• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Bazart Agenda
juin < juillet 2009 > août




Expositions

Paul Panhuysen et Bertran Berrenger
--------- () > -------- > installation > du 29 avril au 29 mai
Vernissage le 29/04 à 18h & 21h.

La hache & La meule
Évreux (27) > Musée Ancien Evêché > archéologie > du 21 mars au 6 septembre
Les premiers paysans du Néolithique en Normandie.

Périples secrets - Hugo Pratt
--------- () > -------- > bande dessinée > du 3 avril au 20 septembre
La 5ème biennale du 9ème art, met à l'honneur l'imaginaire d'Hugo Pratt, le créateur de Corto Martese.

Alexandre Trauner
--------- () > -------- > peinture > du 4 avril au 10 octobre
Peintures d'un grand créateur de décors de cinéma.

Un village normand et la Grande Guerre
--------- () > -------- > historique > du 4 avril au 30 septembre
Ger et le bocage 1914-1919.

John Robinson
--------- () > -------- > photo > du 10 avril au 15 septembre
Lieu : Le Sixième Sens (Le Havre). L'évolution technologique, l'apparition de la photo numérique ouvre la porte d'un nouveau monde à la frontière du réel et de l'imaginaire.

Lieux de regards
Cléres (76) > Parc de Clères > architecture > du 11 avril au 21 septembre
Architectures éphémères de Marie Goussé. Ce dispositif de six installations monumentales le long du chemin permet aux promeneurs de revisiter les lieux.

Couleurs sensibles
--------- () > -------- > photo > du 15 avril au 30 septembre
Photographies autochromes d'un photographe manchois : Gustave Gain.

Mythes et réalité de la Forêt de Scissy
--------- () > -------- > historique > du 22 avril au 30 septembre
Lieu : Maison de la Baie - Courtils (50). Le XIIIème centenaire du Mont St Michel est l'occasion d'en présenter la part d'imaginaire et la part de réalité.

Trois teckels - Loïc Raguénès
--------- () > -------- > image > du 25 avril au 12 septembre
Oeuvre spécifique créée pour la façade du Cabaret Electric. Org. le SPOT.

Le jardin de Monet à Giverny
--------- () > -------- > peinture > du 1er mai au 15 août
Lieu : Musée des impressionnismes (Giverny). L'invention d'un paysage.

Persiannalité - Reza Abedini
--------- () > -------- > graphisme > du 4 mai au 3 juillet
Conférence de Reza Abedini le 13/05 à 16h30 à l'Ecole Supérieure d'Art du Havre. Vernissage à 18h00 à la bibliothèque.

Persiannalité - Reza Abedini
--------- () > -------- > graphisme > du 4 mai au 3 juillet

Thibaut Cuisset
Rouen (76) > Pôle Image Haute Normandie > photo > du 15 mai au 25 juillet
Campagne photographique, la boutonnière du Pays de Bray. Vernissage le 15/05 à 18h30.

Voyages pittoresques 1820-2009
--------- () > -------- > historique > du 16 mai au 31 août
Illustration de la Normandie et de ses 5 départements.

Malamerde - Mathias Schweizer
--------- () > -------- > graphisme > du 16 mai au 4 juillet
Mathias Schweizer propose de multiplier les supports d'affichage, questionnant le rapport de l'image à son contexte.

Né pour sentir et Nouveaux nez
--------- () > -------- > historique > du 16 mai au 20 septembre

8 artistes
--------- () > -------- > peinture/sculpture > du 23 mai au 6 juillet
Avec Philippe Beckman, Mina Fotouhi, Frank Paulin, Chantal Requichot, Olivier Vincent, Joseph Belhassen, David Mackay-Harrison et Isabelle Terrasse.

Archiflex - Laurent la Torpille et Mathieu Constans
Le Grand-Quevilly (76) > Maison des Arts > installation > du 23 mai au 26 juillet

Pause - franckDavid
Sotteville-lès-Rouen (76) > FRAC > art contemporain > du 30 mai au 19 juillet
A partir de formes ou d'objets qui prennent leur source dans notre quotidien (grains de beauté, empreinte digitales, pétales de rose etc.), franckDavid cherche à en déployer le maximum d'expansion catastrophique.

Peintures - Jean-Pierre Bourquin et Marie-Cécile Aptel
Rouen (76) > Hôtel du Département > peinture > du 4 juin au 31 juillet

Alain Louiset et Montier
--------- () > -------- > peinture > du 5 juin au 2 juillet
Très influencé par la culture des années 60/70, Alain Louiset réalise l'ensemble de ses oeuvres en assemblant des déchets en choisissant le conteneur comme support pour sculpter son pop'art rock portuaire. Montier, peintre figuratif urbain est fasciné par ce que peut produire l'architecture.

Porteurs d'humanité - Jacques Aubelle
Saint-Martin-de-Boscherville (76) > Abbaye St Georges > sculpture/gravure > du 12 juin au 4 octobre

Thibaut de Reimpre
--------- () > -------- > peinture > du 13 juin au 16 août

Convergences
--------- () > -------- > peinture/sculpture/photo > du 13 juin au 8 novembre
Regards d'artistes 2008-2009 sur le Mont Saint-Michel.

Destination Normandie
Caen (14) > Musée de Normandie > historique > du 13 juin au 31 octobre
Deux siècles de tourisme, XIX-XXe siècle.

Richard Brachais
--------- () > -------- > peinture > du 14 juin au 10 juillet
A l'Espace art contemporain (Etretat).

Dialogue entre l'homme et l'objet
--------- () > -------- > historique > du 19 juin au 5 juillet
Cette exposition met en valeur une douzaine d'objets et présente plusieurs portraits d'hommes et de femmes se répondant à travers des anecdotes, des tranches de vie, des idées personnelles...

Fabrice Houdry
--------- () > -------- > graphisme > du 20 juin au 11 juillet
Librairie Polis (Rouen). Dans le cadre de la sortie du second volume du livre Orkadre : I am here. Rencontre avec Fabrice Houdry et LKSIR le 20 juin à 17h00.

La mémoire-peau - Serge Tenèze
--------- () > -------- > peinture/sculpture > du 20 juin au 19 juillet
Son travail traite de la mémoire : "Mémoire-objet", "Le Clou" et "Moi, peau" en référence aux travaux du psychanalyste Dider Anzieu.

Autour du nu
--------- () > -------- > peinture/dessin > du 16 juillet au 27 septembre
Entre académie et avant-garde du XIXe siècle à nos jours. Egalement au Musée Langlois à Beaumont-en-Auge.

Panique ! - Christian Zeimert
Louviers (27) > Musée > peinture > du 16 juillet au 20 septembre
Rétrospective de son oeuvre.

Mirò dans le texte
Pont-Audemer (27) > Musée Canel > estampe > du 16 juillet au 20 septembre
Estampes originales de Joan Mirò, textes de Robert Desnos et de Jacques Prévert.




Spectacles

01  mercredi

Easydoor
--------- () > -------- > 17:00 > pop/rock/electro > gratuit

Le Vivier des Voix
Caen (14) > Eglise St-Nicolas > 18:00 > art vocal > gratuit
Au programme Schubert et Lieder.

Centre de Musique Baroque de Versailles
--------- () > -------- > 20:30 > music sacrée > 10/20€

Exit
--------- () > -------- > 21:00 > reprises 70 > gratuit

02  jeudi

Les Terrasses du Jeudi
--------- () > -------- > 18:00 > musics actuelles > gratuit
Avec Dubbin' à La Rotonde (+ 19h45) + Mister Moonlight, Place de La Pucelle (+ 20h15) + La Familia, Place du 19 Avril 1944 (+20h30) + Florence Foucarde, Bar des Fleurs (+20h45) + Zef, Brasserie Paul (+21h).

Alma Musica
Caen (14) > Eglise St-Nicolas > 18:00 > art vocal > gratuit
Au programme Bach et Homilius.

Lauréats du Forum Musical de Normandie
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > concert

Escale chez Nougaro
--------- () > -------- > 19:00 > reprises > gratuit
Par Isabelle Vauvarin accompagnée de Dominique Achille au piano.

Jam Session
Le Havre (76) > Bataclan > 19:00 > boeuf musical > gratuit

Accentus
Caen (14) > Eglise St-Nicolas > 20:30 > art vocal > 10/20€

à4
--------- () > -------- > 21:00 > art vocal > 10/15€
Eglise St-Germain-Courseulles sur Mer (14470).

03  vendredi

Festival Beauregard
--------- () > -------- > 16:00 > musics actuelles > 32,30/35,30€
Avec Cocoon + Tremore + Dub Inc + Porcelain + Arthur H + The Dodoz + Charlie Winston + Tahiti 80 + Mogwai + Hugh Coltman + Peter Doherty + Peter Digital Orchestra.

Ensemble Viva Voce de Brest
--------- () > -------- > 18:00 > art vocal > gratuit

Le Murmure du Son
--------- () > -------- > 20:00 > musiques actuelles
Avec Perrine en morceaux + Louise Ferron.

Cirque Autobloquant
--------- () > -------- > 20:30 > cirque > 6€
Silenbloc Cie.

Amel Brahim-Djelloul
--------- () > -------- > 20:30 > chant lyric > 10/20€

Sinfonietta de Paris
Montivilliers (76) > Abbatiale > 20:30 > music classic
Au programme Haydn.

Omnia Palace
--------- () > -------- > 21:00 > cirque > gratuit
Par Le Nadir. Rues de la Station.

à4
--------- () > -------- > 21:00 > art vocal > 10/15€
Eglise Notre-Dame du Cap Lihou (50400).

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 22:30 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

04  samedi

Polyfollia
--------- () > -------- > 12:00 > festival > 6/22€
Avec choeur et orchestre d'harmonie sur le perron de l'Hôtel de Ville + à 15h, Choeur au hall de l'Hôpital Mémorial + à 16h45, choeur au bar le Grand Balcon + à 17h, orchestre d'harmonie, rue piétonne + à 21h15, Peiyang Chorus au Théâtre + à Agneaux à 18h30, Voces8.

Festival Beauregard
--------- () > -------- > 16:00 > musics actuelles > 32,30/35,30€
Avec Guns of Brixton + Où é Zoé + The Virgins + Cornflakes Heroes + BB Brunes + The Lanskies + Ayo + Karkwa + Jason Mraz + Red + Gossip + Liléa Narrative.

Les solistes d'Opus 14
--------- () > -------- > 17:00 > concert-promenade
Musique de Mozart en visitant deux demeures du coutançais.

Choeur d'hommes d'Yport
--------- () > -------- > 17:00 > art vocal > gratuit
Plage de Saint Jouin-Plage.

Noof
--------- () > -------- > 17:00 > chanson > gratuit

Yapa
Le Havre (76) > Quartier St François > 19:00 > jazz

Le Murmure du Son
--------- () > -------- > 20:00 > musiques actuelles
Avec Orchester + Souinq + Bukowski + Nina Bobsing + Heaven's Crow + Les Blérots de R.A.V.E.L + Dick Voodoo + Ohre One + Signal Electrique + Milf Island + Electro Men Age + Dj Grub + Gordon Shumway feat Gluk Supermarket + Bertrand.

La Cie Créole
--------- () > -------- > 20:30 > variété > 30€

à4
--------- () > -------- > 20:30 > gospel > 10/20€

Do Note Quartet
--------- () > -------- > 21:00 > jazz > gratuit
Au Tremplin, Place St Paul, Rouen.

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 22:30 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

05  dimanche

Festi'Cool'Heures
--------- () > -------- > 10:00 > festival
Avec Cabarescale + Mathieu (la Langouste) + Raprésent + Mafia Domdou + Fenouil & les Fines Herbes + La click du Bitume + Ghaza + Master X + les Frères du son + Mixité + 76 Vibs + espace santé & environnement + espace handicap + espace arts + espace sport + espace théâtre + espace musique urbaine + espace danse + espace débat. Espace Vert de la Ferme du Mont Lecomte ; Caucriauville ; Le Havre.

Mas Bajo
--------- () > -------- > 17:00 > music cubaine > gratuit
Rue de la Station.

Peiyang Chorus
--------- () > -------- > 18:30 > art vocal > 6/22€
Eglise / Vimoutiers.

Kar de tons
--------- () > -------- > 20:30 > music arabe > 7€

Voces8
--------- () > -------- > 21:00 > concert > 6/22€

06  lundi

Peiyang Chorus
--------- () > -------- > 18:30 > art vocal > 6/22€
Eglise / Luc sur Mer.

La Tchoucrav' + Anne Flore
--------- () > -------- > 20:30 > rock > gratuit
Pont d'Ouilly (14).

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 21:00 > festival > gratuit
Avec Hocus & Pocus + Cie (Rêve).

Voces8
--------- () > -------- > 21:10 > art vocal > 6/22€

07  mardi

Voces8
--------- () > -------- > 18:00 > art vocal > 6/22€
Eglise / Saint Fromond.

Soirée des studios
--------- () > -------- > 19:00 > musics actuelles > gratuit
Avec Hofnar + The Patrons + Trannenzeit + The Door Lockers + The Scientists...

Latché Swing
--------- () > -------- > 20:00 > jazz/swing
Bar le Fécamp - Fécamp.

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 20:30 > festival > gratuit
Avec Toubab + Annibal & ses Elephants.

Peiyang Chorus + C.O.U.R
--------- () > -------- > 21:10 > art vocal > 6/22€
Eglise / Cerisy-la-Forêt.

08  mercredi

La Loure
--------- () > -------- > 15:00 > bal jeune public > gratuit

Claude Cadeau
Rouen (76) > Place du vieux marché > 17:00 > slam > gratuit

The Repeaters
--------- () > -------- > 20:00 > garage > 2€

Fady Melo & The General Store
--------- () > -------- > 21:00 > afro roots reggae > gratuit

Peiyang Chorus
--------- () > -------- > 21:00 > art vocal > 6/22€
Eglise / Surtainville.

09  jeudi

Folklores du Monde
--------- () > -------- > 11:30 > festival
Pays à l'honneur : France, Guatemala, La Réunion, Koweït, Portugal, Roumanie, Russie. Parc des Expositions et en ville sur la journée.

Label Z +...
--------- () > -------- > 18:30 > théâtre/chanson > gratuit
+ à 21h30, Les Défricheurs.

Les Terrasses du Jeudi
--------- () > -------- > 18:30 > musics actuelles > gratuit
Avec Whiskybaba (rock cuivré) + Vidableu (jazz/hip-hop) + Santa Cruz (folk rock) + Faso Ouattara (world / afro beat) + GuldeBoa (chanson).

Harmonie Municipale d'Eu
--------- () > -------- > 19:00 > concert > 2€
Jardins du Château / Eu.

C.A.U Varsovie
--------- () > -------- > 19:30 > art vocal > 6/22€
Eglise / Bretteville sur Laize.

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

Dysenthry + Joe Sent Me + Nono Futur + Punk Blasters
--------- () > -------- > 20:30 > punk rock
Bar du Pont l'Arquet / Rouen.

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 20:30 > festival > gratuit
Avec La Guardia Flamenca + Cirque Illya + parade de quartier.

Mass Media
--------- () > -------- > 21:00 > chanson/jazz/reggae > gratuit
Théâtre Marin / Granville.

Peiyang Chorus
Les Loges-sur-Brécey (50) > Espace culturel > 21:00 > art vocal > 6/22€

Scène ouverte
Rouen (76) > Bateau Ivre > 22:00 > boeuf musical > gratuit

Cinéma de plein air
--------- () > -------- > 22:30 > projection > gratuit
Valognes (50)

10  vendredi

Folklores du Monde
--------- () > -------- > 14:30 > festival
Pays à l'honneur : France, Guatemala, La Réunion, Koweït, Portugal, Roumanie, Russie. Parc des Expositions et en ville sur la journée.

Rock'n'Caux
--------- () > -------- > 18:00 > musics actuelles > 8/12€
Avec Zenzela (reggae) + Tokyo Overtones (electro rock) + Mr Lab (rock) + Spirit of Vodska (ska) + Ex Why ?? Zee (electro). Salle Corentin Ansquer / Rouxmesnil-Bouteilles.

Milo & Olivia
--------- () > -------- > 18:30 > cirque > gratuit
Parc St Paul / Caen.

Unicum Laude
--------- () > -------- > 18:30 > pop/jazz > 6/22€
Eglise / Louvigny.

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 19:00 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

Chauffer dans la Noirceur
Montmartin-sur-Mer (50) > Plage > 19:00 > musics actuelles > 17/20€
Avec Les Têtes Raides & Sa Côterie + Les Noces Gitanes + Les Fils de Teuhpu + The Death Set + Poni Hoax + Selfish Cunt + Plateau Repas + Arch Woodman + This Is Pop + Le Trip du Peuple Loula + Lady Late + Dj Sonam.

C.O.U.R
--------- () > -------- > 19:30 > art vocal > gratuit
Salle des fêtes / Louvigny.

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

Nota Bene
--------- () > -------- > 20:00 > bossa/jazz pop > gratuit
BéabaR / Caen.

Alain Bouvet & Thierry Sohiere
--------- () > -------- > 20:30 > trompette & orgue > 6/10€
Oeuvres classiques du XVIIème au XIXème.

Kenzah Farah
--------- () > -------- > 20:30 > hip-hop/r > 5€

Claire Jau
--------- () > -------- > 20:30 > chanson > 3/7€
Clères-Esteville.

François Lombard & Fabrice Hervé
--------- () > -------- > 20:30 > orgue et conte
Au programme Frescobaldi, Gervaise, Van Sold, Gibbons... Abbaye de la Lucerne / La Lucerne d'Outremer (50).

Elisa Bellanger, Christophe Denel et Philippe Favresse
--------- () > -------- > 20:30 > concert > 3€
Au programme Katchaturian, De Falla & Milhaud.

Harlem Schuffle
--------- () > -------- > 20:30 > roots/funk > gratuit
Invité spécial : Kesta.

Shade & Black Ball Militia
--------- () > -------- > 21:00 > metal > 5€

La Guardia Flamenca
--------- () > -------- > 21:00 > fanfare flamenco > gratuit
Rues de la Station / Bagnoles de l'Orne

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 21:00 > festival > gratuit
Avec Cie PasVuPasPris + Ecoute les murs parler.

C Malin
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > music 50 > gratuit

C.A.U Varsovie + Peiyang Chorus + C.O.U.R + Gold Company
--------- () > -------- > 21:10 > artvocal/jazz/swing > 6/22€
Gymnase / Louvigny.

Nathalie Drey
--------- () > -------- > 21:30 > reprise 70 > 10€

Choeur La Grâce de Kinshasa
Montivilliers (76) > Abbaye > 21:30 > art vocal

Hakim Molina invite Sylvie Pequicho
--------- () > -------- > 22:00 > jazz

Les Falaises Ardentes
--------- () > -------- > 22:00 > son et lumière > 16/19€

Bokodgees + Sweet Meditation
Rouen (76) > Bateau Ivre > 22:00 > reggae roots > 3/5€

La Grande Perezade
--------- () > -------- > 22:30 > ciné-concert > gratuit

Angélique et la pierre des Druides
Bellême (61) > Parc de Vigan > 22:30 > spectacle > 4/11€

11  samedi

Folklores du Monde
--------- () > -------- > 09:00 > festival
Pays à l'honneur : France, Guatemala, La Réunion, Koweït, Portugal, Roumanie, Russie. Parc des Expositions et en ville sur la journée.

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Jusque 19h, avec la Vashfol (musique de rue) + Guignol (marionnettes) + Makadam Kanibal (cirque forain) + Ecole de la Mailleraye (théâtre-Molière) + Clown Lee (jonglage) + Cie La Soute (théâtre de rue) + Cie l'Eolienne (cirque et danse).

Les Séquences Buissonières
Harcourt (27) > Domaine > 15:00 > festival > 1,50/4€
Jusque 21h, avec La Guardia Flamenca (déambulation musicale) + Milo & Olivia (spectacle) + Acidu (spectacle musical) + Annibal et ses éléphants (créatures) + Fanfare Liu Craciun (musique tzigane) + Ilotopie (mousse en cage) + Cie Aïe, aïe, aïe (pièce vocale).

Les Estivales
--------- () > -------- > 16:00 > festival > 10€
Avec Trimarant + Au bout dl'a rue + Les Gouttes + Zone Nono + Trio Vivo + Sugarcane.

Quai des Brumes + Kalffa + Avurnav
--------- () > -------- > 17:00 > chants marins > gratuit

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 17:00 > festival > gratuit
Jusque 22h45, avec le Cirkatomik + La Gapette + Rageous Gratoons.

Chauffer dans la Noirceur
Montmartin-sur-Mer (50) > Plage > 17:00 > musics actuelles > 17/20€
Avec Coeur de Pirate + Urbanswing Soundsystem + Schyzodrom + Assassin + Ecoute les Murs Parler + Improvisators Dub + Sonic Boom Six + Toxin + Phuncky Doyen + Coefficient + Human Toys + Kanjü + The Dissident + Conic & Looping.

Rock'n'Caux
--------- () > -------- > 18:00 > musics actuelles > 8/12€
Avec The No Miskatonic (power pop) + Les Petits Fils de Jack (rock) + Kinkeliba (reggae) + Zikatatane (ska) + Badjoke (drum'n'bass).

Astonia
--------- () > -------- > 18:00 > pop rock > gratuit
Saint Jouin-Plage.

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 19:00 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

Madame de Montespan
--------- () > -------- > 20:30 > screamo/hardcore/punk > gratuit

Dysenthry + DCA + Vodkanik
--------- () > -------- > 20:30 > hardcore

Régis Pasquier, Emmanuel Strosser & Xavier Phillips
--------- () > -------- > 20:30 > music classic
Au programme Haydn, Ravel & Schubert. Eglise / Courgeon (61).

Ensemble La Faenza
--------- () > -------- > 20:30 > music ancienne
Abbaye de la Lucerne / La Lucerne d'Outremer (50).

Gran Partita
--------- () > -------- > 20:30 > music classic > 3€
Eglise Saint-Gervais / Falaise (14).

Boeuf Dock Music
--------- () > -------- > 20:30 > boeuf musical > gratuit

Bertile Fournier
Blangy-le-Château (14) > Eglise Notre-Dame > 20:30 > harpe > gratuit

Unicum Laude
--------- () > -------- > 21:00 > pop/jazz > 6/22€
Eglise / Houlgate.

Garo'riff
--------- () > -------- > 21:30 > rock/blues > gratuit
Jullouville.

Choeur La Grâce de Kinshasa
Montivilliers (76) > Abbaye > 21:30 > art vocal

Duo Flash
--------- () > -------- > 22:00 > music festive > gratuit

Steppin' Forward
--------- () > -------- > 22:00 > sound system > gratuit

Les Falaises Ardentes
--------- () > -------- > 22:00 > son et lumière > 16/19€

Jah Marny Ah + Meets Naturalness sound +...
Rouen (76) > Bateau Ivre > 22:00 > concert > 3/5€
+ Nyabin Sound feat Fû-Steps + Pass Me a Leaf Sound.

Angélique et la pierre des Druides
Bellême (61) > Parc de Vigan > 22:30 > spectacle > 4/11€

12  dimanche

La Roue dans l'Eau
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 11:00 > chanson/folk > gratuit

Folklores du Monde
--------- () > -------- > 12:00 > festival
Pays à l'honneur : France, Guatemala, La Réunion, Koweït, Portugal, Roumanie, Russie. Parc des Expositions et en ville sur la journée.

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Jusque 18h30, avec Docteur Mat X (cirque et musique) + Alain Chapelain et Albane Mahé (accordéon et harpe) + Makadam Kanibal (cirque forain) + Ecole de la Mailleraye (théâtre-Molière) + Clown Lee (jonglage) + Cie du Piano à Pouces (promenade contée) + Quatuor Musinema (ciné-concert) + Complet' mandingue (fanfare).

Les Séquences Buissonières
Harcourt (27) > Domaine > 15:00 > festival > 1,50/4€
Jusque 20h, avec La Guardia Flamenca (déambulation musicale) + Milo & Olivia (spectacle) + Acidu (spectacle musical) + Annibal et ses éléphants (créatures) + Fanfare Liu Craciun (musique tzigane) + Ilotopie (mousse en cage) + Cie Aïe, aïe, aïe (pièce vocale).

Bluetones
--------- () > -------- > 17:00 > blues/soul > gratuit
Rues de la Station / Bagnoles de l'Orne.

Jean Baptiste Monnot
--------- () > -------- > 17:00 > orgue > gratuit

La Petite Symphonie
--------- () > -------- > 18:00 > concert > 14/17€
Au programme Haydn, Boccherini et Mozart. Ferme de l'Avant-Cour Canteloup.

C.A.U. Varsovie
--------- () > -------- > 18:00 > art vocal > 6/22€
Eglise / Barneville Carteret

Le Trinity Baroque
--------- () > -------- > 18:00 > art vocal
Au programme Bach. Eglise de La Mesnières (61).

Marée de Paradis + Les Souillés de Fond de Cale
--------- () > -------- > 18:30 > chants marins > gratuit

Unicum Laude
--------- () > -------- > 18:30 > pop/jazz > 6/22€
Eglise / Livry.

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 19:00 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 19:00 > festival > gratuit
Avec Café Calva + Socrate + Dr Groove.

Chauffer dans la Noirceur
Montmartin-sur-Mer (50) > Plage > 19:00 > musics actuelles > 17/20€
Avec Blue King Brown + Le Milieu + Zone Libre vs Casey & Hamé + Moa + Tricky + Sugartown Cabaret + Secret Chiefs 3 + Big Red & Dj Science + Kidney Beans + Jackson Télémaque + Lion Freecaency + BassKom Unity.

City of Ships + Braveyoung + Taïga
--------- () > -------- > 19:30 > alternative/metal/hardcore > 5€

Quintetto Piazzola
--------- () > -------- > 20:30 > tango > 3€

Affretando
--------- () > -------- > 20:30 > duo guitares > 3€
Eglise / Les Isles Bardel (14).

Gold Company
--------- () > -------- > 21:00 > swing > 6/22€
Salle des sports / Barneville Carteret.

13  lundi

Bal populaire
--------- () > -------- > 00:00 > bal > gratuit
Harfleur.

Effets Mer
--------- () > -------- > 12:00 > festival
Musique, cirque, danse et projections dans tout le centre-ville.

Côté Cour, Côté Jardin
--------- () > -------- > 17:30 > festival > gratuit
Avec Anda la banda (danse + 21h15 Ecole du Bourg Lecomte), Place Sainte-Croix + à 18h30, jonglerie, Place Gustave Héon + à 22h15 A fuego lento (danse/feu).

C.A.U. Varsovie
--------- () > -------- > 18:00 > art vocal > 6/22€
Abbaye / Hambye + à 21h15, Gold Company.

Les Virevoltés
--------- () > -------- > 18:00 > festival > gratuit
Avec Le Théâtre Avec un Nuage de Lait + Not Artiste + Cie Acidu + Zephyrologie.

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 19:00 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

Eridan + Mainomai
--------- () > -------- > 19:00 > folk/jazz > gratuit
centre ville de Valognes (50).

Le 13 Animé
--------- () > -------- > 19:00 > festival > gratuit
Avec Allons-y tant qu'c'est chaud !  + Garo'riff + Kikash + Coraline + Bahiafro + Accous'team + Les p'tites Goules.

Les Mascarets
--------- () > -------- > 20:30 > festival > gratuit
Avec Revival (blues/country) + Planet Janis (hommage Janis Joplin) + Push Ups + Vj Marilor + Dj Final Cut... Place de Verdun / Pont-Audemer.

Trio Capricordes
--------- () > -------- > 20:30 > music classic
Au programme Beethoven, Cras, Klein et Scelsi. Abbaye de la Lucerne / La Lucerne d'Outremer (50).

Les Chapo-T + Les Skabarets
--------- () > -------- > 20:30 > folk/ska > gratuit
Pont d'Ouilly (14).

Labandajojo
--------- () > -------- > 20:30 > fanfare > gratuit

Afretando
--------- () > -------- > 20:30 > duo guitares > 3€
Eglise / Bernières d'Ailly (14).

Bal
--------- () > -------- > 21:00 > bal > gratuit
Place Perret ou Place de l'Hôtel de Ville. Le Havre

Les Privés
--------- () > -------- > 21:00 > bal > gratuit

Garo'riff
--------- () > -------- > 21:00 > rock blues > gratuit

Folklores du Monde
--------- () > -------- > 21:00 > festival
Pays à l'honneur : France, Guatemala, La Réunion, Koweït, Portugal, Roumanie, Russie. Parc des Expositions et en ville sur la journée.

Aquarius
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > bal-orchestre > gratuit

Orchestre Odyssée
--------- () > -------- > 22:30 > bal populaire > gratuit
Ancienne Place aux Cuirs / Falaise.

Estrada
Montivilliers (76) > Abbaye > 22:30 > bal/salsa

14  mardi

Côté Cour, Côté Jardin
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec En dérangement (burlesque), Place Gustave Héon + à 14h, Gavalo Kanibal (théâtre de rue), Jardin de l'Abbaye + à 16h, Les frères Panini (cirque), Place Sainte-Croix + à 18h30, Deux secondes ! (burlesque), Place Gustave Héon + à 21h15 Gavalo Kanibal (théâtre), Jardin de l'Abbaye.

L'Oiseau Bleu !
Cléres (76) > Parc de Clères > 15:00 > humour > 4€
Par la Cie Spectralex.

Liesbeth Schlumberger
--------- () > -------- > 17:00 > orgue

C.A.U Varsovie
--------- () > -------- > 18:00 > art vocal > 6/22€

Manuela et son Orchestre
--------- () > -------- > 20:00 > bal > gratuit
Esplanade de la mairie / Flers.

Unicum Laude + Gold Company
--------- () > -------- > 20:30 > pop/jazz/swing > 6/22€

Cie Kaena
--------- () > -------- > 20:30 > creation flamenca > 3€

Yapa
--------- () > -------- > 21:00 > jazz/experimental
Les Embruns / Le Havre

Paul Goussit & Louis Robillard
--------- () > -------- > 21:00 > clavecin & orgue

Le Petit Véhicule
--------- () > -------- > 21:00 > spectacle > gratuit
Par les X-Filles. Bernières sur Mer.

La Planche à Laver
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > jazz > gratuit

Orchestre Cover
--------- () > -------- > 22:00 > bal populaire > gratuit
Place Belle-Croix / Falaise.

15  mercredi

Côté Cour, Côté Jardin
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec Un déjeuner au château (marionnettes), salle des fêtes + à 15h, Guignol Jardinier (marionnettes), salle des fêtes + à 18h30, les Flantaisistes (burlesque), Place Gustave Héon + à 21h15, L'oignon de Trévignolles (théâtre de rue), Jardin de l'Abbaye.

Octoplus
--------- () > -------- > 20:30 > music baroque > 6/10€
Au programme Bach.

Ellington Quartet
--------- () > -------- > 20:30 > jazz > 3€
Autour de Boris Vian & Duke Ellington.

New Gospel Family
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Rayon Vert > 20:30 > gospel > 12/15€

Fenouil & Les Fines Herbes
--------- () > -------- > 21:00 > chanson festive > gratuit

Gullivan
--------- () > -------- > 21:00 > chanson/pop/folk > gratuit

16  jeudi

Les Sorties de Bain
--------- () > -------- > 10:00 > festival > gratuit
Avec Les Alama's Givrés + Bilbobasso + Clown Lee + Cie A l'Envers + Karnavires + Le Gros Tube + Les Dénicheurs + Sivouplait + Teatro Necessario + Une de Plus + Bazarnaom + Cirque Exalté + Hip-Hop Circus + Jacques Normandy + La Patate Douce + Le Cri du Paon + Le P'tit Cirk + Théâtre du Zouave + Perben-E-Fice + Si j'y suis.

Côté Cour, Côté Jardin
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec Une vie de siamois (clown acrobate), Jardin de l'Abbaye + à 15h, Entre fil et... (danse), Place Sainte-Croix + The gag man (théâtre de rue), Place Gustave Héon + L'Ubicoptilux (théâtre/cirque), Jardin de l'Abbaye.

Les Terrasses du Jeudi
--------- () > -------- > 18:30 > musics actuelles > gratuit
Avec Jean Caron (chanson) + Frédéric Monino (jazz) + Candela Mi Son (salsa) + Kumquat (jazz) + Gordon Melon (rock indé) + Alain de Nardis (blues).

La Guardia Flamenca +...
Caen (14) > Château - Esplanade > 18:30 > déambulation musicale/danse > gratuit
Egalement à 21h30 + à 22h, Claire Ducreux.

Les Heures Musicales
--------- () > -------- > 19:00 > music baroque > 2€
Jardins du Château / Eu.

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

Aksak
--------- () > -------- > 20:30 > music des balkans > 3€

Dysenthry + I.M.O.D.I.U.M + Grey Groose
Rouen (76) > Bateau Ivre > 22:00 > punk/grunge/rock > 3/5€

On a frappé sur la Lune
--------- () > -------- > 22:30 > ciné-concert > 2,20/3,70€

17  vendredi

Les Sorties de Bain
--------- () > -------- > 10:00 > festival > gratuit
Avec Sivouplait + Alama's Givrés + Bilbobasso + Une de Plus + Teatro Necessario + La Berlue + Léandre et Claire + Ram-Dam + Pasvupaspris + La Guardia Flamenca + Mazalda + Bazarnaom + Hip-hop Circus + Myriam Lotton + Perben-é-Fice + Ornithorynque + Cirque Exalté + Si j'y suis + Le P'tit Cirk + Jacques Normandy + Le Cri du Paon + Le Théâtre du Zouave + La Patate Douce + Arborescence.

Côté Cour, Côté Jardin
--------- () > -------- > 12:00 > festival > gratuit
Avec Blanche-Neige (théâtre de rue), jardin de la médiathèque + à 15h L'Ubicoptilux (théâtre/cirque) + à 18h30, Blacnhe-Neige, Jardin de l'Abbaye + à 21h15, La Bête (théâtre forain), Place Gustave Héon.

Les Enjolifleurs +...
--------- () > -------- > 18:00 > humour/danse > gratuit
Egalement à 19h + à 18h30, Cie Beau Geste.

Les Fillharmonic Von Strasse
--------- () > -------- > 18:30 > Burlesque > gratuit

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 19:00 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

Art Sonic
--------- () > -------- > 19:20 > musics actuelles
Avec Casualty + Ultra Vomit + La Rue Ketanou + Alborosie + Second Sex + S.O.J.A + The Gaslight Anthem + Boogers + Dj Tro 2 Bass.

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

Festival du Film Muet d'Argences
Saussey (50) > Jardins d'Argences > 20:00 > découverte/animations

New Gospel Family
--------- () > -------- > 20:30 > art vocal > 10/15€

Rirolarmes
--------- () > -------- > 21:00 > cirque et music hall > gratuit
Par The Gag Man. Rues de la Station / Bagnoles de l'Orne.

Les Arts Florissants
--------- () > -------- > 21:00 > concert
Au programe Scralatti, Legrenzi, Lotti & Caldara.

Plastic Bertrand
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > variété > gratuit

Arnold Baker
--------- () > -------- > 21:30 > rock > 10€

Norka
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > chanson/folk/rock > gratuit

Les Grandes Bouches
Montivilliers (76) > Abbaye > 21:30 > art vocal

Les Falaises Ardentes
--------- () > -------- > 22:00 > son et lumière > 16/19€

Be Why + Sengo
Rouen (76) > Bateau Ivre > 22:00 > big band > 3/5€

Angélique et la pierre des Druides
Bellême (61) > Parc de Vigan > 22:30 > spectacle > 4/11€

18  samedi

Les Sorties de Bain
--------- () > -------- > 10:00 > festival > gratuit
Avec Fred Tousch + Spectralex + Beau Geste + Aristobulle + Tétouze + Banc Public + Mireille & Mathieu + Compagnie (Rêve) + Pasvupaspris + La Chorale de Saint-Fulbert + Les Charentaises de Luxe + Bazarnaom + Ololo Cie + Myriam Lotton + Ornithorynque + Sans soucis + En Faim de Contes + Le P'tit Cirk + Le Trapèze Ivre + Hip hop Circus + Cie de La Casquette.

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 14:00 > festival > gratuit
Jusque 14h avec, Cie Garin Trousseboeuf (marionnettes) + Vanupié (musiques actuelles) + Chorale de Saint-Fulbert (théâtre vocal) + Guignol (marionnettes) + Cie La Berlue (théâtre de rue) + La Guardia Flamenca (déambulation musicale) + Cie Les Pieds au Mur (théâtre de rue) + Cie La Berlue (théâtre de rue) + Cie Julien Lestel (danse).

Le Pas Cadencé de l'Oie
Cléres (76) > Parc de Clères > 15:00 > danse > 4€
Par la Cie Pascoli.

Art Sonic
--------- () > -------- > 16:00 > musics actuelles
Avec The Elderberries + Les Wampas + The Rakes + Dj Zebra + Ze Roll Zealotz + Concrete Knives + Dirty Delicious Sounds + Dagoba + Tagada Jones + Mark Foggo + Sprog + Azhot + Dj Karl.

Henry Michel
--------- () > -------- > 18:00 > chanson > gratuit
Saint Jouin-Plage.

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 19:00 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

Francis Vidil
Andé (27) > Moulin > 19:00 > récital piano > 10/14€

Vaiman, Yofee, Popova & Kaganovsky
Andé (27) > Moulin > 19:00 > cordes & piano > 14/18€
Au programme Mendelssohn, Chopin et Christoskov.

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

Trio Ortiz
Caen (14) > Cours Koenig > 20:00 > bal > gratuit

Festival du Film Muet d'Argences
Saussey (50) > Jardins d'Argences > 20:00 > découverte/animations

New Gospel Family
--------- () > -------- > 20:30 > art vocal > 12€
Eglise St-Nicolas / Valmont.

Cristine
--------- () > -------- > 21:00 > chanson > gratuit

Ricardo Araujo & New Philharmonic Orchestra
--------- () > -------- > 21:00 > opéra-concert
Au programme Mozart. Château / Bazoches (61)

Obaldia sur Scène
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > théâtre
De et par René de Obaldia.

Les Grandes Bouches
Montivilliers (76) > Abbaye > 21:30 > art vocal

Terminal Sound System
--------- () > -------- > 22:00 > soundsystem > gratuit

Les Falaises Ardentes
--------- () > -------- > 22:00 > son et lumière > 16/19€

Angélique et la pierre des Druides
Bellême (61) > Parc de Vigan > 22:30 > spectacle > 4/11€

19  dimanche

Les Sorties de Bain
--------- () > -------- > 10:00 > festival > gratuit
Avec Fred Tousch + Spectralex + Beau Geste + Aristobulle + Tétouze + Banc Public + Mireille et Mathieu + Compagnie (Rêve) + Hocus et Pocus + La Fanfara Lui Craciun + Bal de Clôture + Bazarnaom + En faim de contes + Sans Soucis + Ololo Cie + Le P'tit Cirk + Le Trapèze Ivre + Hip Hop Circus + Cie de la Casquette.

Holy Sofy
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 11:00 > chanson/jazz > gratuit

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 14:30 > festival > gratuit
Jusque 19h30, avec Cie Garin Trousseboeuf (marionnettes) + Benouzz (chanson) + Cie La Berlue (théâtre de rue) + La Guardia Flamenca (déambulation musicale) + Scopitone Quartet (jazz) + Cie Les pieds au mur (théâtre de rue) + Cie Julien Lestel (danse).

Vaiman, Popova, Kaganovsky, Palmer & Nakagawa
Andé (27) > Moulin > 15:00 > cordes & piano > 10/14€
Au programme Honegger, Brahms, Schubert & Mendelssohn.

Trio Ortiz
Caen (14) > Cours Koenig > 15:00 > bal > gratuit

Ensemble d'instruments anciens
--------- () > -------- > 15:30 > music sacrée > gratuit
Au programme Gabrieli, Frescobaldi, Monteverdi et Allegri. Basilique Ste-Thérèse-Lisieux (14).

Le Petit Véhicule
--------- () > -------- > 17:00 > spectacle > gratuit
Par les X-Filles. Rue de la Station / Bagnoles de l'Orne.

Fête de la Sainte Madeleine
--------- () > -------- > 17:00 > festival
Vide-grenier, fête foraine, animations de rue et spectacle pyromélodique. Parc du Château / Bagnoles de l'Orne.

Récital d'été
Le Havre (76) > Eglise Saint-Vincent-de-Paul > 17:30 > récital

Lauréats du Forum Musical de Normandie
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > concert

Récréations Postales !
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 20:00 > repas-spectacle
Par la Cie PMW le grain de sable.

Festival du Film Muet d'Argences
Saussey (50) > Jardins d'Argences > 20:00 > découverte/animations

New Gospel Family
--------- () > -------- > 20:30 > art vocal > 10/15€

20  lundi

The Ringard' Touch
--------- () > -------- > 20:30 > music humour > gratuit
Pont d'Ouilly (14).

New Gospel Family
Trouville-sur-Mer (14) > Eglise ND de Bonsecours > 20:30 > art vocal > 12/17€

21  mardi

Duo Affretando
--------- () > -------- > 00:00 > duo guitares > 4/6€

La Tête à Toto + Lentement Mademoiselle + Gullivan
--------- () > -------- > 19:00 > swing/tzigane/folk > gratuit

New Gospel Family
Luc-sur-Mer (14) > Eglise St Quentin > 20:30 > art vocal > 10/15€

Socrate : Sam Suffi
--------- () > -------- > 21:00 > spectacle > gratuit
Par le Théâtre du Caniveau. Bernières sur Mer.

Oswando
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > soul/jazz/afrobeat > gratuit

22  mercredi

Onnagata
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > théâtre-poésie
Par la Cie Charles Gonzalès et Théâtre-Poème.

PPFC
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 21:00 > rock > gratuit

23  jeudi

Cie Pasvupaspris +...
--------- () > -------- > 18:30 > cirque/théâtre forain > gratuit
+ à21h30, Annibal et ses éléphants. Place Saint Sauveur / Caen.

Texas Line
--------- () > -------- > 19:00 > country > 2€
Jardins du Château / Eu. 

Les Terrasses du Jeudi
--------- () > -------- > 19:00 > musics actuelles > gratuit
Avec Iznayen (musique du monde) + Claire Michaël Quartet (jazz) + Trio Zéphyr (cordes vocales) + Les Boeufs Troquistes (chanson) + Labo (pop) + Yuri Buenaventura.

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

La Vie Drôle
--------- () > -------- > 21:00 > spectacle
D'Alphonse Allais.

Norman B
--------- () > -------- > 21:00 > rock > gratuit
Théâtre Marin / Granville.

Scène ouverte
Rouen (76) > Bateau Ivre > 22:00 > boeuf musical > gratuit

24  vendredi

Collectif Jazz Manouche
--------- () > -------- > 18:30 > jazz manouche > gratuit

Cie Bourgrelas
--------- () > -------- > 18:30 > théâtre > gratuit
Colline aux Oiseaux / Caen.

Lombart contre Lombart
--------- () > -------- > 19:00 > pique-nique/spectacle > gratuit
Par la compagnie du Thé à la Rue.

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 19:00 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

Riez sans Modération
--------- () > -------- > 21:00 > jongles et humour > gratuit
Par la Cie Réverbère. Rues de la Station / Bagnoles de l'Orne.

Les Légendes du Rock
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > spectacle musical > gratuit
Par Patchwork.

Ministère Magouille
--------- () > -------- > 21:30 > rock festif > 10€

The Hats
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > blues funk > gratuit

Les Falaises Ardentes
--------- () > -------- > 22:00 > son et lumière > 16/19€

Angélique et la pierre des Druides
Bellême (61) > Parc de Vigan > 22:30 > spectacle > 4/11€

25  samedi

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Jusque 21h, avec Les Brin'chieux (fanfare) + Guignol (marionnettes) + Cie Une de plus (marionnettes et échasses) + Cie Une de Plus (marionnettes) + Atelier Musique du Havre (marionnettes et musique) + Cie Annibal (théâtre forain) + Cie Une de Plus (marionnettes et échasses) + Cie Accord Tacite (théâtre) + Cie PasVuPas Pris (cirque humoristique) + La Familia (musique latino).

Edouard Leysen & Lionel Coulon
--------- () > -------- > 15:30 > orgue > libr€ participation
Basilique Sainte Thérèse / Lisieux (14).

Bouvard et Pécuchet
--------- () > -------- > 18:00 > théâtre
De Flaubert. Par la Cie PMW le grain de sable. Château d'Aguesseau-Trouville sur Mer.

Gang
--------- () > -------- > 18:00 > blues rock > gratuit
Saint Jouin-Plage.

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 19:00 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

Vaiman, Yofee, Kaganovsky, Palmer & Kiritchenko
Andé (27) > Moulin > 20:00 > cordes & piano > 14/18€
Au programme Monpou, Grant, Archibald, Stravinsky...

Cyprien Katsaris
Carrouges (61) > Château de Carrouges > 20:30 > piano > 10/15€

Mexico Vivo
--------- () > -------- > 21:00 > ballet folklorique > gratuit

La Jocondescendance
--------- () > -------- > 21:00 > théâtre > 5€
De et avec Marie Ragu. Manoir de Briançon / Criel sur Mer.

Happy Burger + The Neat Toys
--------- () > -------- > 21:00 > pop > 2€

Les Falaises Ardentes
--------- () > -------- > 22:00 > son et lumière > 16/19€

Sweet Meditation
Rouen (76) > Bateau Ivre > 22:00 > reggae roots > 3/5€

Angélique et la pierre des Druides
Bellême (61) > Parc de Vigan > 22:30 > spectacle > 4/11€

26  dimanche

Les Rendez-Vous de Saint Vincent
--------- () > -------- > 10:00 > expositions > gratuit
Quartier St Vincent. Le Havre

The Hats Accoustic
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 11:00 > blues/funk > gratuit

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Jusque 19h, avec la Cie Les Grandes Oreilles (théâtre de rue) + Cie PasVuPasPris (cirque et humour) + Cie Une de Plus (marionnettes et échasses) + Atelier de Musique du Havre (marionnettes et musique) + Suffolk Youth Wine Band (orchestre à vent) + Cie Piano à Pouces (promenade contée) + Cie Annibal (théâtre forain) + Cie Accord Tacite (concert Tchekhov) + Fanfare Liu Craciun (fanfare tzigane) + Cie Une de Plus (marionnettes et échasses) + A Guy In Light (jazz électro pop).

Udre Olik sort de terre !
Cléres (76) > Parc de Clères > 15:00 > théâtre-lecture > 4€

Nicole Moradon & Mathilde Marodon
Deauville (14) > Eglise St-Augustin > 16:30 > orgue et chant > 8€

Fady Melo
--------- () > -------- > 17:00 > reggae/afro > gratuit
Rues de la Station (Bagnoles de l'Orne).

JM Godard, M Mineau & Jean-Claude Duval
--------- () > -------- > 17:00 > orgue

Marie Andrée & Michel Morisset
Eu (76) > Collégiale Notre Dame > 17:00 > orgue & trompette > gratuit

Récital d'été
Le Havre (76) > Eglise Saint-Vincent-de-Paul > 17:30 > récital

Lauréats du Forum Musical de Normandie
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > concert

La Vie Drôle
--------- () > -------- > 20:00 > spectacle
D'Alphonse Allais. Salle Guillaume (Trouvilles sur Mer).

27  lundi

Toungafoly + Les Décalés du Bocage
--------- () > -------- > 20:30 > music du monde > gratuit
Pont d'Ouilly (14).

Zazie dans le Métro
--------- () > -------- > 21:00 > théâtre
D'après Raymond Queneau. Par la Cie Houdart-Jeanne Heuclin. Salle Guillaume (Trouville-sur-Mer).

28  mardi

Ska Potatoes
--------- () > -------- > 00:00 > musics actuelles > 13€
Avec la Vahsfol + Skuds & Panic People + Youngsax + Wak + Les Amis de la Ruche + Spirit of Vodska + Les Catins de Babylone + Resaka.

Ensemble de Basse-Normandie
--------- () > -------- > 00:00 > cordes > 4/6€
Au programme Haydn, Beethoven et Mozart. Manoir / Coutainville (50).

Le Pied de la Pompe + Datrio
--------- () > -------- > 19:00 > chanson/rock > gratuit
Rue de Nesmond / Bayeux.

STOMP
--------- () > -------- > 20:30 > spectacle percussions > 33/43€

Les enlumineurs + Oeufnid
--------- () > -------- > 21:00 > spectacle > gratuit
Par Histoire d'Etres et Voyage Immobile. Bernières sur Mer

Mas Bajo
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > music cubaine > gratuit

29  mercredi

Edouard Leysen & Lionel Coulon
--------- () > -------- > 15:30 > orgue > libr€ participation
Basilique Sainte Thérèse / Lisieux (14).

STOMP
--------- () > -------- > 20:30 > spectacle percussions > 33/43€

Mouf-Mouf
--------- () > -------- > 21:00 > rock > gratuit

Big Dez
--------- () > -------- > 21:00 > blues > gratuit

Jacques Prévert !
--------- () > -------- > 21:00 > spectacle musical
Textes et chansons de Jacques Prévert. Par la Cie PMW le grain de sable. Salle Guillaume/Trouville-sur-Mer.

30  jeudi

Cie Joe Sature +...
--------- () > -------- > 18:30 > chanson humour/jazz > gratuit
+ à 21h30, J-B Culot Sextet. Place Saint-Sauveur / Caen.

Cie Max et Maurice
--------- () > -------- > 19:00 > pique-nique/spectacle > gratuit

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

STOMP
--------- () > -------- > 20:30 > spectacle percussions > 33/43€

Mille Ans de la Vie d'un Oiseau
--------- () > -------- > 21:00 > spectacle musical
D'Ernst Moerman. Par la Cie Stoc ! Salle Guillaume / Trouville sur Mer.

Hot Rod 56
--------- () > -------- > 21:00 > rockabilly > gratuit
Théâtre Marin / Granville

31  vendredi

Les Siècles
Rouen (76) > Cathédrale > 00:00 > ensemble > 15€
Au programme Haydn.

Les Tumultueuses
--------- () > -------- > 18:30 > Burlesque > gratuit

Cie Acidu
--------- () > -------- > 18:30 > chorale > gratuit
Jardin des Poères / Caen.

Cie Max et maurice
--------- () > -------- > 19:00 > pique-nique/spectacle > gratuit

Les Flammes du Souvenir
--------- () > -------- > 19:00 > spectacle > 8/19€
Parc du Manoir de la Fortière à Epreville en Lieuvin (27).

Les Terrasses Musicales
--------- () > -------- > 19:30 > concerts > gratuit
Port-en Bessin-Hupain (14).

STOMP
--------- () > -------- > 20:30 > spectacle percussions > 33/43€

Edna Stern & Ophélie Gaillard
Carrouges (61) > Château de Carrouges > 20:30 > piano & violoncelle > 10/15€

Une Vie de Siamois
--------- () > -------- > 21:00 > spectacle clownesque > gratuit
Rues de la Station / Bagnoles de l'Orne.

Sun Young Lee
Andé (27) > Moulin > 21:00 > piano > 10/14€

Star d'un soir
Falaise (14) > Place Belle Croix > 21:00 > tremplin chanson > gratuit

Norman B
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > rock alternatif > gratuit

Nathalie Drey
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > rock/pop > gratuit

Les Falaises Ardentes
--------- () > -------- > 22:00 > son et lumière > 16/19€

Angélique et la pierre des Druides
Bellême (61) > Parc de Vigan > 22:30 > spectacle > 4/11€

Sur l'agenda

<<  Septembre 2019  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
        1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

LA COUV' DU MOIS

ABONNEMENT