• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Bazart Agenda
juin < juillet 2016 > août




Expositions

Cent professions
Sainte-Mère-Église (50) > Ferme-musée du Cotentin > photo/objet > du 30 juin au 30 septembre
Les femmes et l'agriculture normande en un siècle.

Sur ce monde en ruines / En Dialogues
Caen (14) > Musée des Beaux-Arts > peinture sculpture > du 5 septembre au 31 août

Conversions dans l'Architecture Contemporaine et Estonnienne
Caen (14) > Le Pavillon > art contemporain > du 16 novembre au 8 janvier

Portraits de luthiers
La Couture-Boussey (27) > Musée des instruments à vent > instruments > du 1er février au 15 novembre
Fabricants d’instruments à vent du 18e siècle à nos jours.

Exquises Esquisses
Les Andelys (27) > Musée Nicolas-Poussin > dessin > du 16 février au 25 septembre
Les caricatures de René Sautin.

Prenez-en de la graine,
Saint-Philbert-sur-Orne (61) > La Roche d'Oëtre > botanique > du 2 mars au 4 juillet
usages et saveurs des plantes sauvages.

Arbres
Rouen (76) > Muséum > peinture/sculpture > du 12 mars au 25 septembre
Tout le monde parle du climat mais peu font le lien avec la forêt.

Coulisses
Le Havre (76) > MHN > objets > du 24 mars au 2 octobre
Voyage dans les collections d'un muséum.

Marc Le Mené
Fécamp (76) > Palais Bénédictine > photo > du 25 mars au 3 juillet
Chambres mentales et autres lieux.

Les Remarquables
Argentan (61) > Maison des dentelles > dentelle > du 29 mars au 16 octobre
L'art dentellier dans son plus bel appareil. Créations Haute-Couture de Maryvonne Herzog.

Crimes et châtiments en Normandie (1498-1939)
Rouen (76) > Archives départementales > histoire > du 29 mars au 1er juillet

Barbara, Garance, Nelly, Janine...
Omonville-la-Petite (50) > Maison Jacques Prévert > photo > du 1er avril au 19 mars
Jacques Prévert au féminin.

Plus ou moins bêtes : les animaux et l'éducation
Rouen (76) > Munaé > objets > du 1er avril au 28 août

Le Goût de l’Egypte, Voyageurs normands au pays des pharaons
Avranches (50) > Le Scriptorial > objets > du 2 avril au 18 septembre

Maisons normandes
Martainville-Épreville (76) > Musée des Traditions et Arts Normands > objets > du 2 avril au 27 février

La normandie dans l'oeil d'un viking
Omonville-la-Rogue (50) > Manoir du Tourp > photo > du 2 avril au 25 septembre
Voyage photographique aux racines scandinaves de la normandie par Arnaud Guérin.

Le lin défile
Routot (27) > Maison du Lin > matière > du 2 avril au 30 octobre
De AnneFo.

Portraits de bergères
Gréville-Hague (50) > Maison Jean-François Millet > photo > du 3 avril au 30 mars

Patrice Désert - Jardiniers dans la ville
Vire (14) > Caf > photo > du 4 avril au 30 septembre

Regard sur l'art campanaire
Villedieu-les-Poëles (50) > Maison des Services > photo > du 8 avril au 18 septembre
Yvon Louis-Honoré. Vernissage le 22/04 à 17h.

Ne rêvez plus, volez !
Le Havre (76) > Maison de l'Armateur > découverte > du 9 avril au 7 novembre

Portraits de Femmes
Vernon (27) > Musée > peinture > du 15 avril au 25 septembre

Exposition de cartes postales
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Hippodrome > histoire > gratuit > du 16 avril au 13 novembre
Dans le cadre du Festival Normandie Impressionniste.

Caillebotte, portrait intime d’une famille normande
Bayeux (14) > MAHB > histoire > du 16 avril au 18 septembre

De l’argile au bronze
Bois-Guilbert (76) > Château > sculpture > du 16 avril au 16 novembre
Par Jean-Marc De Pas + Jean Pierre Lartisien.

John Batho - Histoire de couleurs, 1962-2015
Caen (14) > Musée de Normandie > photo > gratuit > du 16 avril au 26 septembre
L'exposition retrace les cheminements et interrogations de John Batho qui ont forgé sa vision personnelle de la couleur.

Frits Thaulow - Paysagiste par nature
Caen (14) > Musée des Beaux-Arts > peinture > du 16 avril au 26 septembre

Portraits croisés
Ézy-sur-Eure (27) > Musée > peinture > du 16 avril au 26 septembre
L'impressionnisme et la vie en vallée d'Eure.

Belles de nuit
Granville (50) > Musée d'Art Moderne Richard Anacréon > dessin/peinture > du 16 avril au 18 septembre
Portrait de femmes sous la plume et le pinceau 1900-1940.

Portraits croisés : Millet et la photographie
Gréville-Hague (50) > Maison Jean-François Millet > photo > du 16 avril au 30 septembre

Eugène Boudin - L'atelier de la lumière
Le Havre (76) > MuMa > peinture > du 16 avril au 26 septembre

Portraits Impressionnistes
Louviers (27) > Musée > peinture > du 16 avril au 26 septembre

Les gens du lin
Martainville-Épreville (76) > Musée des Traditions et Arts Normands > photo > du 16 avril au 26 septembre
De Eric Bénard.

Jeanne Forain - Portraits d'une époque
Pont-Audemer (27) > Musée Canel > peinture > du 16 avril au 26 septembre

Michèle Ratel
Poses (27) > Atelier Gal. du bord de Seine > peinture > du 16 avril au 26 septembre

Manet, Renoir, Monet, Morisot...
Rouen (76) > Musée des Beaux-Arts > peinture > du 16 avril au 26 septembre
Scènes de la vie impressionniste.

William Klein - Figure(s) du siècle
Rouen (76) > Abbatiale Saint-Ouen > photo > du 16 avril au 24 juillet

Le travail de l'université, l'université au travail : portraits
Mont-Saint-Aignan (76) > Maison de l'Université > photo > du 19 avril au 1er septembre
Par Pierre Olingue, Eric Bénard et Isabelle Lebon.

Peuples du monde
Villedieu-les-Poëles (50) > Extérieur > photo > du 22 avril au 26 septembre
Felipe Ferré & Jean-louis Mercier - Arhuacos + Serge Lepetit - Visages du monde. Vernissage le 22/04 à 17h30.

Orlan Today
Caen (14) > FRAC > numérique > du 23 avril au 20 août
Vernissage le 22/04 à 18h30.

Seuls/Ensemble
Caen (14) > Artothèque > photo > du 23 avril au 24 septembre

Portraits Choisis
Le Grand-Quevilly (76) > Maison des Arts > peinture > du 23 avril au 30 juillet

Michel Blazy
Le Havre (76) > Portique > installation > du 23 avril au 2 juillet
Vernissage le 22/04 à 18h30.

Christine Bouvier
Lisieux (14) > Théâtre > gravure > gratuit > du 23 avril au 23 juillet
Gravure sur cuivre et technique mixte.

Lumineuses Projections !
Rouen (76) > Munaé > objets > du 23 avril au 31 janvier

Les femmes au XXème siècle
Rouen (76) > Archives départementales > histoire > du 25 avril au 27 juillet
Revendications et représentations.

Jumièges, à ciel ouvert
Jumièges (76) > Abbaye > installation > du 28 avril au 15 décembre
Installation d’art contemporain.

Portrait de l’artiste en Alter
Sotteville-lès-Rouen (76) > FRAC > photo > du 28 avril au 4 septembre
Vernissage mercredi 27/04 à 18h30.

Silhouettes / Profils
Gravigny (27) > ALCA - Les Amis de La Cave d'Arts > peinture/sculpture > du 29 avril au 25 septembre

Portrait du monde ouvrier
Notre-Dame-de-Bondeville (76) > Musée industriel de la Corderie Vallois > photo > du 29 avril au 8 janvier
Des hommes et des femmes au cœur de l'industrie. Photographies de Loïc Seron.

Regarder La Seine - Colombe Clier
Caudebec-en-Caux (76) > MuséoSeine > photo > du 30 avril au 30 octobre

Un Havre sous - marin
Le Havre (76) > > photo > du 30 avril au 2 octobre
Exposition en plein-air de photographies. Parcours qui démarre place du Général De Gaulle, longe le bassin du Roy et aboutit quai Southampton.

Le Cotentin d'Ouest en Est
Sainte-Mère-Église (50) > Office de Tourisme de la Baie du Cotentin > photo > du 30 avril au 25 août
Par Anlorh.

Portraits et Figures
Falaise (14) > Musée André Lemaitre > peinture > du 1er mai au 30 septembre
60 portraits d'André Lemaitre seront exposés. Selon lui, un portrait de peintre ne peut pas être un portrait de photographe.

Portraits
Falaise (14) > Le Forum > photo > du 1er mai au 31 août

Mon village s'expose : Regards sur Huest
Évreux (27) > Hôtel d'Agglomération > photo > du 2 mai au 3 juillet

Fragments d'histoire
Hambye (50) > Abbaye ND d'Hambye > sculpture > du 2 mai au 2 novembre

Les Madones de L'Aigle - Olivia Gay
L'Aigle (61) > Hôpital > photo > du 2 mai au 30 septembre

Monet-Clemenceau
Rouen (76) > Hôtel de Région > photo > du 2 mai au 11 septembre
L'horizon infini, peintures de Nao Kaneko.

A table ! La Normandie des gastronomes
Vire (14) > Musée > gastronomie > du 4 mai au 30 octobre

Femmes en Dior
Granville (50) > Musée Christian Dior > photo/dessin > du 5 mai au 25 septembre

Gervais Leterreux - Honfleur, la Seine et son estuaire
Honfleur (14) > Gal. de la Brocanterie > peinture > du 7 mai au 25 septembre

Paysages de l'homme
Ducey (50) > Extérieur > photo > du 9 mai au 31 juillet
Danièle Schneider - Regards sur l'Inde + Jean-François Fourmond - Le passage + Sédé - Pèlerinage, traces et brumes. Vernissage le 13/05 à 17h30.

L'Arbre Poétique
--------- () > Médiathèque - La chapelle d'Andaine > objet > du 11 mai au 9 juillet
Objet Poétique Non Identifié. Malle-exposition mêlant visuel et sonore, jeux ludiques d'écriture ou de lecture pour (re)découvrir la poésie.

Portraits d'espace
Rouen (76) > CHU > photo > du 11 mai au 26 août

Philippes Boutibonnes - Col Tempo
Caen (14) > Musée des Beaux-Arts > peinture > du 13 mai au 2 octobre

S'envoler
Cléres (76) > Parc de Clères > peinture > du 13 mai au 4 septembre
De Gérald Kerguillec.

Jacques Émile Blanche
Deauville (14) > Le point de vue > peinture > du 13 mai au 18 septembre
Le portraitiste du tout-Paris.

Ehwek
La Ferté-Frênel (61) > Médiathèque > découverte > du 13 mai au 6 juillet
Mieux se connaître pour mieux se comprendre. Découvrir la richesse de l'écriture arabe et de sa culture.

De Saison - Signes du quotidien
Le Havre (76) > Tetris > design > gratuit > du 13 mai au 10 juillet

Gilles Furtwängler
Le Havre (76) > Gare > installation > du 13 mai au 2 juillet

Sous le soleil de normandie...
Saint-Lô (50) > Musée des Beaux-Arts > peinture > du 13 mai au 18 septembre
Une journée à la mer au temps des impressionnistes.

Figures de la terre
Évreux (27) > Musée d'art, d'histoire et d'archéologie > objets > du 14 mai au 2 octobre

Superscript2
Le Havre (76) > BU > design > gratuit > du 17 mai au 2 juillet

Olivier Douzou
Le Havre (76) > Biblio. Oscar Niemeyer > design > gratuit > du 18 mai au 2 juillet
Jeu de construction, construction du Je.

Formes Vives et Bonnefrite
Le Havre (76) > Maison de L'Etudiant > design > gratuit > du 19 mai au 2 juillet

Open Source Publising
Le Havre (76) > ESADHaR > design > gratuit > du 20 mai au 2 juillet

Cœurs Conquérants
Crèvecoeur-en-Auge (14) > Château > histoire > du 21 mai au 2 novembre
15 portraits de grands personnages normands, anglo-normands et anglais.

Hervé Ingrand
Évreux (27) > Musée d'art, d'histoire et d'archéologie > peinture > du 21 mai au 11 septembre
Autour du thème du portrait.

Ailleurs - Daoud
Honfleur (14) > Agora Galerie > peinture > du 21 mai au 3 juillet
Personnages en quête d’amour, souvent sur le départ... la nuit... vers des Ailleurs, en recherche d’espérance...

Norm
Le Havre (76) > Portique > installation > du 21 mai au 2 juillet
Vernissage le 20 mai à 19h.

Serge Labégorre
Le Havre (76) > Abbaye de Graville > peinture > du 21 mai au 19 septembre
Peintures sacrées, ou l'abbatiale éblouie.

Portraits géants
Montivilliers (76) > Cour St-Philibert > photo > gratuit > du 21 mai au 18 septembre
Par Regards et Images.

Hommes du XXe siècle - August Sander
Cherbourg (50) > Le Point du Jour > photo > du 22 mai au 28 août

Elles
Deauville (14) > Chapelle Des Franciscaines > peinture > du 23 mai au 11 septembre
Par Simone L'hermitte.

L’Écoquartier Flaubert
Rouen (76) > Maison de l'architecture > architecture > du 27 mai au 17 septembre
Les visiteurs découvriront les grands enjeux, le phasage du projet ainsi que les programmes déjà achevés, en cours ou en projet.

ARTerritoire
Athis-de-l’Orne (61) > Temple protestant > installation > du 28 mai au 5 septembre
Parcours d'Art Actuel en Suisse Normande. Événement conçu comme une grande promenade entre sites naturels remarquables, granit, rivières, vallons et chapelles. Avec Rainer Gross, Ulli Boehmelmann, Emmanuelle Lauer, Xavier Gonzales, Dominique Jaudaux etc.

La mer déborde mais ça n’date pas d’hier !
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Musée Maritime de Tatihou > environnement > du 28 mai au 2 octobre
2 expositions : Quand la Manche ne sera plus qu’un fleuve & Pleased to meet you!

Portraits croisés chez les Hugo
Villequier (76) > Musée Victor Hugo > dessin/photo > du 28 mai au 29 septembre

Day For Night
Notre-Dame-de-Bondeville (76) > SHED > vidéo > du 29 mai au 31 juillet
Collection vidéo d'Antoine de Galbert.

On air
Avranches (50) > Musée d'Art et d'Histoire > objets > du 1er juin au 30 septembre
Une histoire de la radio.

Jérôme Houyvet
Carrouges (61) > Maison du Parc > photo > du 1er juin au 30 septembre
Vol au-dessus du Parc Naturel Régional Normandie-Maine.

Camille PISSARRO et ses enfants,
Le Havre (76) > Gal. Art en Seine > peinture > du 2 juin au 13 juillet
portrait d'une famille d'artistes.

Henri Pacquet
Coutances (50) > Musée Quesnel-Morinière > peinture > du 3 juin au 11 septembre
Un impressionniste du pays de Coutances.

La mode au temps de l'impressionnisme
Saint-Nicolas-d'Aliermont (76) > Musée de l'Horlogerie > objets > du 3 juin au 31 décembre
Derrière la montre, le corset... Inauguration le vendredi 10 juin à 18h autour d'un buffet d'époque!

De l'intime au social
Elbeuf (76) > Fabrique des savoirs > photo > du 4 juin au 13 novembre
Le studio du photographe Edeline à Elbeuf de 1904 à 1960.

Une histoire de marin
Omonville-la-Rogue (50) > Manoir du Tourp > histoire > du 4 juin au 25 septembre
Archives et souvenirs de Marin-Marie (1901-1987).

Daniel Levigoureux
Pont-l'Évêque (14) > E.C. Les Dominicaines > peinture > du 4 juin au 18 septembre

Visages et masques d'ici et d'ailleurs
Saint-Martin-de-Boscherville (76) > Abbaye St Georges > peinture > du 7 juin au 25 septembre

Le Havre, port d'attache de l'impressionnisme
Le Havre (76) > Parvis de l'Espace André Graillot > peinture > du 8 juin au 31 janvier

Félix Buhot
Cherbourg (50) > Musée Thomas Henry > peinture > du 9 juin au 11 septembre
Peintre d'atmosphères.

Shots of Life
Caen (14) > Hôtel de Ville > photo > du 10 juin au 28 août
De Tony Vaccaro.

Roland Shön
Dieppe (76) > Atelier XX2 > curiosités > du 10 juin au 3 juillet
vous invite à découvrir ses récentes curiosités.

Chants du désert
Eu (76) > Chapelle du Collège > peinture > du 10 juin au 17 juillet
Collection d'art aborigène.

Denis Goudenhooft - Uniques
Évreux (27) > Maison des Arts > porcelaine > du 10 juin au 27 août

Christophe Ronel
Le Havre (76) > Gal. Eric Baudet > peinture > du 10 juin au 23 juillet

L'autre visage
Rouen (76) > Pôle Image Haute Normandie > photo > du 10 juin au 1er octobre

Philippe Cognée, Figures Envisagées
Bayeux (14) > Le Radar > peinture > du 11 juin au 18 septembre

Puis la nuit tombe - Portrait de ville
Rouen (76) > Maison de l'architecture > photo > du 11 juin au 17 septembre
Dans une approche expérimentale de la photographie, à mi chemin avec la peinture, Thomas Cartron, artiste contemporain, nous propose différents portraits de villes.

Histoire d'Homme
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Maison Henri IV > photo > du 12 juin au 21 août
Saint-Valéry-en-Caux et la pêche.

Les temps d'accueils périscolaires
Montivilliers (76) > Office de Tourisme > photo > du 13 juin au 2 juillet

Marc Held
Agon-Coutainville (50) > Front de Mer > photo > du 15 juin au 4 septembre
Le bonheur au temps de la reconstruction.

Portraits, parures et avatars
Évreux (27) > Maison des Arts > photo/peinture > du 15 juin au 31 août

Le Tour de France et les Granvillais
Granville (50) > Médiathèque > histoire > du 15 juin au 1er septembre

Jean-Pierre Maury
Alençon (61) > Les Bains-Douches > peinture > du 17 juin au 7 août
Collection René Mathy-Gallot.

Art sur le fil
Alençon (61) > Médiathèque Aveline > street art > du 17 juin au 31 août
Invité d'honneur: Tian. Peintre et Street artist, son travail s’intéresse à la nature humaine dans toute son ambivalence.

Moi Guillaume, prince des Normands
Caen (14) > Archives du Calvados > archives > du 17 juin au 23 septembre
Trésors des abbayes caennaises (1066-1204). Conférence "L’Abbaye-aux-Dames et ses abbesses" par Catherine Letouzey- Réty le 24/06 à 18h. Conférence "Les actes autographes de Guillaume le Conquérant" le 23/09 à 18h par Thomas Roche.

Des visages, une famille
Eu (76) > Musée Louis Philippe > peinture > du 17 juin au 18 septembre
Portraits de la famille d'Orléans, à l'époque des impressionnistes.

Arts en Cités, des lieux, des œuvres à découvrir
La Perrière (61) > L'Atelier > découverte > du 17 juin au 18 septembre

Vie et combats de Jules Durand...
Le Havre (76) > Chapelle du Cimetière Sainte-Marie > histoire > du 17 juin au 15 octobre
...docker charbonnier 1880-1926.

Cura Pipa et Caetera
Randonnai (61) > Espace des Arts et Techniques > peinture/sculpture > du 17 juin au 7 juillet
Par Marie-Noëlle Deverre.

Saint Louis et la Normandie
Saint-Lô (50) > Archives départementales > architecture > du 17 juin au 30 septembre

Arts en Cités, des lieux, des œuvres à découvrir
Bellême (61) > La Broc'hanteuse > découverte > du 18 juin au 18 septembre

Portraits de lectrices, d'Emma Bovary à Marie Claire
Bernay (27) > Musée des Beaux-Arts > peinture > du 18 juin au 18 septembre

Patrimoines en héritage
Bolbec (76) > Château du Val-au-Grès > histoire > du 18 juin au 19 août

La Normandie s’envole
Caen (14) > Musée de Normandie > photo > du 18 juin au 6 novembre
Photographies aériennes de François Levalet.

Guy Brunet
Carrouges (61) > Château de Carrouges > peinture > du 18 juin au 4 septembre

Arts en Cités, des lieux, des œuvres à découvrir
Écouché (61) > L'Atelier d'Artistes > découverte > du 18 juin au 18 septembre

Etretat d'hier et d'aujourd'hui
Étretat (76) > Espace Nungesser et Coli > photo > du 18 juin au 31 août
Par l'association des Amis du Patrimoine d'Etretat.

Été 2016
Le Havre (76) > Gal. Corinne Le Monnier > peinture > du 18 juin au 13 septembre
Batrakov + Beghin + Dauguet + Doutreligne + Giacobazzi + Plate + Serc + Sylef + Tran.

Herbiers : trésors vivants
Le Havre (76) > Jardins Suspendus > objets > du 18 juin au 4 septembre
46 planches de la collection Marcel Debray. Ce collectionneur botaniste amateur a fait don de sa collection à la ville du Havre en 1978. Les 46 planches de cet herbier sont essentiellement locales.

Arts en Cités, des lieux, des œuvres à découvrir
Le Sap (61) > Eglise > découverte > du 18 juin au 18 septembre

Arts en Cités, des lieux, des œuvres à découvrir
Saint-Céneri-le-Gérei (61) > La Chapelle > découverte > du 18 juin au 18 septembre

Yves Richard - Peintres, mes frères d'âme
Saint-Maurice-d'Ételan (76) > Château > photo > du 18 juin au 17 juillet

Le Bal de la Vaubyessard
Saint-Pierre-sur-Dives (14) > Les Arpents du Soleil > photo > du 18 juin au 30 août
Par Mikaela Delamare.

Robert Demachy
Trouville-sur-Mer (14) > Musée Montebello > photo > du 18 juin au 25 septembre
Photographies du Calvados.

Pays'Âges, la Plaine de Caen à travers les âges
Vieux (14) > Musée de Vieux-la-Romaine > architecture > du 18 juin au 18 décembre

Constellations
Pont-de-l'Arche (27) > Abbaye du Bon Port > verre > du 19 juin au 25 septembre
De Patrick Forfait, maître verrier.

Élan du cœur, ode aux couleurs de la vie
Villers-sur-Mer (14) > Le Villare > peinture > du 24 juin au 1er juillet
Chantal Roussel Roggia.

Orlan Today
Caen (14) > Eglise du Vieux St Sauveur > numérique > du 25 juin au 20 août

Les peintres modèles
Condé-sur-Noireau (14) > Musée Charles Léandre > peinture > du 25 juin au 15 octobre

Sickert à Dieppe
Dieppe (76) > Château Musée > peinture > du 25 juin au 26 septembre

Regards croisés
Honfleur (14) > Gal. Danielle Bourdette-Gorzkowski > peinture/sculpture > du 25 juin au 24 juillet
Autour de l'oeuvre d'Emile Sabouraud.

Etre jeune au temps des impressionnistes
Honfleur (14) > Musée Eugène Boudin > peinture > du 25 juin au 3 octobre

Portrait de la France en Vacances
Jumièges (76) > Abbaye > photo > du 25 juin au 13 novembre
1936 -2016

Jardin de femmes
Les Andelys (27) > Musée Nicolas-Poussin > sculpture > du 25 juin au 28 août
Les sculptures de Dominique Denry dans le jardin du musée.

Les Invus de Tolumert
Port-en-Bessin-Huppain (14) > C.C. Léopold Sédar Senghor > photo > du 25 juin au 22 juillet

Palais et Archevêques au Moyen-Age
Rouen (76) > Historial Jeanne d'Arc > archives > du 25 juin au 11 septembre
Que savons-nous du palais vers l’an 1000 ? Que reste-t-il du passé roman et gothique des lieux ? Quels ont été les grands archevêques bâtisseurs ?

Joël Fliecx + Claire Fontana
Rouen (76) > Esp. de la Calende > peinture/sculpture > du 25 juin au 6 août

Perreaux, L'ornais qui inventa la moto
Alençon (61) > Hôtel du Département > histoire > du 26 juin au 2 octobre
A l’occasion du bicentenaire de la naissance de Louis-Guillaume Perreaux, le vélocipède à vapeur, prototype de la première moto de l’Histoire, véritable trésor, sera visible et décrypté sous tous ses angles.

Faites le Tour des artistes
Saint-Pair-sur-Mer (50) > Gal. Attia > peinture/sculpture > du 26 juin au 10 juillet

Akira Inumaru - Le portrait des plantes
Rouen (76) > Jardin des plantes > dessin > du 30 juin au 7 août

La Normandie de A à Z
Caen (14) > C.H.U. > photo > du 1er juillet au 30 septembre
Parcourir le Cotentin, de Sainte Marie du Mont à Portbail par la côte à travers un projet photographique simple : une lettre, une photographie.

Arts en Cités, des lieux, des œuvres à découvrir
Domfront (61) > Ancien tribunal > découverte > du 1er juillet au 1er septembre

Expo photo
Oissel (76) > Bibliothèque Galilée > photo > du 1er au 31 juillet
Par les adhérents du cercle des loisirs.

Portraits anachroniques
Saint-Valéry-en-Caux (76) > sur le front de mer > photo > du 1er juillet au 30 septembre
Grands formats de photos en plein air.

Vincent Kressmann
Valognes (50) > Gal. Hôtel Dieu > sculpture > du 1er juillet au 17 septembre

Esprit(s) de Seine
Villequier (76) > Sur les quais > peinture > du 1er juillet au 26 septembre

Peinture en séries - Betty Guzzo
Bavent (14) > Poterie du Mesnil > peinture > du 2 au 30 juillet
Tableaux d'expression non figurative sur toile et sur papier.

Thierry Citron et Karla Schoppe
Caen (14) > Gal. Art-Culture-France > peinture > du 2 au 28 juillet

Anne Laval
Coudehard (61) > Mémorial de Montormel > arts plastiques > du 2 juillet au 4 septembre

959m2 - La grande Expo - Van Luc
Coutances (50) > Eglise Saint-Nicolas > peinture > du 2 juillet au 28 août

Autour du cerf de Courbet
Flers (61) > Musée du Château de Flers > peinture > du 2 juillet au 30 octobre

Reynold Arnould
Le Havre (76) > Biblio. A. Salacrou > peinture > du 2 juillet au 30 septembre
Le Havre, le livre et l'industrie + La poétique de l'industrie.

Périples de folie douce
Montivilliers (76) > Abbaye > peinture > gratuit > du 2 juillet au 11 septembre
De Christophe Ronel.

Auprès de nos Arbres
Saint-Côme-du-Mont (50) > Maison du Parc > environnement > du 2 juillet au 30 septembre

Portraits de campagne
Saint-Philbert-sur-Orne (61) > La Roche d'Oëtre > photo > du 2 juillet au 31 août
De C.Malon.

Grataloup
Vascoeuil (27) > Château de Vascoeuil > peinture/sculpture > du 2 juillet au 23 octobre
Déranger, c’est la vocation première de l’artiste, sa malédiction, sa bénédiction et il y excelle...

A Bicyclette...
Ver-sur-Mer (14) > Office de tourisme > installation > du 2 au 24 juillet

Alain Colliard
Yport (76) > O.T. > tapisserie > du 2 juillet au 25 août

Le Patrimoine Géologique du PNR Normandie-Maine
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Centre d'animation > géologie > du 4 au 28 juillet
Cette exposition propose un aperçu de six cents millions d’années d’histoire du Parc naturel régional Normandie-Maine au travers de la présentation de neuf sites géologiques patrimoniaux. Outre la découverte, et la connaissance géologique, elle aborde la notion de patrimoine géologique.

Murs, Murs ...
Dieppe (76) > Espace Ville d'Art > photo > du 4 juillet au 1er août
Par David Defrance.

Michèle Courbier Gosselin
Portbail (50) > Eglise Notre-Dame > peinture > du 4 au 10 juillet
+ Pierre Giot.

PlantaManiak
Caen (14) > Musée d'initiation à la nature > découverte > du 5 juillet au 18 septembre
Plantes sauvages à boire, à manger.

Sous le soleil du Neubourg d'Arnaud Dezoteux
Évreux (27) > Musée d'art, d'histoire et d'archéologie > photo/vidéo > du 5 juillet au 18 septembre

Carnet de voyage
Montivilliers (76) > Office de Tourisme > photo > du 5 juillet au 3 septembre

Feux Sacrés
Verneuil-sur-Avre (27) > Espace Saint-Laurent > peinture/sculpture > du 5 au 31 juillet
Peintres, sculpteurs, plasticiens, photographes, musiciens ont exploré les thèmes du feu, de la forge et du Volcan.

Répons
Sées (61) > Musée départemental d’art religieux > photo > du 6 juillet au 30 septembre
Le répons est un chant en alternance où soliste et chœur se répondent.

Totem
Canteleu (76) > E.C. François Mitterrand > sculpture > gratuit > du 7 juillet au 1er septembre
Par l'association Et'c Terra.

Prenez-en de la graine,
Ségrie-Fontaine (61) > La Maison de la Rivière et du Paysage > botanique > du 7 juillet au 4 septembre
usages et saveurs des plantes sauvages.

Le Bal des Portraits - Karine Saporta
Alençon (61) > Hôpital > photo > du 8 juillet au 26 septembre

Jace
Le Havre (76) > Gal. Hamon > street art > du 8 au 31 juillet
La Galerie Hamon fête ses 70 ans. Vernissage le 8 juillet et Performance live de l'artiste le 9 juillet. Dédicaces le 23 juillet.

Pleased to meet you !
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Musée Maritime de Tatihou > histoire > du 8 juillet au 1er novembre
Les relations transmanches du Paléolithique à Guillaume le Conquérant.

Féré Dehors
Veules-les-Roses (76) > Chapelle de la mairie > peinture > du 8 au 22 juillet

Bleus de Olivier Lagnel
Caen (14) > Atelier Yvonne Guégan > photo > du 9 juillet au 31 août

Dramagraphies autoportraits photographiques
Fécamp (76) > Palais Bénédictine > photo > du 9 juillet au 31 décembre
De Michel Lagarde.

Sophie Favre
Honfleur (14) > Agora Galerie > sculpture > du 9 juillet au 18 septembre

Doisneau-Lartigue, un autre portrait du cheval
Le Pin-au-Haras (61) > Haras national du Pin > photo > du 9 juillet au 27 septembre
Florilège photographique de la vision qu’ont ces artistes sur le cheval.

Portraits de gestes
Sotteville-lès-Rouen (76) > Biblio. Municipale > dessin/photo/livre > du 9 juillet au 27 août

Mer calme - Jacques Pasquier
Caen (14) > Samdi Galerie > dessin > du 10 juillet au 11 septembre
Œuvres sur papier des années 1959 à 2012.

Clos-Masures
La Haye-de-Routot (27) > Chaumière aux orties > histoire > du 10 juillet au 4 septembre

Roman Proniaev
Portbail (50) > Eglise Notre-Dame > peinture > du 11 au 17 juillet

L’animal et l’homme
Yvetot (76) > Musée des Ivoires > objets > du 12 juillet au 30 août

Jardin de papier
Dives-sur-Mer (14) > Salle St Anne > objets > du 14 au 17 juillet
Par la Cie La bande passante.

Presse-moi
Dives-sur-Mer (14) > Salle Pablo Neruda > installation vidéotiques > du 14 au 17 juillet
Par la Cie la Station Magnétique.

Service compris
Dives-sur-Mer (14) > Le Village Cabaret > dessin > du 14 au 17 juillet
Illustrations de Ronchhon.

Etretat paysages
Étretat (76) > Église Notre-Dame > photo > du 14 juillet au 15 août
De Annick Maroussy.

Sorolla, un peintre espagnol à Paris
Giverny (27) > Musée des impressionnismes > peinture > du 14 juillet au 6 novembre

Jean-François Taburet
Regnéville-sur-Mer (50) > Conciergerie > peinture > du 14 au 20 juillet

Marc Dupart & Nicolas Curmer
Regnéville-sur-Mer (50) > Château médiéval > peinture/sculpture > du 14 au 28 juillet

Crimes et châtiments
Écretteville-lès-Baons (76) > Manoir du Catel > histoire > du 15 juillet au 31 août
Histoire de justice en Seine-Maritime.

Yan Zoritchak, maître verrier
Blangy-sur-Bresle (76) > Manoir de Fontaine > objets > du 16 juillet au 28 août

Catherine Boutten
Portbail (50) > Eglise Notre-Dame > peinture > du 18 au 24 juillet

Les bains de mer, de la santé aux loisirs
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Salle municipale > objets > du 18 au 31 juillet

Le Tissu
Villedieu-les-Poëles (50) > Office de Tourisme > textile > du 18 juillet au 15 octobre
Art textile.

Andréa, récupérations et métamorphoses
Veules-les-Roses (76) > Serres du Val > collage > du 20 juillet au 18 août

Brigitte Beslier
Regnéville-sur-Mer (50) > Château médiéval > sculpture > du 21 au 27 juillet

Philippe Mugnier + Jean-François Glabik
La Bouille (76) > Grenier à sel > peinture/sculpture > du 22 au 24 juillet

Art Actuel
Dives-sur-Mer (14) > Halles > peinture/sculpture > du 24 au 27 juillet
Une trentaine d'artistes exposent.

Jean-Pierre Rémon
Portbail (50) > Eglise Notre-Dame > peinture > du 25 au 31 juillet
+ Marc Antoine Rémon.

Omar El Nagdi
Honfleur (14) > Gal. Danielle Bourdette-Gorzkowski > peinture/sculpture > du 30 juillet au 28 août




Spectacles

01  vendredi

Beauregard
Hérouville-Saint-Clair (14) > Château de Beauregard > 16:00 > festival > 45/130€ pass
AA + N U I T + The Brian Jonestown Massacre + Feu! Chatterton + Nekfeu + Beck + Ghinzu + The Chemical Brothers + The Shoes + Rone.

War and Breakfast
Le Havre (76) > Poulailler > 20:30 > théâtre > 5€
Par la Cie La Servante.

Sekhmet + Astro Hombre + Skies May Ignite
Le Havre (76) > Tetris > 20:30 > metal > 5€

Rewinder + Grand Final
Le Havre (76) > L'Escale > 20:30 > punk/noise > 6€

En route !
Pont-de-l'Arche (27) > Espace les Arts' Chépontains > 20:30 > conte humoristique > gratuit
Par la Cie Clair de Lune.

Jean-Christophe Pagnucco
Caen (14) > El Camino > 21:00 > chanson française > 5€
+ Laurent Choubrac.

02  samedi

Les impressionnistes, rencontres et amitiés londoniennes
Honfleur (14) > Ferme Saint-Siméon > 10:00 > conference
Par Richard Thomson.

Scènes d'Albâtre
Saint-Sylvain (76) > Aérodrome de la Côte d'Albâtre > 10:00 > festival > gratuit
Structures gonflables, animations sportives, jeux, concerts musique cubaine par le Conservatoire Musique et Danse de la Communauté de Communes. A 21h : Alain Chamfort.

Rouen au temps des bateleurs
Rouen (76) > Historial Jeanne d'Arc > 11:00 > conte > gratuit
La foire Saint Romain … tout le monde connaît à Rouen. Mais pourquoi a-t-elle été créée ? Comment ? En suivant l'histoire d’un bateleur venu divertir l'évêque et ses suivants au palais épiscopal, on découvre derrière la barbe à papa, des monstres et des batailles.

Beauregard
Hérouville-Saint-Clair (14) > Château de Beauregard > 15:00 > festival > 45/130€ pass
Atomics Rotors + Get Well Soon + The Horrors + Naive New Beaters + Brigitte + La Femme + Robert Plant & The Sensational Space Shifters + Lilly Wood and The Prick + The Avener + The Kills + Fakear.

Les Z'estivales
Le Havre (76) > > 15:00 > arts de la rue > gratuit
Les Desmoulins SDF Plage 15h. J'écris comme on se venge Les arts oseurs Ecole Genestal 16h. Dom Juan Molière ATSAM Forum 17h. Barto Barto Comédy Herriot 17h30. Non Négociable Happy together Plage 19h. Anatole Cie du souffle TBD 19h. Les 3 soeurs Jacques Théâtre de l'impossible Gobelins 22h.

Les Mascarets
Pont-Audemer (27) > Centre ville > 15:00 > festival > gratuit
A 15h au théâtre : village enfant et à 16h en Bord de Risle : Ponto'canard. A partir de 16h rue de la République et place Victor Hugo : Luke, Nina Attal, Dirty Honkers, Doorshan et The Slaughterhouse Brothers + Fanfare Kraken Orchestra, Les Mamas et le spectacle “In the caravane with Raoul”.

Peindre la musique
Le Petit-Quevilly (76) > Chapelle St Julien > 19:00 > music classic > 5/8€
Par l'Ensemble Octoplus.

Repas à l'aveugle
Rouen (76) > Les P'tits Radis > 19:30 > découverte > 35€ sur réservation
Repas les yeux bandés pour l'association de Maël.

Mondowski + Morgan Hammer
Le Havre (76) > Le Jardin > 20:00 > electro > gratuit
+ Jean Foubert.

Ubu Roi
Étretat (76) > Salle Adolphe Boissaye > 20:30 > théâtre > gratuit
Par le Théâtre de l'Arche.

Ubu Roi
Étretat (76) > Salle Adolphe Boissaye > 20:30 > théâtre
Par l'Association L’Arche.

War and Breakfast
Le Havre (76) > Poulailler > 20:30 > théâtre > 5€
Par la Cie La Servante.

Shaun Le Mouton
Le Havre (76) > Tetris > 20:30 > ciné-concert > gratuit

Bertrand Cuiller
Mortagne-au-Perche (61) > Chapelle St-François à l'Hôpital > 20:30 > baroque > 16/22€

Alios
Yport (76) > Front de mer > 21:00 > reprise > gratuit

Musilumières : la cathédrale, cité-lumière
Sées (61) > Cathédrale > 22:30 > son et lumière > 14€
Images, récits, musiques, tableaux de lumière sont créés et diffusés avec les dernières technologies pour mettre en scène la cathédrale dans un pur émerveillement.

03  dimanche

Les Mascarets
Pont-Audemer (27) > Centre ville > 10:00 > festival > gratuit
Salle d’Armes : Le Marché de l’Art. A 12h en Bords de Risle : Bal Musette. A 14h sur la Risle : Wakeboard et initiation au babyski.

Les Z'estivales
Le Havre (76) > > 11:00 > arts de la rue > gratuit
A vendre Thé à la rue Pl. St Vincent 11h. Le retour du roi L'abreuvoir Ecole Bellanger 15h30. J'écris comme on se venge Les arts oseurs Ecole Genestal 16h. Dom Juan Molière ATSAM Forum 16h. Barto Barto Comédy Herriot 17h30. Red line crossers Fonk nola & Engrenage Plage 16h/18h30. Les 3 soeurs Jacques Théâtre de l'impossible Gobelins 22h.

Beauregard
Hérouville-Saint-Clair (14) > Château de Beauregard > 15:00 > festival > 45/130€ pass
Grand Parc + Grand Blanc + Jeanne Added + Jain + Lou Doillon + Beirut + Pj Harvey + Louise Attaque + Jurassic 5.

Farniente electronique
Le Havre (76) > Tetris > 15:00 > sieste electro > gratuit

Peindre la musique
Le Petit-Quevilly (76) > Chapelle St Julien > 16:00 > music classic > 5/8€
Par l'Ensemble Octoplus.

Bruno Philippe & Tanguy de Williencourt
Pervenchères (61) > Église > 18:00 > music classic > 16/22€

04  lundi

Les Mascarets
Pont-Audemer (27) > Quai F. Mitterrand > 11:00 > festival > gratuit
L’Eurocyclage : défilé de tenues de prêt-à-porter recyclé autour du thème des pays de l’Euro.

05  mardi

Côté Cour - Côté Jardin
Bernay (27) > > 20:00 > théâtre/danse/cirque > gratuit
A 20h : Soirée d'inauguration du Festival avec Acid Kostik + A 21h : Retour vers no futur (burlesque) + A 22h30 : Le retour du Roi (théâtre forain).

Boeuf Jazz
Caen (14) > El Camino > 21:00 > scène ouverte > gratuit

06  mercredi

Poussières d'étoiles
Forges-les-Eaux (76) > Espace de Forges > 10:00 > marionnettes > 2€
Par la Cie Morisse & Cie + A 15h30 : Aventuriers des mers par la Cie 3Jock 3.

Côté Cour - Côté Jardin
Bernay (27) > > 11:00 > théâtre/danse/cirque > gratuit
A 11h : Au bord du Cadre (duo musical) + A 14h : Encore plus (duo de clowns capitulés) + A 18h : 15 (théâtre de rue) + A 21h : Jamais Jamais (duo de clown) + A 22h15 : Aloha Orchestra (concert).

Performance de VanLuc
Coutances (50) > Eglise Saint-Nicolas > 11:00 > performance > gratuit
VanLuc réalisera l’une de ses «Vache de» grand format.

Tongs & Espadrilles
Mondeville (14) > Espace Vert Farré > 16:00 > festival > gratuit
Geo Geo Le clown (jeune public) + A 19h : Redwood (rock'n folk) + A 20h : Farces par la Cie Trous du culte (théâtre.

Les Mascarets
Pont-Audemer (27) > Parc des sports Alexis Vastine > 18:00 > festival > gratuit
Balade à la fraîche de 9km à allure libre + pique nique musical à l'arrivée animé par la Fanfare Fanfarone de Grabbuge.

Macédoine
Caen (14) > El Camino > 20:30 > impro > 5€

Concert promenade
Yvetot-Bocage (50) > > 20:30 > decouverte > 10/20€
A l'église : Duo Biz'Art. A la nouvelle salle des fêtes : Trio Cordes à Bretelles. A La Cour : Taraf Picant. Chaque ensemble se produit trois fois, à 20h30, 21h30 et 22h30 Le public se rend à pied d'un lieu à l'autre. Egalement à 21h30 et 22h30.

07  jeudi

La balade des Matriochkas
Forges-les-Eaux (76) > Place Brevière > 10:45 > marionnettes > 2€
Par la Cie Filou.

Côté Cour - Côté Jardin
Bernay (27) > > 11:00 > théâtre/danse/cirque > gratuit
A 11h et à 14h : Raoul, Le Chevalier (théâtre de rue) + A 14h : Gaspar (jonglerie) + A 18h : La méthode Urbain (mentalisme) + A 21h : Le cri du poulpe (rêverie collective) + A 22h30 : Moonya (musiques actuelles).

Des souris et des contes
Forges-les-Eaux (76) > Espace de Forges > 15:30 > marionnettes > 2€
Par la Cie Air du temps.

Tongs & Espadrilles
Mondeville (14) > Espace Vert Farré > 16:00 > festival > gratuit
Lecture musicale avec Marion Motte + A 18h : Sophrologie (initiation) + A 19h : The Clownd (rock) + A 20h : Bobby super star (théâtre de rue).

Pat'mouille et ses mouillettes
Elbeuf (76) > Champ de foire > 16:30 > théâtre > gratuit
Par la Cie la Progéniture. Également à 18h.

Sorties de Bain
Granville (50) > > 17:00 > arts de la rue > gratuit
En inn : Le Retour du Roi par la Cie de l'Abreuvoir + The King of the Kingdom par la Cie Bruitquicourt + Rue Jean Jaurès par CIA + Cordes Nuptiales par CircoPitanga. En off : Les frères Scopitone par Barda compagnie + Que votre barbe est bleue par Canopée + Au début y’a eu le commencement par En devenir d’avenir + La Légende de Verbruntschneck par La Foxcompagnie + Hamlet en camping-car par Grupo + La Ouinième Dimension par Oozband.

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 17:30 > arts de la rue > gratuit
Les Impromptus + Univers Sali + Les Impromptus + LANDSCAPE(s)#1 + Rudo.

Les Mas’cartier
Pont-Audemer (27) > Quartier de l'Europe > 17:30 > festival > gratuit
les Mas’cartier proposent différentes animations d’arts urbains, de spectacles et de concerts.

Restitution Feedback
Le Havre (76) > Sonic > 18:30 > chanson > gratuit

Presque l'amour
Rouen (76) > Rue Eau-de-Robec > 18:30 > electro/pop > gratuit
+ A 19h50, Pomme.

Dizzy Yug
Rouen (76) > Place de la Pucelle > 18:45 > soul/funk > gratuit

Hostilement vôtre + Iverness + Gentle Tick
Caen (14) > El Camino > 19:00 > hardcore/metal > 4€

Potlatch
Cauville (14) > Soubock > 19:00 > folk > libre participation
Flam and Folk.

Gandi Lake
Rouen (76) > Place de la Calende > 19:00 > indie/pop > gratuit

The Perkins
Rouen (76) > Place du Général-de-Gaulle > 19:15 > rock > gratuit
+ A 20h15, Ausmuteants.

Cookingwithelvis
Rouen (76) > Place du 19 avril 1944 > 19:30 > rock > gratuit

Panique au Muséum : Le mystère de la Santa Cruz
Le Havre (76) > MHN > 20:00 > jeu grandeur nature > 8€

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 20:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

Contes du jeudi
La Mailleraye-sur-Seine (76) > > 20:30 > lecture > gratuit sur réservation
Lieu précisé lors de l'inscription.

Henri Herbert + Thelma & Pascal
Le Havre (76) > L'Escale > 20:30 > boogie/rock > 10€

Selah Sue + Jahen Oarsman
Rouen (76) > Quai Waddington > 21:00 > folk/soul > gratuit

Quintette à vent Allegria
Tamerville (50) > Eglise > 21:00 > music classic > 10/20€
Dvorak, Bartok, Villa-Lobos, Malcolm Arnold, Medaglia…

08  vendredi

Journal intime de la maman des 3 petits cochons
Forges-les-Eaux (76) > Espace de Forges > 10:00 > marionnettes > 2€
Par la Cie Rendez-moi mes sentiments + A 15h30 : Batoa l'africain par la Cie Microméga.

Côté Cour - Côté Jardin
Bernay (27) > > 11:00 > théâtre/danse/cirque > gratuit
A 11h et 14h : Autres directions (danse et cirque) + A 14h : Zorro, manuel du justicier (théâtre musical) + A 18h : Cirque 'S'lex 'N Sueur (trio clown) + A 21h : Idéaux beurre noir - Le Ring (cirque) + A 22h45 : Les Amants Flammes (duo enflammé).

Sorties de Bain
Granville (50) > > 17:00 > arts de la rue > gratuit
En inn : A l'Ombre de Coré par Bakhus + Sodade par Cirque Rouages + La Méthode Urbain par Les Décatalogués + Allez les Filles ! par Jacqueline Cambouis + Jamais Jamais par Kiroul + Babylloon par MonkeyStyle + JEAN, solo pour un monument aux morts par Patrice de Bénédetti + Dames de France par Les Sœurs Goudron. En off : hEchos par El tercer ojo + Nul n’est à l’abri par la Cie Schtrockben + Dolly Dream par la Cie Par-dessous-dessus + Les frères Scopitone par Barda compagnie + Oui par le collectif Micro Focus + ... et la caravane passe par NoMORPa + Que votre barbe est bleue par Canopée + Hamlet en camping-car par Grupo + Mr PasseMoiLeMot par L’Oreille Arrachée + Glaucos par Bakhus + Tutti in Valiga par Luigi Ciotta + Nul n’est à l’abri par la Cie Schtrockben + La Légende de Verbruntschneck par La Foxcompagnie + T’emmêle pas ! par la Cie Fil à Retordre + La Ouinième Dimension par Oozband + Les Décadentes par Aller Retour.

Les Mas’cartier
Pont-Audemer (27) > Quartier du Parc des Etangs > 17:30 > festival > gratuit
Les Mas’cartier investiront cette fois le quartier du Parc des Étangs jusqu’à 20h. Le soir,vous pourrez admirer le premier départ des montgolfières depuis le parc Alexis Vastine ou des étangs (suivant la météo).

Hello Birds Festival
Étretat (76) > > 18:00 > festival > gratuit
Peter Doherty + L’imperatrice + Kazy Lambist + Ariel Ariel + Ménage à Trois et les DJs : Arthur King + Inrocks DJ Crew + Qlima Crew + Mosta System from La Souterraine + Pain Surprises + Retard Crew...

Tongs & Espadrilles
Mondeville (14) > Espace Vert Farré > 18:00 > festival > gratuit
Kuduro (initiation danses latines) + A 19h : Vicious Steel (blues) + A 20h : L'autre Berenice(théâtre solo).

Les balles populaires
Valognes (50) > Place Vicq d'Azir > 18:00 > arts de la rue > gratuit
Par la Cie Encore qui ?

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 18:30 > arts de la rue > gratuit
Rigoletto + LANDSCAPE(s)#1 + Ça coule de source.

Portraits illustrés en musique
Luneray (76) > Eglise St Rémy > 18:30 > music de chambre > gratuit
Version sextuor à cordes.

Concert de cor de chasse
Saint-Aubin-sur-Mer (76) > Eglise > 18:30 > trad > libre participation
Avec les trompes de St Hubert de Rouen.

The Dirty Smellers
Elbeuf (76) > Champ de foire > 19:00 > reggae/rock > gratuit

Oedipe à Colone
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > 19:30 > théâtre > 15€
De Sophocle. Par la Cie Divine Comédie.

D-Wayne + Afrojack
Rouen (76) > Quai Waddington > 19:30 > house/electro > gratuit
En première partie : Marst.

Block Party de Michel Gondry
Cany-Barville (76) > Parc du Clos Saint-Martin > 20:00 > ciné-concert

Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Plage > 20:15 > festival > gratuit
Coup de cœur 2015 + The ShougaShack.

Canzonetas
Boudeville (76) > Salle des fêtes > 20:30 > danse > gratuit
Par la Cie LP Ballet.

Hôtel du libre échange
Étretat (76) > Hôtel Dormy House > 20:30 > théâtre > 15€
Par la Cie de l’Aube.

La dynastie Couperin
Juaye-Mondaye (14) > Abbaye Saint-Martin de Mondaye > 20:30 > recital d'orgue > libre participation
Par Christian Ott.

The Bronx + Black Blood Transfusion
Le Havre (76) > Tetris > 20:30 > hardcore > 12/16€
+ The Patrons.

Kaddy & The Keys
Le Havre (76) > Espace Pierre Hamet > 20:30 > projection+concert > gratuit
+ film les taxis rouges de Benoit Brisefer.

Vincent Warin - Cie 3.6/3.4 + Guillaume Farley
Montabard (61) > E.C. Les Colonnes > 20:30 > acrobatie/concert > 15€

Orchestre de l'Opéra de Rouen
Ourville-en-Caux (76) > Eglise > 20:30 > music classic > 8/10€
Par Anthony Hermus.

Sonate et fantaisie
Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) > Eglise > 20:30 > music de chambre > 10€
Bach, Beethoven, Jenner et Saint-Saëns.

Les folles noces
Saint-Germain-la-Campagne (27) > E.C. Les Mares Plates > 20:30 > théâtre > 10/13€
Avec Catherine Delourtet, Jean-Paul Delvor accompagnés par Thomas Ribes.

Sous le firmament
Yvetot (76) > L’Assemblaye > 20:30 > conférence > gratuit
Conférence sur les mystères de la lune.

Jeanne-Marie Golse et Christophe Coin
Brix (50) > Eglise Notre Dame > 21:00 > music de chambre > 10/20€
Beethoven, Schubert, Chopin.

Les Fridays
Clécy (14) > La Potinière > 21:00 > rock > libre participation

Les étranges chemins du baroque
Coutances (50) > Eglise St-Pierre > 21:00 > music baroque > 5/10€
Les Estivales de musique sacrée.

Les Mystères d'Evreux
Évreux (27) > O.T. > 21:00 > visite décalée > 4/8€ sur réservation
Portraits d'Ebroïciens, Portrait(s) d'une ville.

Jeff
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Casino > 22:30 > chanson

Ciné plein air - Animaux et Cie
Ifs (14) > Forêt > 22:45 > ciné

09  samedi

Les Lézarderies
Montivilliers (76) > Place F. Mitterrand > 09:00 > arts de rue > gratuit
Initiation hoverboard et échasses urbaines.

Le loup et les 7 chevreaux
Forges-les-Eaux (76) > Espace de Forges > 10:00 > marionnettes > 2€
Par la Cie Les Marmousets + A 15h30 : Le Petit Chaperon Rouge par la Cie Théâtre de la lune.

Arbalétrier à vos armes !
Les Andelys (27) > Château-Gaillard > 10:00 > animation > 2,70/3,20€
Initiation à l’arbalète pour tous et possibilité de faire des photos souvenirs en costume médiéval.

Nessa-melda
La Pommeraye (14) > Château Ganne > 12:00 > music médiévale > gratuit

Support our local scene #2
Le Havre (76) > Tetris > 12:00 > rock
Avec Döb + Facial + Without Skin + Buttch + The Dispensing + KLa fessée + Benghazi Trucker.

Sorties de Bain
Granville (50) > > 14:00 > arts de la rue > gratuit
En inn : Idéaux Beurre Noir par 100 Issues + Immortels par Adhok + Economic Strip par Annibal et ses éléphants + J'écris comme on se venge par Les Arts Oseurs (Les) + Les Amants Flammes par Attrap'Lune + A l'Ombre de Coré par Bakhus + Octopus 0.2 - La Naissance des pieuvres par le Ballon Vert + Rigoletto par Les Grooms + Allez les Filles ! par Jacqueline Cambouis + Jamais Jamais par Kiroul + "15" par Tetrofort. En off : Skotty fox par Le CollectiHiHIHIf + Nul n’est à l’abri par la Cie Schtrockben + Welcome ! par la Cie Tout par terre + Glaucos par Bakhus + Les Zèles d’Obus par Benoît Charpe + Volonté de totalité par 3Mètres + Festin par le collectif Errances + Les Décadentes par Aller Retour + Oui par le collectif Micro Focus + Au début y’a eu le commencement par En devenir d’avenir + Tutti in Valiga par Luigi Ciotta + Les frères Scopitone par Barda compagnie + La revanche du clown par Madame Rebiné + Dolly Dream par la Cie Par-dessous-dessus + T’emmêle pas ! par la Cie Fil à Retordre + ... et la caravane passe par NoMORPa + La Ouinième Dimension par Oozband + Mr PasseMoiLeMot par L’Oreille Arrachée.

Les Médiévales
Saint-Pierre-du-Mesnil (27) > Château du Blanc Buisson > 14:00 > son et lumière > 8/35€
Campements, démonstrations des métiers, armes et combats, fauconnier, joutes équestres, danses, musiciens + diner médiéval et spectacle .

Le Mascaret Ludique des Enfants
Pont-Audemer (27) > rue de la république > 14:30 > festival > gratuit
Spectacles de rue,cirque burlesque,circ’escalade, animations ludiques, atelier lecture, échiquier et jeux surdimensionnés envahiront la rue de la République et la place Louis Gillain. Le lancement des montgolfières se fera le matin et le soir depuis le Parc des sports Alexis Vastine ou les étangs.

Côté Cour - Côté Jardin
Bernay (27) > > 15:00 > théâtre/danse/cirque > gratuit
A 15h : Barto (comique acrobatique) + A 18h : Univers Sali (théâtre de rue) + A 21h : Kermiz (nouveau cirque).

Les Z'estivales
Le Havre (76) > > 15:30 > arts de la rue > gratuit
La corde et on (St Roch). A 16h, L'homme V (Ecole Herriot). A 16h30, Cordes nuptiales (Ecole Herriot). A 17h30, The king of the kingdom (Ecole Genestal). A 19h, T.N.T. (Ecole Gobelins). A 20h30, Contact (Pl. Vieux marché). A 22h, Rudo (Ecole Bellanger).

Qui a volé la Joconde ?
Caen (14) > Bibl. Folie Couvrechef > 16:00 > lecture/concert > gratuit
Par la Cie PMVV Le grain de sable.

Tongs & Espadrilles
Mondeville (14) > Espace Vert Farré > 16:00 > festival > gratuit
Karabal (bal rock'n roll pour enfants) + A 18h : Kiwido (jeu de Nouvelle-Zélande)+ A 19h : Noiram (concert) + A 20h : Sandy et le vilain Mc Coy par la Cie Acid Kostik (théâtre de rue) + A 21h : Soirée Mousse avec le camion Scratch.

Sonate et fantaisie
Saint-Martin-l'Aiguillon (61) > Eglise > 16:00 > music de chambre > 5/15€
Bach, Beethoven, Jenner et Saint-Saëns.

Nous sommes les one man band #2
Trouville-sur-Mer (14) > Quai Fernand Moureaux > 16:00 > rock/blues/pop > gratuit
Bror Gunnar Jansson + Grand Guru + Jessica93 + Elli de Mon.

Faites commes chez fous !
Elbeuf (76) > Champ de foire > 16:30 > théâtre/rock > gratuit
Par la Cie Magik Fabrik + A 18h : The Why.

Potlatch
Pont-d'Ouilly (14) > Kayak Bar > 17:30 > folk > libre participation
Reprises folk.

Festival Rock in Maulève
--------- () > Bord de rivière - Maulévrier Ste Gertrude (76) > 18:00 > rock > 5€
A.A.A (Triple A) + Peru Current + Blind Destyny + Voltage.

Hello Birds Festival
Étretat (76) > > 18:00 > festival > gratuit
Peter Doherty + L’imperatrice + Kazy Lambist + Ariel Ariel + Ménage à Trois et les DJs : Arthur King + Inrocks DJ Crew + Qlima Crew + Mosta System from La Souterraine + Pain Surprises + Retard Crew...

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 18:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

Garo’Riff
Donville-les-Bains (50) > > 19:00 > rock > gratuit

Les Innocents + General Elektriks
Rouen (76) > Quai Waddington > 19:00 > chanson/electro-pop > gratuit
En première partie : MmMmM.

Axel Chill
Trouville-sur-Mer (14) > Les cures marines > 19:30 > chanson

Musique en nonette
Appeville (50) > Eglise Saint-Sauveur > 20:30 > music de chambre > 10€
Martinu et Brahms.

Portraits illustrés en musique
Aunou-le-Faucon (61) > Eglise > 20:30 > music de chambre > gratuit
Version sextuor à cordes.

Raphaël Sévère & Adrien La Marca & Jonas Vitaud
Bellême (61) > Eglise Saint-Sauveur > 20:30 > music baroque > 16/22€

La sonate de Vinteuil
Cany-Barville (76) > Salle du Baillage de Caux > 20:30 > music classic > 8/10€
Soirée musicale autour de Marcel Proust.

Hôtel du libre échange
Étretat (76) > Hôtel Dormy House > 20:30 > théâtre > 15€
Par la Cie de l’Aube.

Guillaume Esnol de France et Alban Huard
La Carneille (61) > Salle des fêtes > 20:30 > percussions > gratuit

City Kids
Le Havre (76) > Sonic > 20:30 > rock > 7/10€
Fête les 30 ans de Orphans Parade.

Gay-Sçavoir
Bayeux (14) > Place de l'Hôtel de Ville > 21:00 > danse folklorique > gratuit

Plus belle Flavie
Caen (14) > El Camino > 21:00 > pop folk

Bernard Mabille
Deauville (14) > Th. du Casino > 21:00 > humour > 25/39€
De la tête aux pieds.

The Three Belles & The Bevin Boys
Valognes (50) > Hôtel Dieu > 21:00 > jazz vocal > 10/20€
Autour des répertoires des Andrew Sisters, Ella Fitzgerald, Peggy Lee, Nina Simone et des chansons françaises.

Che Baladin Ed'falaiz
Yport (76) > Front de mer > 21:00 > chanson > gratuit

Moonya
Caen (14) > Au Verre Dit Vin > 21:30 > chanson

Maghenzani
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Casino > 22:30 > chanson

Musilumières : la cathédrale, cité-lumière
Sées (61) > Cathédrale > 22:30 > son et lumière > 14€
Images, récits, musiques, tableaux de lumière sont créés et diffusés avec les dernières technologies pour mettre en scène la cathédrale dans un pur émerveillement.

10  dimanche

Nessa-melda
La Pommeraye (14) > Château Ganne > 10:00 > music médiévale > gratuit

Arbalétrier à vos armes !
Les Andelys (27) > Château-Gaillard > 10:00 > animation > 2,70/3,20€
Initiation à l’arbalète pour tous et possibilité de faire des photos souvenirs en costume médiéval.

Les intergalactiques
Forges-les-Eaux (76) > Th. municipal > 11:00 > marionnettes > 2€
Par la Cie Filemuse.

Les Médiévales
Saint-Pierre-du-Mesnil (27) > Château du Blanc Buisson > 11:00 > son et lumière > 8/€
Campements, démonstrations des métiers, armes et combats, fauconnier, joutes équestres, danses, musiciens.

Seven Seagulls
Bréhal (50) > Cale principale > 11:15 > rock > gratuit

Salsa sur la plage
Le Havre (76) > Plage > 13:00 > salsa > gratuit
Avec Calle Esperanza et Creol’Cubano.

Sorties de Bain
Granville (50) > > 14:00 > arts de la rue > gratuit
En inn : Argent, Pudeurs & Décadences par AIAA + Economic Strip par Annibal et ses éléphants + Zorro par Cirque Rouages + Red Line Crossers par Fonk'Nola & Engrenage + "15" par Tetrofort + Gaspar par Toi D'Abord + TLETA par Une Peau Rouge + Cie 3.6/3.4 / L'Homme V par Vincent Warin. En off : Glaucos par Bakhus + Festin par le Collectif Errances + Tutti in Valiga par Luigi Ciotta + WELCOME ! par la Cie Tout par terre + Les Zèles d’Obus par Benoît Charpe + Mr PasseMoiLeMot par L’Oreille Arrachée + Les Décadentes par Aller Retour + Volonté de totalité par 3Mètres + ... et la caravane passe par NoMORPa + Skotty fox par Le CollectiHiHIHIf + Les frères Scopitone par Barda compagnie + Oui par le collectif Micro Focus + La revanche du clown par Madame Rebiné.

Contes, flûtes et oiseaux malicieux
Marolles (14) > Centre équestre > 14:15 > balade contée > libre participation
Par Nadine Henry et Jean-Claude Deslandes.

Tournois de Chevalerie
Crèvecoeur-en-Auge (14) > Château > 14:30 > découverte > 9€
Avec l'association euroise Chevalerie Initiatique.

Tropico
Saint-Martin-de-Sallen (14) > La Roche à Bunel > 14:30 > thé dansant > 10€

Les mains dans les poches
Arromanches-les-Bains (14) > Salle des fêtes > 15:00 > comédie musicale > gratuit

L'Odyssée de Moti
Forges-les-Eaux (76) > Espace de Forges > 16:00 > marionnettes > 2€
Par la Cie Une poignée d'images.

Duo Zythum
Juaye-Mondaye (14) > Abbaye Saint-Martin de Mondaye > 16:00 > music ancienne revisitée > gratuit

Les Z'estivales
Le Havre (76) > > 16:00 > arts de la rue > gratuit
La vie des pirates (Plage). A 16h30, Babylloon (Ecole Genestal). A 17h, Kermiz (Sq St Roch). A 18h30, Ça coule de source (Ecole Gobelins). A 20h30, Contact (Pl. Vieux marché). A 22h30, Flaque (Ecole Genestal).

Incognito
Elbeuf (76) > Champ de foire > 16:30 > théâtre > gratuit
Par la Cie Magik Fabrik.

Daisy
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 17:00 > pop folk > gratuit

Schubert, Schumann
Caen (14) > Abbaye-aux-Dames > 17:00 > music de chambre > 10€

François-Henri Houbart
Pontorson (50) > Eglise > 17:00 > music classic

Tromano
Veules-les-Roses (76) > Eglise > 17:00 > music classic > 8/10€
Avec Yorrick Troman, Yann Dubost et Daniel Troman.

Portraits illustrés en musique
Yville-sur-Seine (76) > Salle polyvalente > 17:00 > music de chambre
Version sextuor à cordes.

Les promenades musicales du pays d'auge
Deauville (14) > Th. du Casino > 18:00 > classique > 30€
Par l'orchestre de l'Opéra de Rouen.

Hello Birds Festival
Étretat (76) > > 18:00 > festival > gratuit
Peter Doherty + L’imperatrice + Kazy Lambist + Ariel Ariel + Ménage à Trois et les DJs : Arthur King + Inrocks DJ Crew + Qlima Crew + Mosta System from La Souterraine + Pain Surprises + Retard Crew...

Jay Gottlieb
La Perrière (61) > Manoir de Soisay > 18:00 > piano > 16/22€

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 18:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

Musique en nonette
Saint-Aubin-sur-Mer (14) > Eglise > 18:00 > music de chambre > gratuit
Martinu et Brahms.

La BandaJojo
Saint-Germain-sur-Sèves (50) > Rue de Remeurge > 18:30 > music festive > gratuit
Lors de la Fête du Renouveau.

Zazie
Rouen (76) > Quai Waddington > 19:30 > chanson > gratuit
En première partie : Beach Youth.

11  lundi

Les Petits Impressionnistes
Pont-Audemer (27) > Musée Canel > 15:00 > animation > gratuit
Pour les enfants de 4 à 12 ans dans le cadre du Festival Normandie Impressionniste.

Johnny Hallyday + Marina Kaye
Le Havre (76) > Stade Océane > 20:00 > chanson > 28/105€

Cyrano du Patelin
Pont-d'Ouilly (14) > Au bord de l'Orne > 20:00 > chanson acoustiques/reggae > gratuit
+ The Sunvizors.

Cabanons
Regnéville-sur-Mer (50) > Les fours à chaux du Rey > 21:30 > cirque > 13€
Par la Cie BurenCirque. Trois chapiteaux ou cabanons accueillent un spectacle de cirque tournant.

12  mardi

Le marchand de piano
Mézidon-Canon (14) > Château Canon > 14:00 > théâtre musical d'objet > 7€

Les Mascarets
Pont-Audemer (27) > Place Louis Gillain > 14:00 > festival > gratuit
Venez prendre une Douche de Feu avec Les Frères Tétanos, Robuste Odin et Andy Cap, pour une initiation sculpture collective métal (à partir de 10 ans). Erolf Totort Atelier Iconograffite propose Viens avec ta main, un atelier d'impression de mains et pochoirs sur vos supports (venez avec un t-shirt, une chemise, une casquette...). Dès 3 ans.

Celui qui voulait bâtir des immeubles-bananes
Dieppe (76) > cabane Lire à la plage > 15:00 > conférence > gratuit
Coco, banane, et pot de yaourt : on ne parlera pas de cuisine mais bien d'Oscar Niemeyer.

Les Folklores du monde
Mortagne-au-Perche (61) > Carré du Perche > 15:00 > festival
Un plateau exceptionnel d’artistes vous entraînera dans une atmosphère de liesse populaire inégalée, un tourbillon haut en couleurs, de danses, de musiques et de chants. Également à 20h30.

Balade contée musicale
Hambye (50) > Abbaye ND d'Hambye > 16:00 > balade > 3/7€
Par Natacha Mattenet. Dès 6 ans.

Retour vers no futur
Elbeuf (76) > Champ de foire > 16:30 > théâtre > gratuit
Par la Cie Acid Kostik.

Les Lézarderies
Montivilliers (76) > C.C. Belle Etoile > 16:30 > arts de rue > gratuit
Angalala (percussions).

Promenade musicale au bord de l'eau
--------- () > Pont de Coq (76) > 18:00 > music classic > gratuit
Avec Gionata Sgambara et Valeria Kafelnikov.

Entre Madame et Mademoiselle
Barenton (50) > Musée du Poiré > 19:00 > chanson française > gratuit

The Jack Nicholson's
La Baleine (50) > Krill > 19:30 > rock > gratuit

Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Plage > 21:00 > festival > gratuit
The Sunvizors.

Cabanons
Regnéville-sur-Mer (50) > Les fours à chaux du Rey > 21:30 > cirque > 13€
Par la Cie BurenCirque. Trois chapiteaux ou cabanons accueillent un spectacle de cirque tournant.

13  mercredi

Le bar à mômes
Elbeuf (76) > Champ de foire > 15:30 > théâtre/blues > gratuit
Par les établissements BAM. Egalement à 17h + A 21h30 Bones Kitchen.

Miss Drey + Zoé
Bayeux (14) > La Grenouillère > 20:00 > chanson/pop rock > gratuit

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 20:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

Kitsch Orkestra
Harfleur (76) > place Victor Hugo > 20:30 > bal > gratuit

Les Mascarets - Concert de clôture
Pont-Audemer (27) > Mairie > 20:30 > festival > gratuit
Oldelaf, Les Innocents et Shake Shake Go.

The gregorian voices
Bayeux (14) > Eglise Saint-Patrice > 21:00 > choeur > 15/19€

Garo’Riff
Saint-Pair-sur-Mer (50) > Chapiteau > 21:00 > rock > gratuit

Cabanons
Regnéville-sur-Mer (50) > Les fours à chaux du Rey > 21:30 > cirque > 13€
Par la Cie BurenCirque. Trois chapiteaux ou cabanons accueillent un spectacle de cirque tournant.

Mado et les frères pinard
Valognes (50) > Place du Château > 21:30 > chanson > gratuit

Retraite aux flambeaux et bal populaire
Pavilly (76) > Parking de l'école Pierre et Marie Curie > 22:00 > bal > gratuit

Push up !
Montivilliers (76) > Place Abbé Pierre > 22:30 > funk/rock

Spectacle Pyromélodique
Oissel (76) > Parc du Château > 22:45 > découverte > gratuit

14  jeudi

Récidives
Dives-sur-Mer (14) > > 10:00 > marionnettes > 6/8€
Petits poissons + M c'est comme aimer + Traité de mécanique bancale + Sapiens + Cendres + Comment Pantagruel... + Inauguration + DJ Cosmic Suzie.

Pete The Monkey
Saint-Aubin-sur-Mer (76) > > 14:00 > festival > 69€ pass
Avec Flavien Berger + Nicola Cruz + François and The Atlas Moutains + Bagarre + Rendez-Vous + Fùgù Mango + Ariel Ariel + Ok Lou + Pépite + Ten Fé + Alex Cameron + Island + Roscius + Italian Boyfriend + Jungle by night + Polo et Pan + Basile Di Manski + Adrien Soleiman + Cosmo Sonic...

Tropico
Saint-Martin-de-Sallen (14) > La Roche à Bunel > 14:30 > thé dansant > 10€

DJ All Events
Thury-Harcourt (14) > Bar la Cigogne > 16:00 > DJ set > gratuit

Cabriole
Yport (76) > Front de mer > 17:00 > chanson > gratuit

Shall We
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > 18:00 > folk rock > gratuit

Olifan
Bréhal (50) > Cale principale > 18:30 > chanson jeune public > gratuit

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 18:30 > arts de la rue > gratuit
Economic Strip + La veillée.

Garçons s'il vous plaît !
Rouen (76) > Place St Marc > 18:30 > chanson > gratuit
+ A 19h, Ben Herbert Larue + A 20h30, Denécheau Jâse Musette.

Cabaret Contemporain
Rouen (76) > Place du 19 avril 1944 > 18:30 > electro/jazz > gratuit
Également à 20h15.

Ishmel Mcanuff & The Frontline Band
Rouen (76) > Place du vieux marché > 18:45 > reggae > gratuit
Également à 20h30.

Potlatch
Cauville (14) > Soubock > 19:00 > folk > libre participation
Flam and Folk.

Chauffer dans la Noirceur
Montmartin-sur-Mer (50) > Plage > 19:00 > festival > 24/55€ pass
Peaches + Harrison Stafford & The Professor Crew + Talisco + Smokey Joe & The Kid + The Quemists + Daisy + Selen Peacock + Shiko Shiko + Ackboo + Angle Mort & Clignotant + The Broots + The Goaties + The Sharkettes.

Dimoné
Rouen (76) > Place de la Cathédrale > 19:00 > chanson/pop > gratuit
Également à 20h45.

Ilaria Graziano & Francesco Forni
Rouen (76) > Espace du Palais > 19:15 > world/folk > gratuit
Egalement à 21h00.

Upstairs
Caen (14) > La Tomette > 20:00 > pop'n'folk

Dîner dansant du 14 Juillet
Deauville (14) > Th. du Casino > 20:00 > dîner dansant > 75€
Avec l'Orchestre Tom Bréard.

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 20:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

L’orchestre Flash Back
Falaise (14) > Place Belle Croix > 20:30 > bal > gratuit

Little Bob & Blues Bastards
Le Havre (76) > Plage > 21:00 > rock > gratuit

Cirque Fusion et Magicien Humoriste
Pavilly (76) > Espace de loisirs Les Deux Rivières > 21:00 > cirque/magie > gratuit
+ Feu d'Artifice.

15  vendredi

Récidives
Dives-sur-Mer (14) > > 10:00 > marionnettes > 6/8€
Atelier mon théâtre d'ombres + Petits poissons + Traité de mécanique bancale + Maritime + Sapiens + Aman' Aman' + M c'est comme aimer + Comment Pantagruel... + Rencontres artistes-public + Restitution Labomatique.

Philippe-Auguste au pied du château
Les Andelys (27) > Château-Gaillard > 10:00 > animation
Le roi de France attaque le château pour son rendre maître. Campement de reconstitution 13e siècle, les Compagnons de l’Etoile et l’Ost de l’Arc Droit.

Pete The Monkey
Saint-Aubin-sur-Mer (76) > > 10:00 > festival > 69€ pass
Avec Flavien Berger + Nicola Cruz + François and The Atlas Moutains + Bagarre + Rendez-Vous + Fùgù Mango + Ariel Ariel + Ok Lou + Pépite + Ten Fé + Alex Cameron + Island + Roscius + Italian Boyfriend + Jungle by night + Polo et Pan + Basile Di Manski + Adrien Soleiman + Cosmo Sonic...

Adèle, poussin de haie
Saint-Benoît-des-Ombres (27) > > 11:00 > découverte > 6€
A travers du théâtre de rue, des expositions, des démonstrations de différents arts et savoir-faire, un marché artisanal et des jeux anciens, venez vivre une véritable fête de village de 1868.

Lire en short
Caudebec-en-Caux (76) > MuséoSeine > 15:00 > lecture
Dans le cadre de la grande fête du livre pour la jeunesse.

Les Echappées Belles
Alençon (61) > > 17:00 > arts de la rue > gratuit
Soul n Pepper + A 18h30 : Pryl, un prophète à la rue + A 21h : Voyage au pays de Cocagne.

Economic Strip
Valognes (50) > Place Vicq d'Azir > 18:00 > arts de la rue > gratuit
Par la Cie annibal et ses éléphants.

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 19:00 > son et lumière > 10/14€
Entre légende et Histoire, la Normandie se raconte au travers de la quête d'Equinandra. Nouveauté : Village et Repas Gaulois.

Chauffer dans la Noirceur
Montmartin-sur-Mer (50) > Plage > 19:00 > festival > 24/55€ pass
Yael Naim + La colonie de vacances + Sir Jean & NMB Afrobeat Experience + J.C. Satan + Bagarre + Rendez-vous + Signal² + AudioFILM + Cassidy Punch Machine + Deux boules vanille + Fanel + The eye of time.

JEB Jazz et Brésil
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Maison Henri IV > 19:00 > music du monde > gratuit

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 19:30 > arts de la rue > gratuit
Rue Jean Jaurès + La veillée.

Yasha
Trouville-sur-Mer (14) > Les cures marines > 19:30 > piano solo

Les Estivales
Avranches (50) > Place de la mairie > 20:00 > théâtre > gratuit
En V'la une histoire par la Cie Espace Théâtre + Les demis frères Grumaux par Carnage productions + Les Fillharmonies Von Strasse par la Cie Bougrelas.

Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Plage > 20:15 > festival > gratuit
Tremplin Grains de Sable Show + Kitschenette’s.

Laurent Piquot envisage Bashung
Pont-d'Ouilly (14) > Bar de l’Isle > 20:30 > chanson > libre participation

L’Attraction Fatale
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 21:00 > arts de la rue > gratuit
Par la Cie X FILLES.

Le grain de la voix
Cerisy-la-Salle (50) > Château > 21:00 > music classic > 5/10€
Les Estivales de musique sacrée.

Les Mystères d'Evreux
Évreux (27) > O.T. > 21:00 > visite décalée > 4/8€ sur réservation
Portraits d'Ebroïciens, Portrait(s) d'une ville.

Garo'Riff
Jullouville (50) > Marché > 21:00 > rock > gratuit

Les Arts Florissants
Lessay (50) > Abbaye > 21:00 > music classic > 24/42€

Camille Berthollet
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 21:00 > music classic > gratuit

Corinne Sahraoui
Thaon (14) > Salle du Thaon Libre > 21:00 > jazz > 6/8€

La Tchoucrav'
Thury-Harcourt (14) > Site du Traspy > 21:00 > rock > gratuit

Sur un air de trouville
Trouville-sur-Mer (14) > Esplanade du Pont > 21:00 > jazz > gratuit

Banjo club
Bréhal (50) > Cale principale > 21:30 > swing jazz > gratuit

Les magiciens de la nuit sur Yport
Yport (76) > > 22:00 > magie > gratuit

Nath&Boris
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Casino > 22:30 > chanson

Musilumières : la cathédrale, cité-lumière
Sées (61) > Cathédrale > 22:30 > son et lumière > 14€
Images, récits, musiques, tableaux de lumière sont créés et diffusés avec les dernières technologies pour mettre en scène la cathédrale dans un pur émerveillement.

16  samedi

Récidives
Dives-sur-Mer (14) > > 10:00 > marionnettes > 6/8€
Atelier poissons manipulés + Nao Nao + Radio Monki + Rencontre Themaa + Parcours Fenêtre sur court + M. Jules, l'épopée stellaire + Il y a quelque chose de pourri + Rêveries magnétiques + Rencontres artistes-public + Soirée Fenêtre sur court.

Philippe-Auguste au pied du château
Les Andelys (27) > Château-Gaillard > 10:00 > animation
Le roi de France attaque le château pour son rendre maître. Campement de reconstitution 13e siècle, les Compagnons de l’Etoile et l’Ost de l’Arc Droit.

Pete The Monkey
Saint-Aubin-sur-Mer (76) > > 10:00 > festival > 69€ pass
Avec Flavien Berger + Nicola Cruz + François and The Atlas Moutains + Bagarre + Rendez-Vous + Fùgù Mango + Ariel Ariel + Ok Lou + Pépite + Ten Fé + Alex Cameron + Island + Roscius + Italian Boyfriend + Jungle by night + Polo et Pan + Basile Di Manski + Adrien Soleiman + Cosmo Sonic...

Les historiques du Tourp...
Omonville-la-Rogue (50) > Manoir du Tourp > 10:30 > découverte > 3€
Avec à 16h : la légende du combat des chefs + foire médiévale + ferme d'antan + spectacles de magie et troubadours...

Les Echappées Belles
Alençon (61) > > 11:00 > arts de la rue > gratuit
Les happenings + A 14h : Els Recicloperats + A 14h15 et 17h15 : Poilu, purée de guerre + A 14h30 : Ouscrapo + A 15h, 16h30 et 18h : Le jukebox d'Hélène et Ivan + A 15h30 et 18h30 : Veux-tu être mon ami? + A 22h : Américane Songues (5€).

Adèle, poussin de haie
Saint-Benoît-des-Ombres (27) > > 11:00 > découverte > 6€
A travers du théâtre de rue, des expositions, des démonstrations de différents arts et savoir-faire, un marché artisanal et des jeux anciens, venez vivre une véritable fête de village de 1868.

Les Z'estivales
Le Havre (76) > > 15:00 > arts de la rue > gratuit
Y'a pin de mal (Sq. St Roch). A 16h30, Une aventure (Ecole Gobelins). A 18h, eConomic strip (Ecole Genestal). A 19h, Concerto pour camionneuse (Forum du THV). A 20h, Les clowns meurent comme… (Petit théâtre). A 21h30, La veillée (Ecole Herriot). A 22h30, Ciné plein air (Sq. St Roch).

Les magiciens de la nuit sur Yport
Yport (76) > > 16:00 > magie > gratuit
Également à 22h.

Anne Dumontet
Bayeux (14) > Cathédrale > 18:00 > orgue > libre participation

Leonid Zelitchonok et ses musiciens
Hambye (50) > Abbaye ND d'Hambye > 18:00 > music du monde > 10€

Le chant des visages
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 18:00 > chansons/projection > gratuit
Par les Ecrivains chanteurs + A 21h : Eugène Boudin (1824-1898) l'atelier de la lumière (conférence/projection).

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 18:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 19:00 > son et lumière > 10/14€
Entre légende et Histoire, la Normandie se raconte au travers de la quête d'Equinandra. Nouveauté : Village et Repas Gaulois.

Chauffer dans la Noirceur
Montmartin-sur-Mer (50) > Plage > 19:00 > festival > 24/55€ pass
Abd al malik + Soom-t + Aucan + Gerard Baste + Gangstagrass + Poil + Freshcaencamps + Butternut + Glass + The Nunk and le 61 crew + Inaniel Swims + Gwyn Wurst.

Morya & Tank'Té Show
Thury-Harcourt (14) > Site du Traspy > 19:00 > rock > gratuit

Bleu citron
Trouville-sur-Mer (14) > Les cures marines > 19:30 > chanson

Le destin des cornichons
Bois-Héroult (76) > Ferme de la Quesne > 20:00 > clown > gratuit
Par Rose-Marie Arrivé (Cie du voyageur immobile).

Les Estivales
Isigny-le-Buat (50) > > 20:00 > théâtre > gratuit
Avec En v'la une histoire par la Cie Espace Théâtre + Flochard dans bla bla bla par la Cie Freddy Coudboul.

Alex Rec
Caen (14) > Au Bureau > 20:30 > pop rock

Franz Liszt et Marie D'Agoult en Italie
Deauville (14) > Th. du Casino > 20:30 > conférence/concert > 15/25€

ZikJaz et Phil Saint George
Verneuil-sur-Avre (27) > Espace Saint-Laurent > 20:30 > jazz electro

Garo’Riff
Agon-Coutainville (50) > Paillottes > 21:00 > rock > gratuit

Dirty White Fever
Caen (14) > Portobello Rock Club > 21:00 > hip hop > 5€

Luma Maj
Clécy (14) > La Potinière > 21:00 > music tzigane > libre participation

Corinne Sahraoui
Périers-en-Auge (14) > Eglise > 21:00 > jazz > 6/8€

Les Thunders
Saint-Martin-de-Sallen (14) > La Roche à Bunel > 22:00 > soirée dansante > 10€

Duval trio
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Casino > 22:30 > chanson

Musilumières : la cathédrale, cité-lumière
Sées (61) > Cathédrale > 22:30 > son et lumière > 14€
Images, récits, musiques, tableaux de lumière sont créés et diffusés avec les dernières technologies pour mettre en scène la cathédrale dans un pur émerveillement.

17  dimanche

Philippe-Auguste au pied du château
Les Andelys (27) > Château-Gaillard > 10:00 > animation
Le roi de France attaque le château pour son rendre maître. Campement de reconstitution 13e siècle, les Compagnons de l’Etoile et l’Ost de l’Arc Droit.

Récidives
Dives-sur-Mer (14) > > 10:30 > marionnettes > 6/8€
Nao Nao + Atelier Le jardin de Nao + Radio Monki + Rêveries magnétiques + M. Jules, l'épopée stellaire + RéciDiboum + Fastoche + Il y a quelque chose de pourri + Concert Monsieur Tupelo + TV RéciDives + DJ Bluff.

Les historiques du Tourp...
Omonville-la-Rogue (50) > Manoir du Tourp > 10:30 > découverte > 3€
Avec à 16h : la légende de l'épée sacrée + foire médiévale + ferme d'antan+ spectacles de magie et troubadours...

Adèle, poussin de haie
Saint-Benoît-des-Ombres (27) > > 11:00 > découverte > 6€
A travers du théâtre de rue, des expositions, des démonstrations de différents arts et savoir-faire, un marché artisanal et des jeux anciens, venez vivre une véritable fête de village de 1868.

Vaches en Fête
Sainte-Mère-Église (50) > Ferme-musée du Cotentin > 11:00 > découverte > 2/3€
Une journée qui met à l'honneur l'élevage bovin et les produits laitiers de Normandie dans une ambiance festive et familiale.

Mi Fajeur
Bréhal (50) > Cale principale > 11:15 > blues > gratuit

Tournois de Chevalerie
Crèvecoeur-en-Auge (14) > Château > 14:30 > découverte > 9€
Avec l'association euroise Chevalerie Initiatique.

Chasse au trésor (et aux bonbons! )
Gaillon (27) > Château > 14:30 > découverte > 5€
Également à 16h.

La clé des champs
Gaillefontaine (76) > Ferme Une fée dans l'asinerie > 15:00 > théâtre > gratuit
Par la Cie Etosha. Monsieur Zine est un chercheur de seconde zone qui travaille pour la firme alimentaire GEPURAMOR. Les expériences auxquelles il se livre requiert un cobaye humain, c’est alors qu’il croise le chemin du jeune Bretelle…

Les Z'estivales
Le Havre (76) > > 15:00 > arts de la rue > gratuit
Tleta (Plage). A 16h, Univers sali (Ecole Gobelins). A 17h, Octopus 0.1 - Le cri du poulpe (Sq. St Roch). A 17h15, Concerto pour camionneuse (Forum du THV). A 18h, Equilibres précaires (Ecole Bellanger). A 19h, Abstract (TBD). A 21h30, La veillée (Ecole Herriot).

Les magiciens de la nuit sur Yport
Yport (76) > > 16:00 > magie > gratuit

Les Echappées Belles
Alençon (61) > > 17:00 > arts de la rue > gratuit
Ouscrapo

The Black Leaders
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Parc du Château > 17:00 > pop rock > gratuit

Corinne Sahraoui
Berjou (61) > Ferme de la Gilberdière > 17:00 > jazz > 6/8€

Musique en nonette
Caen (14) > Abbaye-aux-Dames > 17:00 > music de chambre > 10€
Martinu et Brahms.

Schubert, Schumann
Tordouet (14) > Eglise > 17:00 > music de chambre > 10€

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 18:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

Chauffer dans la Noirceur
Montmartin-sur-Mer (50) > Plage > 19:00 > festival > gratuit
Le Bal des Enragés + Trioskyzophony - Microphone Club.

Portraits de la cour
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 20:00 > lecture/concert > 26€
Avec Olivier Baumont et Marcel Bozonnet.

18  lundi

Les Echappées Belles
Alençon (61) > > 14:30 > arts de la rue > 5€ le spectacle
A 14h30 et 18h : La Baleine Volante + A 16h30 : Premiers secours + A 22h : Shake Shake Shake.

Lettres sur Cézanne
Mézidon-Canon (14) > Château Canon > 18:30 > lecture/concert > 20/25€
Avec Marie Christine Barrault & Pascal Contet.

Union Etnik / Aron'C
Pont-d'Ouilly (14) > Au bord de l'Orne > 20:00 > rap/rock > gratuit

L'autoportrait comme défiguration
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > conférence/projection > gratuit
Avec Anne-Elisabeth Halpern.

19  mardi

Causerie autour de la pâtisserie Grand Siècle
Mézidon-Canon (14) > Château Canon > 14:00 > découverte > 7€
Par les animatrices de la Fleur des Délices.

Danses et jeux du XVIIIe siècle
Mézidon-Canon (14) > Château Canon > 14:00 > danse > 7€
Avec les Ballades Courtisanes.

Les Echappées Belles
Alençon (61) > > 15:00 > arts de la rue > 5€ le spectacle
A 15h et 18h : Premiers secours + A 20h30 : Rigoletto.

Celui qui fit une cabine... Sans plage
Dieppe (76) > cabane Lire à la plage > 15:00 > conférence > gratuit
Ni transat, ni parasol: Jean Prouvé préfère le métal aux galets.

La Japonaise de Monet
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 18:00 > conférence/projection > gratuit
Avec Ségolène Le Men + A 21h : Maupassant et Monet, portraits au bord de l'eau - lecture/concert (9/11€).

Jahen Oarsman
Coutances (50) > Chat qui boit > 19:30 > pop folk > gratuit

Echo d'orgues - David Cassan et Julien Girad
Étretat (76) > Église Notre-Dame > 20:45 > orgue

Accentus / Insula Orchestra
Lessay (50) > Abbaye > 21:00 > music classic > 24/42€

Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Plage > 21:00 > festival > gratuit
Bon débarras.

20  mercredi

Les Echappées Belles
Alençon (61) > > 15:00 > arts de la rue > gratuit
A 15h et 17h30 : Les frères Siflingue + A 16h et 18h : Bamboo Munchies + A 21h : L'affaire Jeannette (5€).

Concert des amis de l'orgue
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Eglise Sainte-Madeleine > 17:00 > music classic > gratuit
Orgue seul interprété par Yanis Dubois.

Rencontre avec Didier Blonde
Houlgate (14) > Jardin Les Pléiades > 18:00 > rencontre littéraire > gratuit

YF and Co
Clécy (14) > Cocoon Bar > 19:00 > pop rock > libre participation

Les Estivales
Ducey (50) > Extérieur > 20:00 > théâtre
Avec Felo par Hemet + A vendre par la Cie Thé à la rue.

MoZ'aïque
Le Havre (76) > Jardins Suspendus > 20:00 > festival > 5/30€ pass
Dan Tepfer + Betty Bonifassi + Baretto.

Visages
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > lecture/performance > 9/11€
Avec la Cie Escargot Ma Non Troppo.

21  jeudi

Les orgues du marché
Montivilliers (76) > Abbatiale > 12:00 > classic/baroque > gratuit
François Dupoux.

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 17:00 > arts de la rue > gratuit
Première + La vraie vie des pirates + Kiddy boum + Concerto pour camionneuse.

Les Echappées Belles
Alençon (61) > > 18:00 > arts de la rue > gratuit
A 18h, 18h30, 19h et 19h30 : Voiture bleue + A 18h15, 18h45 et 19h15 : Gangstar Fanfare + A 21h : Le Miracle de la Déglingue(5€).

Paul Durand-Ruel ans l'intimité des peintres
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 18:00 > conférence/projection > gratuit
Avec Claire Durand-Ruel Snollaerts.

Garo’Riff
Mortain (50) > > 18:30 > rock > gratuit

Clube Dos Democràticos
Rouen (76) > Place St Marc > 18:30 > samba/electro > gratuit
+ A 20h30, Camp Claude + A 22h, Marlin.

Open Water Collective
Rouen (76) > Place de la Calende > 18:45 > indie/pop/rock > gratuit
+ A 20h30, Graceland.

Potlatch
Cauville (14) > Soubock > 19:00 > folk > libre participation
Flam and Folk.

Deaf in Stereo
Rouen (76) > Rue Eau-de-Robec > 19:00 > rock/pop > gratuit
+ A 20h45, Juniore.

Les fumistes
Rouen (76) > Place du Général-de-Gaulle > 19:15 > hip hop > gratuit
+ A 21h, Sianna.

MoZ'aïque
Le Havre (76) > Jardins Suspendus > 19:30 > festival > 5/30€ pass
Shayna Steele + Manu Dibango + No Money's Kids + Nicolas Folmer.

Shak Shakembo
Rouen (76) > Espace du Palais > 19:30 > world/jazz > gratuit
Également à 21h15.

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 20:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

Les Estivales
Sartilly (50) > Place de la Mairie > 20:00 > théâtre
Avec Dans ma rue par le Service Jeunesse + Hic par la Cie Heidi a bien grandi.

Chant et orgue
Hambye (50) > Eglise > 21:00 > music classic > 5/10€
Les Estivales de musique sacrée.

22  vendredi

Léon Riesener, lettres et impressions
Houlgate (14) > CSN > 12:00 > promenade/lecture > 11€
Par la Cie PMVV Le Grain de sable.

Les Echappées Belles
Alençon (61) > > 17:00 > arts de la rue > gratuit
A 17h et 19h30 : 52ème rue + A 18h30 : Environnement vertical + A 21h : Le jamjam le bonbon de Bayonne (5€).

Rencontre avec Isabelle Monnin
Dives-sur-Mer (14) > Médiathèque Jacques Prévert > 18:00 > rencontre littéraire > gratuit

Offre spéciale
Valognes (50) > Place Vicq d'Azir > 18:00 > arts de la rue > gratuit
Par la Cie Joe Sature et ses Joyeux osselets.

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 18:30 > arts de la rue > gratuit
Le chas du violon + Evohé + J'écris comme on se venge.

MoZ'aïque
Le Havre (76) > Jardins Suspendus > 18:30 > festival > 5/30€ pass
GoGo Penguin + 13th procession + Trio Joubran + Erik Truffaz + Bart&Baker + Vaudou Game.

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 19:00 > son et lumière > 10/14€
Entre légende et Histoire, la Normandie se raconte au travers de la quête d'Equinandra. Nouveauté : Village et Repas Gaulois.

Use Me
Ifs (14) > Place Debussy > 19:00 > Jazz/funk > gratuit

Les Estivales
Avranches (50) > Parking bouliste > 19:30 > théâtre
Dans ma rue par le Service jeunesse + Orange Diatonique par la Cie Pauline Dumont + Le Miroir par la Cie Heidi a bien grandi.

Les Fieffés Musiciens
Portbail (50) > Eglise Notre-Dame > 19:30 > chanson
Invite le trio Musica Humana.

Art Sonic
Briouze (61) > > 19:45 > festival > 33/54€ pass
The Red Goes Black + The Roughneck Riot + Bigflo & Oli + Luke + Caravan Palace + Vald + Birdy Nam Nam + Panda Dub Live Band.

Frida Kahlo, autoportrait avec musique
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > 20:30 > spectacle musical > 15€
Par la Cie Souffle 14.

Portraits illustrés en musique
Saint-Pierre-sur-Dives (14) > Abbatiale Notre-Dame > 20:30 > music de chambre > 15€
Version sextuor à cordes.

Francis Vidil
Andé (27) > Moulin > 21:00 > blues > 14€

La méthode Urbain
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 21:00 > arts de la rue > gratuit
Par la Cie Les Decatalogues.

Melting Pot
Clécy (14) > La Potinière > 21:00 > rock > libre participation

Les Mystères d'Evreux
Évreux (27) > O.T. > 21:00 > visite décalée > 4/8€ sur réservation
Portraits d'Ebroïciens, Portrait(s) d'une ville.

Ensemble A Filetta
Lessay (50) > Abbaye > 21:00 > ensemble vocal > 19/34€

La constellation des carpates
Bréhal (50) > Cale principale > 21:30 > music du monde > gratuit

La Famille Bélier
Lisieux (14) > Quartier Nord, rue Marin Bourgeois > 22:30 > ciné quartier > gratuit

Nath&Boris
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Casino > 22:30 > chanson

Musilumières : la cathédrale, cité-lumière
Sées (61) > Cathédrale > 22:30 > son et lumière > 14€
Images, récits, musiques, tableaux de lumière sont créés et diffusés avec les dernières technologies pour mettre en scène la cathédrale dans un pur émerveillement.

23  samedi

Etat de siège au Château-Gaillard
Les Andelys (27) > Château-Gaillard > 10:00 > animation
Présentation de machines de siège (catapultes et canons) par Machina Silente.

Portraits de bal
Trouville-sur-Mer (14) > Hôtel de Ville > 12:00 > défilé photographique > gratuit
Avec Karine Saporta.

Les Echappées Belles
Alençon (61) > > 14:30 > arts de la rue > gratuit
A 14h30 et 17h : Art de rue + A 15h30 et 18h : Sergent Pépère + A 16h30 : Dernière levée ! + A 21h : Pensée d'artiste (5€).

Les Faltaisies
Falaise (14) > > 16:00 > arts de la rue > gratuit
A 16h, aux Douves du Forum : Concerto pour une camionneuse (Fil de fer). A 18h, Place de la Marguerite : TNT (Jonglage). A 20h45, au Domaine de la Fresnaye : Happy together (Théâtre).

Frida Kahlo, autoportrait avec musique
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > 16:00 > spectacle musical > 15€
Par la Cie Souffle 14.

MoZ'aïque
Le Havre (76) > Jardins Suspendus > 17:30 > festival > 5/30€ pass
Le Vent du Nord + JOB + Moutin Factory Quintet + Mathilda Tree + Leyla Mc Calla + Ben Toury + Bart&Baker + African Salsa Orchestra.

Fabrice Simon
Bayeux (14) > Cathédrale > 18:00 > orgue > libre participation

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 18:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

Agnès Desarthe & René Urtreger
Trouville-sur-Mer (14) > Château d'Aguesseau > 18:00 > lecture/concert > 15€
Double portrait en face à face.

Art Sonic
Briouze (61) > > 18:50 > festival > 33/54€ pass
Jahen Oarsman + The Goaties + Hyphen Hyphen + Lilly Wood & The Prick + Yaniss Odua & Artikal Band + Mass Hysteria + Mawimbi Live + Étienne de Crécy présente Super Discount 3 Live + Christine Live.

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 19:00 > son et lumière > 10/14€
Entre légende et Histoire, la Normandie se raconte au travers de la quête d'Equinandra. Nouveauté : Village et Repas Gaulois.

Trio Cordes à Bretelles
Vascoeuil (27) > Château de Vascoeuil > 19:00 > spectacle musical

Chachouka
Trouville-sur-Mer (14) > Les cures marines > 19:30 > pop rock

Les Estivales
Pontorson (50) > Place de la Mairie > 20:00 > arts de la rue > gratuit
Autorisation de sortie par la Cie Joe Sature + Le Chas du violon Evohé par la Cie Les Colporteurs.

Patrick Langot
Verneuil-sur-Avre (27) > Espace Saint-Laurent > 20:30 > music classic
Plusieurs suites de Bach sur violoncelle baroque et des pièces de répertoire du 20e siècle.

Les bœufs qui rêvaient de pommes et de voyages
Villequier (76) > Le P'tit clos normand > 20:30 > conte > gratuit
Avec Anne Marchand et Alain Gibaux.

Fanny Azzuro & Solenne Païdassi
Carrouges (61) > Château de Carrouges > 20:45 > music classic > 10/15€
Sonates éclatantes. Schumann, Saint-Saëns, Prokofiev.

Anne Roumanoff
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Casino > 21:00 > humour > 35€
Aimons-nous les uns les autres.

Portraits illustrés en musique
Houlgate (14) > Eglise > 21:00 > music de chambre > 12€
Version sextuor à cordes.

Foumagnac
Yport (76) > Front de mer > 21:00 > music celte > gratuit

Lollipop
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Casino > 22:30 > chanson

Musilumières : la cathédrale, cité-lumière
Sées (61) > Cathédrale > 22:30 > son et lumière > 14€
Images, récits, musiques, tableaux de lumière sont créés et diffusés avec les dernières technologies pour mettre en scène la cathédrale dans un pur émerveillement.

24  dimanche

Etat de siège au Château-Gaillard
Les Andelys (27) > Château-Gaillard > 10:00 > animation
Présentation de machines de siège (catapultes et canons) par Machina Silente.

MoZ'aïque
Le Havre (76) > Jardins Suspendus > 11:00 > festival > 5/30€ pass
Phaella + Gilles Adam + Kaddy&the keys + Blue clouds + Kyle Eastwood + Louisiane&Caux Brass Band + The Voices Messengers + Sugaray Ray Ford + Ester Rada + Bart&Baker + Bollywood Masala Orchestra.

Wheel caps
Bréhal (50) > Cale principale > 11:15 > rock > gratuit

Enquête criminielle à Crèvecoeur
Crèvecoeur-en-Auge (14) > Château > 14:00 > découverte > 9€
Les comédiens de la troupe « Il était une fois l’Histoire » s’associent à la compagnie « La Muse » pour plonger les visiteurs au cœur d’une enquête médiévale et les inviter à une partie de « Cluedo » géante.

Contes, flûtes et oiseaux malicieux
Marolles (14) > Centre équestre > 14:15 > balade contée > libre participation
Par Nadine Henry et Jean-Claude Deslandes.

Kid Sonic : Norkito
Briouze (61) > > 14:30 > festival > gratuit

Cocktail Passion
Saint-Martin-de-Sallen (14) > La Roche à Bunel > 14:30 > thé dansant > 10€

Anne Roumanoff
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Casino > 15:00 > humour > 35€
Aimons-nous les uns les autres.

Onanla
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Parc du Château > 17:00 > music du monde > gratuit

Portraits illustrés en musique
Bernay (27) > Abbatiale > 17:00 > music de chambre > 10€
Version sextuor à cordes.

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 18:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

21 gouttes de musique...
Trouville-sur-Mer (14) > Château d'Aguesseau > 18:00 > théâtre/dîner > 26€
... + Les cris de Paris + 133e Dîner + Grabinoulor.

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 19:00 > son et lumière > 10/14€
Entre légende et Histoire, la Normandie se raconte au travers de la quête d'Equinandra. Nouveauté : Village et Repas Gaulois.

25  lundi

Transilvanians + guests
Le Havre (76) > L'Escale > 20:00 > swing ska

Nihlo + Vintage
Pont-d'Ouilly (14) > Au bord de l'Orne > 20:00 > chanson/rock > gratuit

Monet au quotidien
Trouville-sur-Mer (14) > Les cures marines > 21:00 > lecture/projection > 9/11€
+ Lettres de Giverny. Avec Philippe Piguet.

26  mardi

Rencontre avec Praline Gay Para
Dives-sur-Mer (14) > Médiathèque Jacques Prévert > 11:00 > rencontre/lecture > gratuit

Causerie autour de la pâtisserie Grand Siècle
Mézidon-Canon (14) > Château Canon > 14:00 > découverte > 7€
Par les animatrices de la Fleur des Délices.

Celui qui rhabilla le café des tribunaux
Dieppe (76) > cabane Lire à la plage > 15:00 > contes théâtralisés > gratuit
Georges Féray à Dieppe : un vrai défilé de modes...

Cirque !
Trouville-sur-Mer (14) > > 16:00 > performance > gratuit
Avec Laurence Vielle, Bertrand Binet et Vincent Granger. Lieu : Chalet Lire à la Mer.

Quand la bourgeoisie se fait tirer le portrait
Trouville-sur-Mer (14) > Musée Montebello > 18:00 > conférence/projection > gratuit
Avec Philippe Piguet.

Jour de Jazz
Nicorps (50) > Auberge De Brothelande > 19:30 > jazz > gratuit

Doumao - Mike Love
Honfleur (14) > Batolune > 20:30 > reggae/folk > 10/12€

Les talents lyriques
Lessay (50) > Abbaye > 21:00 > music classic > 24/42€

Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Plage > 21:00 > festival > gratuit
Bone Tee & The Slughunters.

27  mercredi

Jacques-Emile Blanche
Deauville (14) > Le point de vue > 18:00 > lecture > gratuit
Par la Cie PMVV Le grain de sable.

Labirinto d'amore
Mézidon-Canon (14) > Château Canon > 18:00 > music baroque > 15/25€
Avec Thomas Dunford & Anna Reinhold.

Soirée performances colloque de Cerisy
Caen (14) > CCN > 19:00 > performance > gratuit

Dogo
Clécy (14) > Cocoon Bar > 19:00 > rap acoustique > libre participation

Harpe et chants classiques
Les Petites-Dalles (76) > Chapelle > 20:30 > music classic > 10€

A la recherche de Victor Hugo
Trouville-sur-Mer (14) > Casino > 21:00 > lecture/concert > 15€
Par Brigitte Fossey, Pierre Fesquet et Etienne Champollion.

28  jeudi

Rencontre avec Agnès Desarthe
Trouville-sur-Mer (14) > Bibliothèque > 11:00 > rencontre/lecture > gratuit

Les orgues du marché
Montivilliers (76) > Abbatiale > 12:00 > classic/baroque > gratuit
Jens Christian Peitzmeier.

Récital d'orgue
Coutances (50) > Cathédrale > 17:00 > music classic > libre participation
Les Estivales de musique sacrée.

Sacha Gultry et les Impressionnistes
Trouville-sur-Mer (14) > Les cures marines > 18:00 > conférence/projection > gratuit
Ceux de chez nous.

Le déjeuner des canotiers...
Villers-sur-Mer (14) > Casino > 18:00 > conférence/projection > gratuit
...ou 14 portraits chinois griffés Pierre-Auguste Renoir. Par Benoît Noël.

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 18:30 > arts de la rue > gratuit
Batman contre Robespierre + Octopus 0.2 La naissance des pieuvres.

Hors service
Regnéville-sur-Mer (50) > Château médiéval > 18:30 > arts de rue > 8€
Par la Cie Joe Sature et ses osselets.

Octantrion
Rouen (76) > Place Barthélémy > 18:30 > world/folk > gratuit
Également à 20h15.

Metro Verlaine
Rouen (76) > Place de la Pucelle > 18:45 > rock/punk > gratuit
+ A 20h30, You Said Strange.

Potlatch
Cauville (14) > Soubock > 19:00 > folk > libre participation
Flam and Folk.

Marvin Jouno
Rouen (76) > Place de la Cathédrale > 19:00 > chanson/pop > gratuit
Également à 20h45.

Bam Bam Tikilik
Rouen (76) > Espace du Palais > 19:15 > rock > gratuit
+ A 21h, Miraculous Mule.

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 20:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

Musique en nonette
Barfleur (50) > Eglise > 20:30 > music de chambre > 20€
Martinu et Brahms.

Loya
Rouen (76) > Place des Emmurées > 21:00 > world/trad > gratuit
+ A 22h30, Calypso Rose.

Portraits tirés à tous vents ...
Trouville-sur-Mer (14) > Hôtel de Ville > 21:00 > lecture/concert > 9/11€
...de Trouville et d'ailleurs. Par la Cie Stoc & la Cie Carcara.

29  vendredi

Lire en short
Caudebec-en-Caux (76) > MuséoSeine > 15:00 > lecture
Dans le cadre de la grande fête du livre pour la jeunesse.

Tropicalize
Le Fidelaire (27) > > 15:00 > festival > 12/20€ pass
Kenyon K le cas lokal + DoorShan + Hasta Siempre + Natanja + Les folies vertes + Mardjenal + L'Or Noir avec Sear lui même + Fefe Bess + Le Zad + Terminal Sound + E-Kyoz + Curtis Johnson Band + Kacem wapalek backed by Dj Blaiz' + Brothers vibes + Audiofilm + Bleda&Redak.

Quatuor Girard
Lessay (50) > Abbaye > 15:30 > music classic > 25/34€
Également à 21h.

Concerts de clôture
Trouville-sur-Mer (14) > Quai Fernand Moureaux > 16:00 > chanson > gratuit
L'après-midi Australienne + Suzie Stapleton + Ron S. Peno and the superstitions + Mensch + Mountain Men.

Rencontre avec Patrick Declerck
Dives-sur-Mer (14) > Halles > 17:00 > rencontre littéraire > gratuit

Cabourg mon amour
Cabourg (14) > Plage > 17:30 > festival > 30/65€ pass
Jacco Gardner + Hinds + Leon Vynehall + Tom Trago + Samba de la Muerte + Claude (aka Fulgeance) + Oklou + Fhin.

Festival de piano à 4 mains
Le Bourg-Dun (76) > Eglise > 18:00 > music classic > gratuit
Par Pierre et Yoko. Schubert, Debussy.

Les banquettes arrières
Valognes (50) > Place Vicq d'Azir > 18:00 > arts de la rue > gratuit

On a fort mal dormi
Dives-sur-Mer (14) > Halles > 19:00 > dîner/spectacle > 11€
Par la Cie Coup de Pocker.

Offenbach.. avec l'Accent
Fécamp (76) > Hôtel Maupassant > 19:00 > chanson > 17€

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 19:00 > son et lumière > 10/14€
Entre légende et Histoire, la Normandie se raconte au travers de la quête d'Equinandra. Nouveauté : Village et Repas Gaulois.

Pléïade
Pont-d'Ouilly (14) > Bar de l’Isle > 19:00 > pop/rock > libre participation

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 20:00 > arts de la rue > gratuit
Tleta + Flaque.

Leoš Janáček + Johannes Brahms
Deauville (14) > Salle Elie de Brignac > 20:00 > music de chambre > 10/25€

Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Plage > 20:15 > festival > gratuit
Tremplin Grains de Sable Show + Les petits fils de Jeanine.

Baptiste Trottignon
Carrouges (61) > Château de Carrouges > 20:45 > jazz/classic > 10/15€

Le songe d'une nuit d'été
Andé (27) > Moulin > 21:00 > théâtre > 6/16€
De William Shakespeare. Par la Cie Catherine Delattres.

Ma vie de grenier
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Place de la Gare > 21:00 > arts de la rue > gratuit
De Carnage productions.

Le Petit véhicule
Clécy (14) > La Potinière > 21:00 > rock > libre participation

Les Mystères d'Evreux
Évreux (27) > O.T. > 21:00 > visite décalée > 4/8€ sur réservation
Portraits d'Ebroïciens, Portrait(s) d'une ville.

Blues Power
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 21:00 > blues > gratuit

Jahen Oarsman
Bréhal (50) > Cale principale > 21:30 > soul > gratuit

Jeff
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Casino > 22:30 > chanson

Musilumières : la cathédrale, cité-lumière
Sées (61) > Cathédrale > 22:30 > son et lumière > 14€
Images, récits, musiques, tableaux de lumière sont créés et diffusés avec les dernières technologies pour mettre en scène la cathédrale dans un pur émerveillement.

30  samedi

Les carnets inédits d'Arthème Pannier
Trouville-sur-Mer (14) > Villa Chebec > 12:00 > lecture/aperitif > 9/11€
Par la Cie PMVV Le grain de sable.

Contes, flûtes et oiseaux malicieux
Marolles (14) > Centre équestre > 14:15 > balade contée > libre participation
Par Nadine Henry et Jean-Claude Deslandes.

Cabourg mon amour
Cabourg (14) > Plage > 15:00 > festival > 30/65€ pass
Jagwar Ma + LUH (ex Wu Lyf) + Paradis (dj set) + Palms Trax + Bonnie Banane + Ten Fé + Requin Chagrin + Nathan Melja + Fils de Vénus (dj set).

Tropicalize
Le Fidelaire (27) > > 15:00 > festival > 12/20€ pass
Kenyon K le cas lokal + DoorShan + Hasta Siempre + Natanja + Les folies vertes + Mardjenal + L'Or Noir avec Sear lui même + Fefe Bess + Le Zad + Terminal Sound + E-Kyoz + Curtis Johnson Band + Kacem wapalek backed by Dj Blaiz' + Brothers vibes + Audiofilm + Bleda&Redak.

Les Faltaisies
Falaise (14) > > 16:00 > arts de la rue > gratuit
A 16h, rue de la Roche : Tleta (Théâtre). A 18h, aux Douves du Forum : Ma vie de grenier (Théâtre). A 20h45, Place Belle-Croix : Chanteuses par Accident (Chanson).

Rencontre avec Diane Meur
Trouville-sur-Mer (14) > Villa Honoré > 17:00 > rencontre littéraire > gratuit

The Golden Gate Quartet
Cormeilles (27) > Théâtre > 17:30 > gospel > 15/25€
La légende américaine fête ses 80ans. Également à 20h30.

Henry-Franck Beaupérin
Bayeux (14) > Cathédrale > 18:00 > orgue > libre participation

Ouverture sur le Perrey
Étretat (76) > Le Perrey > 18:00 > concert > gratuit

Festival de piano à 4 mains
Le Bourg-Dun (76) > Eglise > 18:00 > music classic > gratuit
Par Pierre et Yoko. Danses hongroises de Brahms.

Madame Guillotine
Pont-d'Ouilly (14) > Kayak Bar > 18:00 > rock > libre participation

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 18:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 19:00 > son et lumière > 10/14€
Entre légende et Histoire, la Normandie se raconte au travers de la quête d'Equinandra. Nouveauté : Village et Repas Gaulois.

Franz Schubert + Louis Vierne
Deauville (14) > Salle Elie de Brignac > 20:00 > music de chambre > 10/25€

The Hobblers + Sylvain Barbaray + Avrill et James
Paluel (76) > Clos des fées > 20:00 > folk/jazz > 10€

Les rendez-vous Musi’Caux
Doudeville (76) > Hôtel de Ville > 20:30 > chanson > 10€

Rencontre avec Jérôme Garcin
Saint-Aubin-sur-Mer (14) > Bibliothèque municipale > 20:30 > rencontre littéraire > gratuit

Isabelle Marie
Verneuil-sur-Avre (27) > Espace Saint-Laurent > 20:30 > music classic
Récital Harpe classique.

Jean-Pascal Meyer
Carrouges (61) > Château de Carrouges > 20:45 > music classic > 10/15€
Mozart, Schumann, Chopin, Debussy, Poulenc, Rachmaninov, Scriabine.

L'ensemble Le Lion Vert
Hambye (50) > Abbaye ND d'Hambye > 21:00 > music baroque > 5/10€
Chansons et danceries de la Renaissance.

Nocturne
Yport (76) > Front de mer > 21:00 > pop rock > gratuit

Floriane
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Casino > 22:30 > chanson

Musilumières : la cathédrale, cité-lumière
Sées (61) > Cathédrale > 22:30 > son et lumière > 14€
Images, récits, musiques, tableaux de lumière sont créés et diffusés avec les dernières technologies pour mettre en scène la cathédrale dans un pur émerveillement.

31  dimanche

Amélie Como La Peli
Bréhal (50) > Cale principale > 11:15 > chanson > gratuit

Tournois de Chevalerie
Crèvecoeur-en-Auge (14) > Château > 14:30 > découverte > 9€
Avec l'association euroise Chevalerie Initiatique.

Cabourg mon amour
Cabourg (14) > Plage > 15:00 > festival > 30/65€ pass
David August (live solo) + Flavien Berger + Fort Romeau + C Duncan + O. + Fishbach + Hijacked + Faroe + Délicieuse Musique (dj set).

Spectacle de Fauconnerie
Les Andelys (27) > Château-Gaillard > 15:00 > animation
Par Les Ailes de l’Urga.

Bam Bam Tikilik
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 17:00 > music créole > gratuit

Festival de piano à 4 mains
Le Bourg-Dun (76) > Eglise > 18:00 > music classic > gratuit
Par Pierre et Yoko. La légende de St Julien l’hospitalier, musique de Dvorak, texte de Gustave Flaubert.

Festival des lauréats du forum musical
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > classic/baroque > 5/8€
Sonates piano-violoncelle.

Fées
Rouen (76) > 29 rue Victor Hugo > 18:00 > théâtre > 10€
Troisième version du spectacle de David Bobée. Fées dresse le portrait d’un jeune homme de vingt-cinq ans, réfugié dans une salle de bain, lieu propice à l’intimité et l’introspection. Cet homme cherche à se couper un temps du monde qui l’environne et de la violence d’un quotidien qui pousse au retranchement et à la méfiance. Il est accompagné par un groupe de fées, créatures malicieuses, lui soufflant à l’oreille les bruits du monde extérieur.

Duo Hervé Billaut & Guillaume Coppola
Carrouges (61) > Château de Carrouges > 18:30 > music classic > 10/15€
Brahms, Schubert.

Un banquet pour Madame Bovary
Bernay (27) > Abbatiale > 19:00 > concert/bal > 25/30€
Avec les Frivolités Parisiennes.

Chansons sans gêne
Trouville-sur-Mer (14) > Maison Stéphane Hessel > 20:00 > dîner/spectacle > 26€
Nathalie Joly chante Yvette Guilbert. Par la Cie Marche la route.

Sur l'agenda

<<  Septembre 2019  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
        1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

LA COUV' DU MOIS

ABONNEMENT