St Maclou > 20:30 > music classic
Au programme : Gibbons, Dowland, Purcell, Gaillard et Haendel.

Le Pic de Hubert
--------- () > -------- > 21:00 > théâtre objets > gratuit
Le périple fou du dernier litre d'essence de la planète. Par les Alamas Givrés.

Gay Sçavoir
--------- () > -------- > 21:00 > danse folklorique > gratuit

Eggblister
--------- () > -------- > 21:00 > rock > gratuit

Les Estivales d'Avranches
--------- () > -------- > 21:00 > festival > gratuit
Avec la Cie La Famille Magnifique (théâtre de rue).

Les Maudits Matous
--------- () > -------- > 21:00 > music québécoise > gratuit
Suivi des projections de "Je vous trouve très beau" et "Volver".

Café Zimmermann
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic
Au programme : Bach. Avec Céline Frisch et Pablo Valetti.

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Annie Cordy.

Cattle Grid
--------- () > -------- > 21:30 > music irlandaise > 3€

Kilkash
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > music irlandaise > gratuit
Salle polyvalente en cas de pluie.

Cordes et lames
Montivilliers (76) > Abbaye > 21:30 > jazz > 11€
Par le Trio Azur & Alain Chapelain.

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 22:00 > festival > gratuit
Avec la Cie Toujours après Minuit (théâtre-danse et chant).

Billy Price & Fred Chapellier
--------- () > -------- > 22:00 > blues rock/soul > 13€

Steppin' Forward
Rouen (76) > Bateau Ivre > 22:00 > reggae dancehall > 3/5€

Stepping' Forward Hi-Fi & Whadade Sound
Rouen (76) > Bateau Ivre > 22:00 > reggae roots/dancehall > 3€

Angélique et la pierre des druides
--------- () > -------- > 22:30 > son et lumière > 4/11€
Les légendes et ombrages de la forêt de Bellême.

Vièvre Terre de Mystères
Épreville-en-Lieuvin (27) > Manoir de la Fortière > 22:30 > spectacle son et lumière > 8/18€
L'histoire du Vièvre à travers le temps.

19  samedi

Côté Cour, Côté Jardin
--------- () > -------- > 10:00 > festival > gratuit
Sur le marché, avec Fanfare New Orleans.

Escale Nomade à la Ferme Ô Z'arts métiss
--------- () > -------- > 14:00 > festival > 6/10€
Les cultures nomades se rencontrent à la ferme. A partir de 14h: Table-ronde, exposition, diffusion du documentaire "Manouche i vago" M.Siad, Ateliers pour enfants En soirée : Concerts Boeuf Jazz manouch / Musique traditionnelle touareg Sur place : restauration / artisanat / buvette / habitat. Contact et réservation : tél. 02 31 66 93 72, o_z_arts_metiss@yahoo.fr, www.ozartsmetiss.fr.

Art Sonic
--------- () > -------- > 14:50 > festival > 19/23€
Avec Gogol Bordello + AqME + Ministère des Affaires Populaires + La Phaze + Two Tone Club + Dead Sexy Inc + Tremore + Nevrax vs Rouzman + Niko + Dj Kelib + Washing Machine + Madkaps + Abbe Sainte.

La Locomobile à Histoire
--------- () > -------- > 15:00 > visite théâtralisée > 5€
Une visite spectacle en bus pour découvrir le Quartier de l'Eure. Réservations au 02.35.21.27.33 dès 12 ans.

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Sur la plage, avec la Cie Charivari (arts du cirque) + la Cie les Enjolifleurs (arts de rue) + Mini Brass Gang (fanfare) + à 16h, avec la Cie NGC 25 (danse) + à 17h, avec Clown Lee Kido + au Kiosque à 15h30, avec Guignol (marionnettes) + à 18h au Théâtre de l'Hôtel de Ville, avec Maria Dolorès (music espagnole) + à 21h, avec les Alama's Givrés (théâtre de rue), parvis Hôtel de Ville.

Sorties de Bain
--------- () > -------- > 16:00 > festival > gratuit
Au Théâtre Vert, avec la Cie du Mirador + Val ès Fleurs, avec Les Bonimenteurs & Le Fil qui Chante + à 16h30, Place Foch, avec Lino Zapette + haute ville, avec Odile Pinson + au Théâtre Marin, avec Obscur Jaffar + à 17h, Val ès Fleurs, avec Dorsalis + haute-ville, avec Pich + à 17h30, haute-ville, avec Artbooka + au Théâtre Vert, avec Hip Hop Circus + Place Foch, avec Les Bonimenteurs + à 18h, Val ès Fleurs, avec la Cie Bruit de Couloir + au Théâtre Marin, avec L'Excuse + à 18h30, Place De Gaulle, avec Les Bonimenteurs + haute-ville, avec Pich + Val ès Fleurs, avec Le Fil qui Chante + à 19h, haute-ville, avec Odile Pinson + Place Foch, avec Thierry Saoul + au Théâtre Marin, avec Hip Hop Circus + à 19h30, Val ès Fleurs, avec X Filles + à 20h, au Théâtre Vert, avec la Cie du Mirador + Place Foch, avec Chiche Orchestra + à 20h30 haute-ville, avec Les Bonimenteurs + Val ès Fleurs, avec Dorsalis + à 21h, au Théâtre Marin, avec Lino Zapette + rue Saint-Sauveur, avec Obscur Jaffar + Parvis Notre-Dame, avec Les Batteurs de Pavés + Val ès Fleurs, avec Annibal et ses éléphants + à 21h30, Place Foch, avec Les Bonimenteurs + à 22h15, Place Foch, avec Evolving Motion + à 23h, haute-ville, avec L'Excuse.

Vaches en Fête !
--------- () > -------- > 16:00 > festival
Visite autour du lait et de ses vaches : étables, parcs agricoles... En début de soirée, veillée-conte par François Thiébot.

Musique et Danse
--------- () > -------- > 16:00 > festival > gratuit
Avec des créations danse-jazz, orchestre symphonique et expos.

Les Echapées Belles
Alençon (61) > Théâtre > 17:00 > festival > 5€
Au programme : atelier danse tout âges.

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 18:00 > festival > gratuit
Avec la Cie Toujours après minuit.

Tribute to Chet Baker
--------- () > -------- > 19:00 > jazz

Château Ganne ou de la trahison au supplice
--------- () > -------- > 19:00 > théâtre > 8€
La vie et l'histoire du lieu par les Cies La Lanterne et Leones Normani.

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 20:00 > chanson festival > gratuit
Cours Koenig avec le Trio Ortiz (guinguette).

Festival du Film Muet
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 12€
Avec la projection de En vitesse (1928) + expos + promenade + restos.

Ne Pleure pas Zoé + Il est où le château ?
--------- () > -------- > 20:30 > théâtre
Par les jeunes de la MRJC "Bouge-toi".

Youssou N'Dour
Deauville (14) > Casino > 20:30 > music africaine > 37,50/48€

Les Estivales d'Avranches
--------- () > -------- > 21:00 > festival > gratuit
Avec la Cie Tire-Laine (bal).

Armadillo
--------- () > -------- > 21:00 > country > gratuit
Suivi de "Arthur et les Minimoys" et "Casino Royale".

Schlagolofofs
Fécamp (76) > Plage > 21:00 > pop electro > gratuit

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 22:00 > festival > 5€
Avec "Le concert dont vous êtes le héros" (chanson humour).

Zydepunks
--------- () > -------- > 22:00 > folk festif > 12€

Angélique et la pierre des druides
--------- () > -------- > 22:30 > son et lumière > 4/11€
Les légendes et ombrages de la forêt de Bellême.

Sosie de Dalida
--------- () > -------- > 22:30 > reprise > gratuit

Vièvre Terre de Mystères
Épreville-en-Lieuvin (27) > Manoir de la Fortière > 22:30 > spectacle son et lumière > 8/18€
L'histoire du Vièvre à travers le temps.

20  dimanche

Musique et Danse
--------- () > -------- > 10:00 > festival > gratuit
Avec des créations danse-jazz, orchestre symphonique et expos.

Vaches en Fête !
--------- () > -------- > 11:00 > festival
Découverte de races bovines, dégustation de produits laitiers, démonstration de fabrication de beurre... Suivi d'un spectacle familial "Comment est apparue la vache ? !" Circus Baobab.

Les Babaars
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 11:00 > chanson humour > gratuit

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Cours Koenig avec le Trio Ortiz (guinguette).

Le Petit Voisin
--------- () > -------- > 15:00 > reprises > gratuit

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Sur la plage, avec la Cie Charivari (arts du cirque) + à 16h, avec Les Mouf-Mouf (chanson folk) + à 17h Djangovision (jazz manouche) + initiation à la capoeira + à 18h, avec Incorporations + au Kiosque à 16h, avec la Petite Symphonie + au Théâtre de l'Hôtel de Ville, avec Les Âmes Frères (Théâtre) + sur le parvis du théâtre à 21h, avec les Alama's Givrés (théâtre de rue).

Sorties de Bain
--------- () > -------- > 16:00 > festival > gratuit
Au Théâtre Marin, avec Lino Zapette + Val ès Fleurs, avec Dorsalis + haute-ville, avec Hip Hop Circus + Place Foch, avec la Cie du Deuxième + à 16h30, avec Annibal et ses éléphants + Place Foch, avec NGC 25 + à 17h, haute-ville, avec La Cie du Deuxième + Théâtre Vert, avec X Filles + à 17h30, haute-ville, avec Thierry Saoul + Val ès Fleurs, avec Le Fil qui Chante + Place De Gaulle, avec Carnage Production + à 18h, au Théâtre Vert, avec La Cie du Deuxième + Place Foch, avec Pich & Cie Artbooka + à 18h30, Val ès Fleurs, avec la Cie Bruit de Couloir + haute-ville, avec Hip Hop Circus + Place De Gaulle, avec Lino Zapette + à 19h, haute-ville, avec Obscur Jaffar + Val ès Fleurs, avec Dorsalis + Place Foch, avec Oncle Strongle + à 19h30, Val ès Fleurs, avec Le Fil qui Chante + déambulation, avec La Fanfare de la Touffe + à 20h30, Val ès Fleurs, avec la Cie Bruit de Couloir + au Théâtre Vert, avec Pich + Place Foch, avec Cie du Tire-Laine + à 21h, au Théâtre Marin, avec Obscur Jaffar + Val ès Fleurs, avec Cirkatomik + Parvis Notre-Dame, avec Les Batteurs de pavés.

Blues Bayou
--------- () > -------- > 17:00 > jazz > gratuit

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Sébastien Hurtaud & Pamela Hurtado
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > violoncelle & piano > 5€

Festival du Film Muet
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 12€
Avec la projection de Monte là-dessus (1923) + expos + promenade + restos.

Rose
Deauville (14) > Casino > 20:30 > chanson > 35/45€

Les Torps
--------- () > -------- > 21:00 > rock festif > gratuit
Suivi de "La Môme" (projection).

Causerie sur l'éducation et sur les femmes
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > lecture spectacle > 8/10€
Par Denis Padalydès. Sur des textes de Sacha Guitry.

Solidéo
Fécamp (76) > Plage > 23:00 > gospel > gratuit

21  lundi

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 18:00 > festival > 5€
Avec la Cie des hommes (apéro-polar) + Théâtre d'Alençon à 19, avec atelier danse tout âge.

Felix Culpa + Concrete Knives
--------- () > -------- > 20:30 > pop/electro rock > gratuit

Lizz Wright + Stacey Kent
Deauville (14) > Casino > 20:30 > pop folk > 37,50/48€

La Belle Histoire
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > théâtre et poésie > 8/10€
Sur des textes de Pierre Albert-Birot. Par la Cie Grain de Sable.

22  mardi

Bruno Morin
--------- () > -------- > 17:00 > orgue > gratuit

Laurent Korcia
Lessay (50) > Abbatiale > 17:00 > music classic
Avec Hélène DESMOULIN et Cyril DUPUY. Au programme : R. Schumann, F. Thalassa, A. Dvorak, B. Bartok,E. Ysaye, M. Ravel.

Les Echapées Belles
Alençon (61) > Théâtre > 19:00 > festival > 5€
Au programme : atelier danse tout âges + à 21h30, Parc Joubert, avec la Cie des Hommes.

Les Mardis dans la rue
--------- () > -------- > 20:00 > festival > gratuit
Avec Milonga + Mara'Jah.

Chic featuring Nile Rodgers
Deauville (14) > Casino > 20:30 > disco > 37,50/48€

Les Histrions
--------- () > -------- > 21:00 > spectacle burlesque > gratuit
Avec "Vent Divin" par la Cie Ultrabutane.

Les Histrions
--------- () > -------- > 21:00 > cirque > gratuit
Avec "Riez sans Modération" par la Cie Réverbère.

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Gunshot.

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 21:30 > festival > 5€
Avec la Cie des hommes (apéro-polar).

23  mercredi

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 19:00 > festival > 5€
Avec la Générale du Bal échappé.

Sanseverino
Deauville (14) > Casino > 20:30 > jazz > 48€

Gunshot
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 20:40 > reprises 50 > gratuit

La Belle Histoire
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > théâtre et poésie > 8/10€
Sur des textes de Pierre Albert-Birot. Par la Cie Grain de Sable.

24  jeudi

Les Terrasses du Jeudi
--------- () > -------- > 18:00 > festival > gratuit
Avec Rachel Ratsizafy + Celestial Broken Cast + Zikatatane + La Mygale + So Leslie + Hushpuppies & The Elektrocution.

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
Eglise Saint-Pierre, avec Olivier Houette (orgue) + Place Saint-Sauveur, avec Gorky + Place Courtonne à 21h30, Tango Sumo & Cie Vendaval (danse de rue).

Addicted
--------- () > -------- > 18:30 > funk rock

F.C.R
--------- () > -------- > 19:00 > rock jazz > 2€

Veillées d'été
--------- () > -------- > 19:00 > festival > gratuit
Avec pique-nique animé par le Chansonnier Normand Serge Porquet + spectacle/jongle avec la Cie Les Passes Stressées. Halle de mairie en cas de pluie.

Les Echapées Belles
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 5€
Avec la Cie Toujours après minuit (bal spectacle).

Etienne Daho
--------- () > -------- > 20:30 > variété > 54/80€

Les Marches de l'été
--------- () > -------- > 20:30 > festival > 5€
Avec le Choeur des Marins du Cotentin + fanfare locale Place De Gaulle.

Costils
--------- () > -------- > 20:30 > chanson > gratuit

Les fils du piossonnier
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > chanson humour > gratuit
Salle polyvalente en cas de pluie.

25  vendredi

Bouilla'Brass
Valognes (50) > marché > 11:30 > fanfare de rue > gratuit

Les Estivales d'Avranches
--------- () > -------- > 16:00 > festival > gratuit
Au programme Festival de musique des Tohu-Bohu.

Pièces de Vies
--------- () > -------- > 18:00 > visite théâtralisée > 5€
Une plongée dans les années 50 dans l'appartement témoin du Havre d'Auguste Perret. Les paroles des premiers habitants du havre dans un décor 50's d'origine. Visite spectacle à 2 voix : Comédienne et Guide conférencière. Réservations : 02.35.21.27.33 à partir de 12 ans.

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 18:00 > festival > 5€
Avec la Cie X-Filles (chant a capella). Egalement à 22h.

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
Au Château, avec les Léz'arts Verts (théâtre de rue) + à 21h30, avec Mouf Mouf (chanson festive).

Veillées d'été
--------- () > -------- > 19:00 > festival > gratuit
Avec pique-nique animé par le Chansonnier Normand Serge Porquet + spectacle-jongle avec la Cie Les Passes Stressées. Salle Polinière en cas de pluie.

Musicalbâtre
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Rayon Vert > 20:30 > festival > 10/15€
Avec Idir.

Sable Mouvants
--------- () > -------- > 21:00 > danse > gratuit
Par la Cie Ecorpsabulle.

Oh les beaux jours
--------- () > -------- > 21:00 > théâtre et poésie > 8/10€

Concert Gadjologie (Jazz-manouch)
--------- () > -------- > 21:00 > jazz manouche > gratuit

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Franck d'Auria.

Tamasutra
--------- () > -------- > 21:30 > électro pop > 3€

Fifty-Fifty & Steve Marshall
--------- () > -------- > 22:00 > rock country > 8€

Angélique et la pierre des druides
--------- () > -------- > 22:30 > son et lumière > 4/11€
Les légendes et ombrages de la forêt de Bellême.

Vièvre Terre de Mystères
Épreville-en-Lieuvin (27) > Manoir de la Fortière > 22:30 > spectacle son et lumière > 8/18€
L'histoire du Vièvre à travers le temps.

26  samedi

La Locomobile à Histoire
--------- () > -------- > 15:00 > visite théâtralisée > 5€
Une visite spectacle en bus pour découvrir Sanvic. Réservations au 02.35.21.27.33 dès 12 ans.

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Sur la plag, avec Serpat Crew (hip-hop) + Orgue de barbarie + Corcovado (percus) + à 16h, avec la Cie Les Bonimenteurs (impro/humour) + à 19h, avec Cirque Poussière (théatre amateur) + au Kiosque à 15h30 et 17h, avec Guignol (marionnettes).

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Musicalbâtre
--------- () > -------- > 19:30 > festival > 5/10€
Avec Ceux Qui Marchent Debout + Chet Nuneta.

Veillée des lecteurs et des écrivains chanteurs
--------- () > -------- > 20:00 > lecture amatrice > gratuit
Ouverte à tous.

Ridan + Wine
--------- () > -------- > 20:50 > chanson/folk rock > 7/10€

La Tchoucrav'
--------- () > -------- > 21:00 > pop rock > gratuit

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 21:00 > festival > 5€
Avec Aksak et Chapazard (musique des Balkans).

The Ringard'Touch
--------- () > -------- > 21:00 > music humour > gratuit

Bergmann Fashion
--------- () > -------- > 21:50 > pop rock festif > 10€

Angélique et la pierre des druides
--------- () > -------- > 22:30 > son et lumière > 4/11€
Les légendes et ombrages de la forêt de Bellême.

Sosie de Dany Brillant
--------- () > -------- > 22:30 > reprise > gratuit

Vièvre Terre de Mystères
Épreville-en-Lieuvin (27) > Manoir de la Fortière > 22:30 > spectacle son et lumière > 8/18€
L'histoire du Vièvre à travers le temps.

27  dimanche

Tarif de Groupe
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 11:00 > music de l Est > gratuit

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Sur la plage, avec Boffi + à 15h30, avec Les Bonimenteurs (+17h) (impro/humour) + à 16h, avec Lez'arts vers (théâtre) + parvis de l'Hôtel de Ville à 21h, avec le Cercle de la Litote (théâtre et musique) + au Kiosque à 16h, avec A Fond d'cale (musique festive).

Les Mouf-Mouf
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 17:00 > chanson folk rock > gratuit

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Ensemble Boieldieu
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > music classic > 5€

Musicalbâtre
--------- () > -------- > 19:30 > jazz/swing > 5/10€
Avec No Jazz + Les Souinq.

Histoire du rat qui voulait tout savoir
--------- () > -------- > 21:00 > théâtre > 8/10€
Le rat Planquiquennal se lance dans une aventure grandiose et périlleuse : la recherche du savoir. D'Anne Quesemand et Laurent Berman.

Le concert spirituel
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic
Au programme : De Charpentier. Direction d'Hervé Niquet.

Dong-Ill-Shin
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic

28  lundi

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 16:00 > festival > 5€
Avec la Cie Voix Off (clown et théâtre objets). Egalement à 18h. Dès 3 ans.

Klaksong + Lost In La Mancha
--------- () > -------- > 20:30 > pop electro > gratuit

29  mardi

Les Mardis dans la rue
--------- () > -------- > 19:00 > festival > gratuit
Avec Rozam + Des pieds, des mains + Nil 1 nilô'tr.

Les Frères Nardan
--------- () > -------- > 20:30 > jazz manouche > 4/6€

Korat et Chantaboun
--------- () > -------- > 20:30 > chanson humour > gratuit

Le Mont Analogue
--------- () > -------- > 21:00 > lecture spectacle > 8/10€
Un petit groupe d'amis part à la découverte d'une montagne mystérieuse de l'hémisphère sud. De René Daumal.

Aerosound
--------- () > -------- > 21:00 > mix funk & graph > gratuit

Le cercle de l'harmonie
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic
Au programme : Orphée de Gluck. Direction Jérémie Rohrer.

Bayou Brothers
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 22:00 > festival > 5€
Avec la Cie des Lunas et la Cie Le Beau Monde .

30  mercredi

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 5€
Avec la Cie des Lunas et la Cie Le Beau Monde + Cour Carrée de la Dentelle, avec a Cie K.O.PN.E (duo pour cheval et son cavalier).

Churchfitters
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 20:40 > chanson irlandaise > gratuit

31  jeudi

Jacques Prévert
--------- () > -------- > 17:00 > spectacle musical > gratuit
Avec Philippe Müller, Vincent Vernillat, Valentine Cohen et Claude Clin.

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 18:00 > festival > 5€
Avec la Cie des Lunas et la Cie Le Beau Monde + Cour Carrée de la Dentelle à 20h, avec K.NO.P.E.

Les Terrasses du Jeudi
--------- () > -------- > 18:00 > festival > gratuit
Avec Noise Addicted Ensemble + Yéti + A' Brass + Dirty Important Person + Your Happy End + High Tone.

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
Eglise Saint-Nicolas, avec L'Ensemble (musique de chambre) + Place Saint-Sauveur à 21h30, avec 1 costard pour deux (chanson) + à 22h15, Claire Jaumotte (chanson).

Christophe de Barallon
--------- () > -------- > 18:30 > rock

Veillées d'été
--------- () > -------- > 19:00 > festival > gratuit
Avec pique-nique animé par le Chansonnier Normand Serge Porquet + Cie Ultrabutane (performance clownesque). Gymnase en cas de pluie.

Hors Service
--------- () > -------- > 20:00 > spectacle de rue
Par la Cie Joe Sature.

Scène ouverte
--------- () > -------- > 21:00 > boeuf musical > 2€

Sur l'agenda

<<  Janvier 2021  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LA COUV' DU MOIS

ABONNEMENT