• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Bazart Agenda
mai < juin 2017 > juillet




Expositions

La nature monte le son
Sallenelles (14) > Maison de la nature et de l'estuaire > expo sonore > du 1er juin au 5 novembre
Exposition, ateliers et installations sur les sons naturels.

Pleased to meet you !
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Musée Maritime de Tatihou > histoire > du 8 juillet au 1er novembre
Les relations transmanches du Paléolithique à Guillaume le Conquérant.

Hungry Planet
Rouen (76) > Muséum > société > du 15 octobre au 30 juin
Photographe américain, Peter Menzel a parcouru le monde pour photographier une trentaine de familles et étudier « ce qu’elles mangent ». Son projet, "Hungry Planet", représente tout ce qu'une famille moyenne consomme en une semaine.

Bertrand Legros
Dieppe (76) > Espace Ville d'Art > photo > du 14 décembre au 27 juin
"J'ai mixé comme font les DJ des samples non pas de musiques, mais de formes et de couleurs sur ordinateur..."

Le Bois
Villedieu-les-Poëles (50) > Office de Tourisme > bois > du 15 février au 1er juin

Lanternes magiques et fantasmagories
Carrouges (61) > Château de Carrouges > fantastique > du 17 février au 5 juin

Patrice Brien + Fanny Ferré
Alençon (61) > Hôtel du Département > peinture/sculpture > du 24 février au 18 juin

Au fil de l'eau : Seine de loisirs
Vernon (27) > Musée > découverte > du 25 février au 25 juin

Marc Desgrandchamps
Caen (14) > Musée des Beaux-Arts > peinture gravure > du 3 mars au 27 août

A l'Antique
Rouen (76) > Musée des Antiquités > sculpture > du 10 mars au 24 septembre
Le FRAC s'expose.

Scénario fantôme
Caen (14) > FRAC > collective > du 11 mars au 30 juin
Pierre-Olivier Arnaud, Sylvie Auvray, Julien Berthier, Bruno Botella, Simon Boudvin, Laura Gozlan, Guerrilla Girls, Mathieu Mercier, Edgardo Navarro, ORLAN, Bettina Samson et Virginie Yassef.

Sous la Lune II de Miquel Navarro
Évreux (27) > Maison des Arts > œuvre-jeu > du 17 mars au 10 juin
Installation inter-active, ce grand jeu de construction est ouverte aux enfants et aux adultes.

Bernard Lacombe
Saint-Clair-de-Halouze (61) > Bibliothèque > peinture > du 17 mars au 17 juin
Les Caprices d’après l’œuvre de Francisco de Goya.

Jacques Pasquier, épitomé
Condé-sur-Noireau (14) > Musée Charles Léandre > peinture > du 18 mars au 10 juin

Olivier O. Olivier
Trouville-sur-Mer (14) > Musée Montebello > peinture > du 18 mars au 11 juin

Dessins Assassins
Caen (14) > Mémorial > histoire > du 20 mars au 15 décembre
Ou la corrosion antisémite en Europe.

Tintamarre !
Giverny (27) > Musée des impressionnismes > peinture > du 24 mars au 2 juillet
Instruments de musique dans l'art, 1860-1910.

Michèle Ratel
Poses (27) > Atelier Gal. du bord de Seine > peinture > du 25 mars au 5 juin

De Venise à Argentan
Argentan (61) > Maison des dentelles > dentelle > du 1er avril au 21 octobre
Dentelles anciennes, du 16e au 20e siècle.

A col ouvert - Marie-Noëlle Deverre
Argentan (61) > Maison des dentelles > sculpture/photo > du 1er avril au 21 octobre

Le génie des modestes
Esteville (76) > Centre abbé Pierre - Emmaüs > art singulier > du 1er avril au 30 juin
Artistes : Sylvia Katuszewski, Joseph Kurhajec, Mr Imagination, Julien Yemadjé. Films : Le manège de Petit Pierre et Gilbert Peyre.

Exodes - Jean-Marc De Pas
Rouen (76) > Abbatiale Saint-Ouen > sculpture > du 1er avril au 3 septembre

Posters et Affiches d'Artistes
Sotteville-lès-Rouen (76) > FRAC > affiche > du 1er avril au 27 août

Corps et figures
Fécamp (76) > Le Passage > photo > du 4 avril au 30 juin
Vernissage : Mardi 4 avril 18h00.

Marc Goedert
Évreux (27) > Maison des Arts > peinture/écriture > du 5 avril au 9 juin

Jawah
Ségrie-Fontaine (61) > Médiathèque > peinture > du 6 avril au 6 juin

Lontano, 2000-2017
Jumièges (76) > Abbaye > photo/dessin > du 8 avril au 18 juin
De Corinne Mercadier.

Joseph-Louis Dumans
Pont-Audemer (27) > Musée Canel > photo > du 8 avril au 24 septembre
Portraitiste de la Belle-Epoque. Vernissage le 07/04 à 18h30.

L'école en Algérie, l'Algérie à l'école
Rouen (76) > Munaé > histoire > du 8 au 2 avril

Hommage à Roland Cat + Élodie Falgon
Vascoeuil (27) > Château de Vascoeuil > peinture/textile/céramique > du 8 avril au 2 juillet
+ Bestiaire de Terre.

Jeux de construction
Granville (50) > Musée d'Art Moderne Richard Anacréon > photo > du 9 avril au 24 septembre
Par Jacques Faujour.

Aurélie Pimont - Laques contemporains
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Maison Henri IV > peinture > du 9 avril au 11 juin

Connivence de Cueco
Saint-Pierre-de-Varengeville (76) > Centre d'art contemporain > peinture > du 15 avril au 2 juillet

Portraits croisés : Millet et la photographie
Gréville-Hague (50) > Maison Jean-François Millet > photo > du 16 avril au 30 septembre

Lieux de Seine
Veules-les-Roses (76) > AtelieRoba > peinture > du 17 avril au 12 août
Tableaux-poèmes de Michel Robakowski.

Guy Lemonnier
Caen (14) > Artothèque > installation > du 21 avril au 17 juin

Hayden, paysages et natures mortes
Le Havre (76) > Gal. Eric Baudet > peinture/dessin > du 21 avril au 3 juin

Lumière
Flers (61) > Musée du Château de Flers > peinture/sculpture > du 22 avril au 30 octobre
Comment les artistes du 17e siècle à aujourd’hui jouent-ils avec la lumière et la retranscrivent dans leur art ?

Résonances - Estelle Maëla
Gravigny (27) > ALCA - Les Amis de La Cave d'Arts > peinture/sculpture > du 22 avril au 5 juin

Pierre Buisseret - Le Chant des comètes
Lisieux (14) > Théâtre > objets > du 22 avril au 22 juillet

Contes classiques
Saint-Jouin-Bruneval (76) > L'Escale > dessin > du 25 avril au 3 juin
Par Loreto Corvalan.

Mille ans de Normandie
Alençon (61) > Archives départementales > histoire > du 26 avril au 3 septembre
L’histoire normande du XIe siècle à nos jours.

L’âge d’or des Abbayes Normandes 1066-1204
Caen (14) > Abbaye-aux-Dames > histoire > du 28 avril au 8 juin

Quand la Seine entre dans l'Histoire il y a 2000 ans
Caudebec-en-Caux (76) > MuséoSeine > archéologie > du 28 avril au 29 octobre

Trésors du Moyen Âge
Avranches (50) > Le Scriptorial > histoire > du 29 avril au 20 août
Les collections du Musée de Cluny en voyage.

Deux temps, trois mouvements
Bayeux (14) > Le Radar > collective > du 29 avril au 4 juin
Claude Cattelain, Natalia Jaime-Cortez et Réjane Lhôte. soirée performances le 27/04.

Yves Bélorgey et Anne-Lise Seusse
Le Havre (76) > La Forme > peinture/photo > du 29 avril au 24 juin
Rencontre avec les artistes et le philosophe Jean Attali le samedi 29/04 à 15h.

Veines Urbaines
Saint-Étienne-du-Rouvray (76) > Centre Jean Prévost > culture urbaine > du 29 avril au 10 juin
Peintures, photographies, volumes, illustrations, graffitis, installations...

Computer Art
Saint-Germain-d'Ectot (14) > Le DOC > expo collective > du 29 avril au 1er juillet
Vernissage le 29/04 à 18h.

Des vaches dans les bleus du ciel
Villerville (14) > Carrefour du Singe en Hiver > peinture > du 29 avril au 2 juillet
Philippe Brosse & Philippe David.

Retour sur terre - Christian Malon
Vire (14) > Musée > photo > du 29 avril au 4 novembre
50 ans de photographie. Christian Malon documente les évolutions du monde rural et des campagnes normandes. Avec sensibilité, son regard témoigne des ruptures et des continuités du travail de la terre.

Catherine Reznitchenko - Lux
Saint-Pierre-de-Manneville (76) > Manoir de Villers > photo > du 30 avril au 9 juillet

Quel courage a soudain germé sous le granite
Tessy-sur-Vire (50) > Usine Utopik > installation > du 5 mai au 19 juin
Awena Cozannet et Gaëlle Villedary.

Anne-Lise Dehée - To bee or not to bee
Athis-de-l’Orne (61) > Jardin Intérieur à Ciel ouvert > photo/sculpture > du 6 mai au 17 septembre

Franck Tilmant - Gueules cassées & Palimpseste
Bernay (27) > Gal. Alexandre > sculpture/peinture > du 6 mai au 3 juin

Jean Pierre Ruel & Annick Leroy
Honfleur (14) > Gal. Danielle Bourdette-Gorzkowski > peinture/sculpture > du 6 mai au 11 juin

Teuthis - Abysses
Le Havre (76) > Gal. Hamon > illustration > du 6 mai au 7 juin

Geneviève Compain - Sculptures singulières
Saint-Philbert-sur-Orne (61) > La Roche d'Oëtre > sculpture > du 6 mai au 5 juillet

Julien Gobled
Le Havre (76) > ESADHaR > graphisme > du 9 mai au 30 juin
Vernissage le 11/05 à 19h30.

Ralph Schraivogel
Le Havre (76) > BU > affiches > du 9 mai au 30 juin

Poteau-Poutre
Le Havre (76) > Maison de L'Etudiant > installation > du 10 mai au 27 juin
Par le collectif Atelier Banquise. Conférence suivie du vernissage le 10/05 à 18h.

Le monde et Le Havre en Pyjamarama
Le Havre (76) > Biblio. Oscar Niemeyer > illustration > du 10 mai au 3 septembre
Par Michaël Leblond et Frédérique Bertrand.

Background
Yvetot (76) > Gal. Duchamp > art contemporain > du 10 mai au 30 juin

Jacques Prévert, portrait d’un artiste
Omonville-la-Petite (50) > Maison Jacques Prévert > histoire > du 12 mai au 31 mars

Chère Judy - Florinda Daniel
Caen (14) > La Fermeture Eclair > peinture > du 13 mai au 1er juillet

Sauvageries
Le Havre (76) > Tetris > graphisme > du 13 mai au 17 juin
Par Kiblind Magazine. Vernissage le 13/05 à 18h30.

Antoine Pierini + Denis Davoult
Rouen (76) > Esp. de la Calende > sculpture verre/photo > du 13 mai au 17 juin

Emmanuelle Halgand
Le Grand-Quevilly (76) > Médiathèque > dessin > du 16 mai au 16 juin

Dedans-dehors
Caen (14) > Le Pavillon > art contemporain > du 17 mai au 23 juillet

Les fragments d'un discours à venir - Josef Nadj
Le Grand-Quevilly (76) > Maison des Arts > peinture/sculpture > du 17 mai au 1er juillet

La vita è bella - Thierry Pelazza
Dieppe (76) > Maison des Jeunes > photo > du 18 mai au 13 juin
Vernissage le 20/05 à 14h30.

L' Attention au Réel
Caen (14) > Musée des Beaux-Arts > peinture > du 19 mai au 10 septembre
Art flamand et hollandais d'hier et d'aujourd'hui.

Emmanuel Fossey + L’Atelier perle de lune
Port-en-Bessin-Huppain (14) > C.C. Léopold Sédar Senghor > photo/verre > du 19 mai au 16 juin

André Hambourg - Ombre & Lumière
Deauville (14) > Le point de vue > peinture > du 20 mai au 17 septembre

Terres d'inspiration
Deauville (14) > Planches > peinture > du 20 mai au 17 septembre
Dans le prolongement de l'exposition André Hambourg.

Sergio Schmidt-Iglesias
Lisieux (14) > Tanit Théâtre > peinture > du 20 mai au 1er juillet
Un oiseau revient… ou Les cités de l’âme. Vernissage le 20/05 à 19h.

David Karsenty
Montivilliers (76) > Abbaye > peinture dessin > du 20 mai au 25 juin

Suite et fin - Fayçal Baghriche
Notre-Dame-de-Bondeville (76) > SHED > art contemporain > du 20 mai au 15 juillet
une exposition de peinture sans tableau, où le geste du peintre est assumé par d’autres. Vernissage le 20/05 à 18h.

Jean-Philippe Hausey-Leplat
Notre-Dame-de-Gravenchon (76) > Gal. du parc > sculpture > du 20 mai au 30 juillet

Botanique et jardins
Pont-l'Évêque (14) > E.C. Les Dominicaines > botanique > du 20 mai au 24 septembre

Georges Lemoine
Trouville-sur-Mer (14) > Musée Montebello > illustration > du 20 mai au 5 novembre

Jeux et jouets dans l’Antiquité
Vieux (14) > Musée de Vieux-la-Romaine > objets > du 20 mai au 3 décembre

Le Havre avant Le Havre, mythes et réalités
Harfleur (76) > La Forge > histoire > du 23 mai au 5 octobre

Art aborigène
Rouen (76) > Gal. Rollin > peinture > du 23 mai au 17 juin

Baptiste Leonne
Pont-Audemer (27) > Les Ateliers de la Cour > photo > du 26 mai au 18 juin

Pierre et Gilles, Clair-Obscur
Le Havre (76) > MuMa > installation > du 27 mai au 20 août

Berthier, Ganivet, Thidet, Schweizer
Le Havre (76) > Portique > installation > du 27 mai au 8 octobre

Accumulation of Power - Chiharu Shiota
Le Havre (76) > Église Saint Joseph > textile > du 27 mai au 8 octobre
Tourbillon de fils rouges, densément tissés, qui irradie la nef de béton.

Jackye Soloy Guiet - Ponctuations
Rouen (76) > Espace U.A.P. > sculpture > du 27 mai au 25 juin

Goffaux D. + Lulu Cabriole
Carentan (50) > Gal. d'art > peinture > du 30 mai au 12 juin

Attraction(s)
Lisieux (14) > Musée d'art et d'histoire > peinture > du 31 mai au 17 septembre
L’exposition Attraction(s) n’est pas une confrontation mais bien une mise en perspective de liens sous-jacents qui unissent le passé et le présent.

Entre Baie et Bocage,
Avranches (50) > Musée d'Art et d'Histoire > peinture > du 1er juin au 30 septembre
le Sud-Manche dans les peintures du musée.

Anne-Marie Houdeville + Laurent Mustel
Caen (14) > Gal. Art-Culture-France > peinture/sculpture > du 1er au 27 juin

La conquête de la Normandie par les Anglais
Caen (14) > Musée de Normandie > histoire > du 1er juin au 5 novembre
2017/1407... Il y a 600 ans, le château de Caen au cœur de la guerre de Cent Ans.

Ancres
Le Havre (76) > La Forme > photo > du 1er juin au 5 novembre
Par Michel Sieurin.

Regard sans frontières - Pierre Tal Coat
Coutances (50) > Musée Quesnel-Morinière > peinture > du 2 juin au 17 septembre

Alain Louiset
Le Havre (76) > Gal. Hamon > peinture/sculpture > du 2 au 28 juin
Vernissage le 02/06 à 18h.

Clo
Saint-Jouin-Bruneval (76) > Imaginearium > peinture > du 2 au 25 juin

Salon des Lauréats Pont sur l'Art
--------- () > Salle des fêtes - Pont-Farcy (14) > collective > du 3 au 11 juin

Philippe François
Briouze (61) > E.C. du Houlme > art contemporain > du 3 juin au 3 juillet

Volpe - Episode 1
Le Havre (76) > Le Merle Moqueur > bd > du 3 au 30 juin
Volpe est un renard entêté, habitant le quartier Saint-François au Havre, et qui va devoir faire face à une série de morts inexpliquées parmi la bande d'habitués de son bar favori.

1517. Le Havre, un rêve de la Renaissance
Le Havre (76) > Archives municipales > histoire > du 3 juin au 17 septembre

Carole Benzaken
Louviers (27) > Musée > peinture > du 3 juin au 26 novembre

Cathédrale de lumière
Rouen (76) > Cathédrale > son et lumière > du 3 juin au 23 septembre
Cathédrale de lumière alternera chaque soir deux projections : Jeanne(s) et Fiers et conquérants.

MuMo 2
Flers (61) > Parking du Château > art contemporain > du 6 au 10 juin
Musée mobile d’art contemporain.

Normandy, nos jours de fêtes - Simon Roberts
Rouen (76) > Pôle Image Haute Normandie > photo > du 9 juin au 30 septembre

L’âge d’or des Abbayes Normandes 1066-1204
Rouen (76) > Abbatiale Saint-Ouen > histoire > du 9 juin au 2 juillet

Tourbatez
Saint-Martin-de-Boscherville (76) > Abbaye St Georges > peinture > du 9 juin au 3 septembre
Itinéraire d’un peintre officiel de la Marine.

Charles Ducroux
Bernay (27) > Gal. Alexandre > peinture > du 10 juin au 15 juillet

Jean Vilpoux - Collection d'Outils
Gaillon (27) > Château > objets > du 10 au 25 juin

Photo de classes, photo classe !
Rouen (76) > Munaé > photo > du 10 juin au 31 décembre

Anne-Marie Schneider
Cherbourg (50) > Le Point du Jour > dessin/peinture > du 11 juin au 10 septembre

Héritages
Bihorel (76) > Grange > expo collective > du 12 au 18 juin
Yves Bodiou + Horacio Cassinelli + Yves Helbert + Brigitte Kuchera + Sophie Lebel + Jérôme Le Goff + Angel De Munter + Frédéric Tran.

Dominique Marchand
Carentan (50) > Gal. d'art > peinture > du 13 au 26 juin

Nord-Sud
Caen (14) > Hôtel de Ville > photo > du 15 juin au 30 septembre
Regards croisés entre les deux camps de La guerre du Vietnam qui apportent un nouvel éclairage sur la terrible réalité de ce conflit.

Nord-Sud (Vietnam 1968 – 1975)
Caen (14) > Mémorial > photo > du 15 juin au 30 septembre
Par Patrick Chauvel.

Dieppe et les Grands Prix de l’Automobile Club de France
Dieppe (76) > Service communication de la Ville de Dieppe > histoire > du 15 juin au 31 juillet
Par Louis Granon.

Madeleine Tourmente
Yvetot (76) > Hôtel de Ville > peinture > du 15 juin au 31 août

Patrice Tabar-Nouval
Barneville-Carteret (50) > Chapelle > peinture/dessin > du 16 au 23 juin

En route !
Randonnai (61) > Espace des Arts et Techniques > collective > du 16 juin au 13 juillet
Françoise Pacé + des résidents de la Beaugeardière + des jeunes de l’IME de Pigeon.

Révélation - Roger Courtois
Rouen (76) > Cathédrale > peinture > du 16 juin au 20 août

A croquer
Bayeux (14) > Le Radar > collective > du 17 juin au 17 septembre
La matière comestible y est envisagée tantôt comme un défi, un amusement ou encore comme un prolongement de l’organique et du vivant.

Entre lignes et couleurs - Stanley William Hayter
Bernay (27) > Musée des Beaux-Arts > peinture/gravure > du 17 juin au 17 septembre

Maia Flore
Carrouges (61) > Château de Carrouges > art contemporain > du 17 juin au 3 septembre
Photogrphies.

Christophe Ronel & Sophie Favre
Honfleur (14) > Gal. Danielle Bourdette-Gorzkowski > peinture/sculpture > du 17 juin au 30 juillet

Ma nature - Céline Voisin
Rouen (76) > Gal. L'établi > textile/céramique > du 17 au 25 juin

Ouvrez des écoles !
Villequier (76) > Musée Victor Hugo > histoire > du 17 juin au 21 octobre

Sophie Chicot-Chuffart
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Maison Henri IV > photo > du 18 juin au 27 août

Aix-en-Provence,
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Maison Henri IV > histoire > du 18 juin au 27 août
Marraine de Guerre de Saint-Valery-en-Caux 1942-2017.

Réinvente ta ville
Oissel (76) > Bibliothèque Galilée > installation > du 19 juin au 8 juillet

Gérard Paturel, Valérie Jacquette et Patrick Henry
Portbail (50) > Eglise Notre-Dame > photo/sculpture > du 19 juin au 2 juillet

Être mécène à l’aube de la Renaissance,
Le Havre (76) > Abbaye de Graville > histoire > du 21 juin au 18 septembre
L’amiral Louis Malet de Graville.

Voyages en Égypte
Caen (14) > Musée de Normandie > découverte > du 23 juin au 7 janvier

L'Égypte photographiée
Caen (14) > Musée des Beaux-Arts > photo > du 23 juin au 24 septembre
Un voyage partagé par Du Camp, Flaubert et Langlois, 1849-1850.

Smart Factory
Le Havre (76) > Tetris > installation > du 23 juin au 3 septembre
Dès le début du XIXe siècle, Ada Lovelace avait imaginé que les machines pourraient être dotées de capacités de création poétique. Les machines vont-elles même un jour remplacer les artistes ?

Jérôme Cavaillès et ses carnets de curiosités
Port-en-Bessin-Huppain (14) > C.C. Léopold Sédar Senghor > objets > du 23 juin au 28 juillet

Yacine Afifi & Joé Big-Big
Clécy (14) > Kalbass'Art > peinture/sculpture > du 24 juin au 27 août

Le Havre - Dakar, partager la mémoire
Le Havre (76) > Muséum d'Histoire Naturelle > objets > du 24 juin au 31 décembre

Thierry Citron & Franck ECALARD
Rouen (76) > Esp. de la Calende > pastels/peinture > du 24 juin au 29 juillet

Seine(s) de vie
Villequier (76) > Sur les quais > photo > du 24 juin au 23 septembre

Intérieur
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe (14) > IMEC - Abbaye d'Ardenne > audiovisuel > gratuit > du 25 juin au 22 octobre
Beaubourg entre à l'IMEC. L'énorme paquebot parisien vient s'amarrer dans la belle abbaye normande.

Intérieur
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe (14) > IMEC - Abbaye d'Ardenne > audiovisuel > gratuit > du 25 juin au 22 octobre
Beaubourg entre à l'IMEC. L'énorme paquebot parisien vient s'amarrer dans la belle abbaye normande.

La Main Verte
Alençon (61) > Hôtel du Département > horticulture > du 27 juin au 17 septembre

Brigitte Rio
Regnéville-sur-Mer (50) > Château médiéval > sculpture gravure > du 29 juin au 12 juillet

Majeo & Cui Yi
Tessy-sur-Vire (50) > Usine Utopik > peinture > du 29 juin au 20 août

Chroniques Textiles
Évreux (27) > Maison des Arts > textile > du 30 juin au 26 août




Spectacles

01  jeudi

La Fête de la Chanson Française
Alençon (61) > Théâtre > 15:00 > théâtre musical > 27€
Par la Cie Trabucco.

Histoire de la batterie
Flers (61) > Centre Louaintier > 20:00 > conférence musicale
Par Hugo Alduc et Gabriel Gallon.

Les aventures de Pinocchio
Oissel (76) > Espace Aragon > 20:00 > danse > 3/4€
Par l’École municipale de musique et de danse.

Majeste !
Rouen (76) > Chapelle Corneille > 20:00 > music classic > 24€
Direction musicale : Vincent Dumestre.

Mustang + Juniore
Rouen (76) > Le 106 > 20:00 > rock > 8/14€

Néné et Bichoko - Les glandeurs natures
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€

La réunification des deux Corées
Caen (14) > La Cité/Théâtre > 20:30 > théâtre > 7/12€
De Joël Pommerat et Olivier Lopez.

Big Gac Band
Canteleu (76) > E.C. François Mitterrand > 20:30 > jazz > 9/13€

Octave Noire + Wolzovitch
Évreux (27) > Le Kubb > 20:30 > pop/rock urbain > 8/12€

Ramp'art Caen rappes-tu ?
Caen (14) > El Camino > 21:00 > hip-hop > 2/3€

Klone + 9MW
Caen (14) > Portobello Rock Club > 21:00 > rock/metal > 8€
Unplugged.

02  vendredi

Suites dansées
Rouen (76) > Abbatiale Saint-Ouen > 12:15 > music/danse > gratuit

Garo’Riff
Les Biards (50) > > 18:30 > rock > gratuit

Nuit des Musiques et des Cultures - Musiques du monde
Caen (14) > Th. de Caen > 19:00 > jazz > gratuit

La Cuisine
Tourville-la-Rivière (76) > Place Waldeck Rousseau > 19:00 > clown > gratuit
Par la Cie Maboul Distorsion. Duo de clown épicé.

La Fête du Cirque
Saint-Romain-de-Colbosc (76) > Château de Gromesnil > 19:28 > festival > 20€ Pass soirée
Les Grands Fourneaux (sous chapiteau 15€) + Entre Chien & Loup (sous chapiteau 5/10€).

Comedy Day
Caen (14) > El Camino > 20:00 > one man show

Orchestre d'Harmonie
Hérouville-Saint-Clair (14) > Fonderie > 20:00 > music classic > gratuit sur réservation

Tous en scène
Hérouville-Saint-Clair (14) > BBC > 20:00 > folk > 6€
Avec Jahen Oarsman.

Les aventures de Pinocchio
Oissel (76) > Espace Aragon > 20:00 > danse > 3/4€
Par l’École municipale de musique et de danse.

Concert chez la Reine
Rouen (76) > Chapelle Corneille > 20:00 > music classic > 15/20€

La Bohème
Rouen (76) > Th. des Arts > 20:00 > music classic > 30/68€
Direction musicale : Léo Hussain. Mise en scène : Laurent Laffargue.

Rock : de l’affrontement au consensus
Rouen (76) > Le 106 > 20:00 > conférence > gratuit
Par Michka Assayas. Cette conférence raconte comment le rock a pu jouer le rôle d’un théâtre de la cruauté dans nos sociétés.

Néné et Bichoko - Les glandeurs natures
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€

Dub Trio + Cirrus Minor
Rouen (76) > Kalif > 20:00 > electro jazz rock > 12€

Piano Fantaisie
Bailleul-Neuville (76) > Grenier de la Mothe > 20:30 > jazz/music classic > 10/12€
Avec Stefano Maghenzani, Rémi Biet et Jacques Marmoud.

Laura Sauvage
Caen (14) > Cargö > 20:30 > rock > gratuit

2084 – Colifichets
Eu (76) > Th. des Charmes > 20:30 > théâtre > 3/6€
En 2084, les robots plaisantent, les sportifs s’entrainent, les couples se font et se défont selon leur numéro... Les humains sont guidés par une puce électronique... De Philippe Dorin. Mis en scène par Antonia Ortu.

Demi Portion + Beat Bizart
Évreux (27) > Le Kubb > 20:30 > rap/hip hop > 12/16€

Jeff Panacloc
Forges-les-Eaux (76) > Espace de Forges > 20:30 > one man show > 35€

La FRIT - Tournoi international
Gonfreville-l'Orcher (76) > ECPC > 20:30 > théâtre d'impro > 2€
Également à 22h.

S.T.Project
Gravigny (27) > ALCA - Les Amis de La Cave d'Arts > 20:30 > jazz blues > libre participation

La Colonie de Vacances
Le Havre (76) > Tetris > 20:30 > rock > 12/18€

Rigoletto de Verdi
Montivilliers (76) > Abbatiale > 20:30 > opéra > 20/25€

The Foolish Ska Jazz
Mortagne-au-Perche (61) > Carré du Perche > 20:30 > jazz/ska > 10€

Le contrat des attachements
Ouistreham (14) > Le Dansoir > 20:30 > théâtre > 6€
Cie L’eau qui brûle.

Angelo Debarre & Marius Apostol
Sainte-Adresse (76) > Espace Sarah Bernhardt > 20:30 > jazz > 10/15€
+ Wild Cat Feetwarmers.

A fond les femmes
Valognes (50) > Hôtel Dieu > 20:30 > théâtre > 3/6€
Par Le Cabestan.

Serge Merlaud
Louvigny (14) > Camion Jazz > 21:00 > jazz > 5/9€
+ Jean-Pierre Rebillard duo.

Papillons de Nuit
Saint-Laurent-de-Cuves (50) > > 21:00 > festival > 34/40€
Matmatah + Gramatik + Deluxe + MHD + AllttA (20Syl & Mr.J.Medeiros) + Rocky + The Skints + Marvin Jouno + The Mystery Lights + Aloha Orchestra.

03  samedi

Dixie Days
Sainte-Adresse (76) > Plage > 14:00 > jazz > gratuit
Wild Cat Feetwarmers + San Francisco Jazz Band + Philippe Crestée Big Band + Océane Jazz band + Big Band Junior du Conservatoire + Dionysos Jazz Quartet + Multicolor Jazz Orchestra + Les Oignons + Normandie Five + Big Rude Jake & the Jump City Diplomats + Dixie at School + Gadjo & Co.

La Fête du Cirque
Saint-Romain-de-Colbosc (76) > Château de Gromesnil > 14:15 > festival > gratuit
La Ouinième dimension + Allez les filles! + Miss Dolly + Libreté (sous chapiteau) + Nois Um + Cirque S’lex’n sueur + Les Grands Fourneaux (sous chapiteau 15€) + Enfin seule ! + Entre Chien & Loup (sous chapiteau 5/10€) + Heures Séculaires.

Plateaux éphémères
Mondeville (14) > Place des Tilleuls > 16:00 > arts de la rue > gratuit
Avec les élèves de l’harmonie et de l’ensemble de cuivre de l’école de Musique et de Danse du Sivom des Trois Vallées. A 17h : Incognito par la Cie Magik Fabrik. A 18h : Défilé de haute culture par Helmut Von Karglass. A 19h : La grande saga de la Françafrique par la Cie Les 3 Points de Suspension. A 21h : Radix. A 22h30 : La Tortue de Gauguin par la Cie Lucamoros.

La nature monte le son
Sallenelles (14) > Maison de la nature et de l'estuaire > 17:00 > animation > gratuit
Paysage sonore en baie de l'Orne. Par le Petit Label et les étudiants de l'ESAM.

Octopus 0.3 - L'enchantement du calamar
Rouen (76) > Quartier des Sapins > 18:00 > théâtre > gratuit sur réservation
Par la Cie Le Ballon Vert. Mise en scène : Amélie Clément.

Comedy Day
Caen (14) > El Camino > 20:00 > one man show

Néné et Bichoko - Les glandeurs natures
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€

Papillons de Nuit
Saint-Laurent-de-Cuves (50) > > 20:00 > festival > 34/38€
The Kills + Jain + La Femme + Feder + Vald + Radio Elvis + Thomas Azier + Las Aves + The Temperance Movement + Mo'Kalamity + The Wizards + Intérieur Nuit.

Piano Fantaisie
Bailleul-Neuville (76) > Grenier de la Mothe > 20:30 > music classic > 7/10€
Concerts des Lauréat. Avec Antoine Bouchaud, Clément Herman et Edouard Batola, et Corentin Hermand. A 17h : Tremplin pianistes.

Voyage dans les mémoires d'un Fou
Cabourg (14) > Sall’in > 20:30 > théâtre > 12/20€
De Lionel Cecilio.

Traces d’illusion
Canteleu (76) > E.C. François Mitterrand > 20:30 > jazz > 9/13€

2084 – Colifichets
Eu (76) > Th. des Charmes > 20:30 > théâtre > 3/6€
En 2084, les robots plaisantent, les sportifs s’entrainent, les couples se font et se défont selon leur numéro... Les humains sont guidés par une puce électronique... De Philippe Dorin. Mis en scène par Antonia Ortu.

La FRIT - Tournoi international
Gonfreville-l'Orcher (76) > ECPC > 20:30 > théâtre d'impro > 2€
Également à 22h.

La Famille Morallès
La Ferté-Macé (61) > Stade Gaston Meillon > 20:30 > cirque
In Gino Veritas.

Hopes of freedom + Veliocasses
Mondeville (14) > Le Bocal > 20:30 > metal > 5€
+ Adaryn + Nefarious.

Sunderland
Montivilliers (76) > Salle Michel Vallery > 20:30 > théâtre > 4€
De Clément Koch.

Nihon-Buyô
Ouistreham (14) > Le Dansoir > 20:30 > danse > 6€

A fond les femmes
Valognes (50) > Hôtel Dieu > 20:30 > théâtre > 3/6€
Par Le Cabestan.

Steppin’ Forward
Le Havre (76) > Tetris > 21:00 > sound system > 7€
... meets Mankind Hi-Fi & Ras Khalil.

Jeux d'échelles
Saint-Étienne-du-Rouvray (76) > Rive Gauche > 22:00 > danse > gratuit
Par la Cie Retouramont. De Fabrice Guillot.

Neuvième Ruche invite...
Caen (14) > Cargö > 23:00 > techno > 6/8€
... Birth Of Frequency. Avec AWB DJ set + Ethereal Structure DJ set.

04  dimanche

Rue d'Tournée : Art et troc
Tourville-la-Rivière (76) > Centre ville > 10:00 > art et troc > gratuit
Les zèles d'obus par la Cie Benoit Charpe + With par la Cie Lève un Peu les Bras + La Corde et On par la Cie Hydragon + L'Homme Orchestre par la Cie la Muette + La Foire aux articulés par la Cie l’Écarquillée + Little Boy, the king of harmonica par la Cie La Malette + Paris Bénarès + Collectif AOC + La ferme du Mathou, la roulotte à Lucien + Association tourvillaise Mosaïque. Foire à tout de 6h à 18h.

La Fête du Cirque
Saint-Romain-de-Colbosc (76) > Château de Gromesnil > 12:18 > festival > gratuit
Petit Frère + Les Grands Fourneaux (sous chapiteau 15€) + La Ouinième dimension + Allez les filles! + Cirque S’lex’n sueur + Libreté (sous chapiteau) + Le Chant des Pavillons + Miss Dolly + Entre Chien & Loup (sous chapiteau 5/10€) + Nois Um + Enfin seule !

Plateaux éphémères
Mondeville (14) > Place des Tilleuls > 14:00 > arts de la rue > gratuit
Octopus par la Cie 3 Le Ballon Vert. A 15h15 : Trauma Show par Ana Kap. A 16h15 : Inquiétude par El Nucléo. A 17h : Dom Juan par la Cie Les Apicoles.

Dixie Days
Sainte-Adresse (76) > Plage > 14:00 > jazz > gratuit
Wild Cat Feetwarmers + Big Band du Labo Jazz + Swing No Limit + San Francisco Jazz Band + Dixie Fellows + Mem’Ory + The Jive Twisters + Hot Sugar Band + Gadjo & Co.

Mélanie Leblanc
Villequier (76) > Musée Victor Hugo > 14:30 > lecture musicale > gratuit
Dans le cadre de la journée de L’art du pique-nique.

Georges Bizet, Gabriel Fauré et Claude Debussy
Colombelles (14) > Salle Jean Jaurès > 15:30 > music de chambre
Egalement à 17h00. Avec Emmanuelle Jeannenez et Christian David.

Piano Fantaisie
Bailleul-Neuville (76) > Grenier de la Mothe > 16:00 > conférence musicale > 7/10€
Le Petit Livre d’Anna Magdalena Bach. Conférence autobiographique par E. Pleintel.

La Famille Morallès
La Ferté-Macé (61) > Stade Gaston Meillon > 16:00 > cirque
In Gino Veritas.

La Bohème
Rouen (76) > Th. des Arts > 16:00 > music classic > 30/68€
Direction musicale : Léo Hussain. Mise en scène : Laurent Laffargue.

The Bronx + The Patrons
Le Havre (76) > Tetris > 18:00 > hardcore/punk > 12/17€
+ Youth Avoiders.

Papillons de Nuit
Saint-Laurent-de-Cuves (50) > > 19:30 > festival > 34/45€
Renaud + Martin Solveig + Vianney + Claudio Capéo + Inna de Yard + Bagarre + The Limiñanas + Lady Wray + Shake The Ronin + Teejay.

La Royale + Pèlerinage(s)
Rouen (76) > Chapelle Corneille > 20:00 > danse > 15/20€
Par la Cie de l'Aune + Pèlerinage(s) par Frédéric Pineau (16h00)

Cosedia Cantabile
Coutances (50) > Théâtre > 20:30 > music classic > 5/12€
Avec Lux Aeterna, l'Echo du Roc et l'Orchestre du Cap Lihou.

La FRIT - Tournoi international
Gonfreville-l'Orcher (76) > ECPC > 20:30 > théâtre d'impro > 2€
Également à 22h.

Michel Pastre Quintet
Sainte-Adresse (76) > Espace Sarah Bernhardt > 21:00 > jazz > 10/15€

06  mardi

Les poèmes de Prévert
Elbeuf (76) > Château du parc Saint Cyr > 14:30 > lecture > gratuit
Par la Cie Poissons volants. Également à 15h30, terrasse de la résidence La Ruche.

L'échelle de pilote et le pilotage en Seine
Caudebec-en-Caux (76) > MuséoSeine > 17:30 > rencontre

Concert de fin d'année de l'école Harmonique
Rouen (76) > Chapelle Corneille > 18:00 > music classic > 15/20€

Intégrale des Quatuors de Haydn
Caen (14) > Th. de Caen > 20:00 > music classic > 12/26€
Avec Julien Chauvin, Karine Crocquenoy, Pierre-Eric Nimylowycz, Atsushi Sakaï et Quatuor Cambini-Paris.

De Erroll Garner à Brad Mehldau
Caen (14) > Auditorium JP Dautel > 20:00 > jazz > 8/15€
Avec Francois Chesnel, Bernard Cochin et Franck Enouf.

Les Oiseaux du Voyage
Le Havre (76) > Tetris > 20:00 > conte musical > gratuit

La Bohème
Rouen (76) > Th. des Arts > 20:00 > music classic > 30/68€
Direction musicale : Léo Hussain. Mise en scène : Laurent Laffargue.

Le cadeau de Jake
Saint-Hilaire-du-Harcouët (50) > Le Rex > 20:30 > théâtre > 4/9€
De et par Julia Mackey.

Bœuf jazz
Caen (14) > El Camino > 21:00 > jazz > gratuit

07  mercredi

Je me réveille
Flers (61) > Médiathèque > 09:30 > jeune public > 4€
Egalement à 11h et 17h.

Vibra’mômes
Flers (61) > Jardins du Château > 14:00 > jeune public
Cirque et Pique + Raoul, le chevalier + Bulle et Bob.

Blind
Elbeuf (76) > Médiathèque > 15:00 > conte > gratuit
Pierre Pepper, non-voyant, arrive à se sortir de nombreuses difficultés grâce à son handicap. Par la Cie 2be or not. Dès 8 ans.

Laurent Touceul - La vache en maillot d'bain
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 15:00 > chanson > 5€

Christophe Ono-dit-Biot
Le Havre (76) > La Galerne > 18:00 > rencontre > gratuit

Shakespeare et les séries télévisées
Rouen (76) > Munaé > 18:00 > conférence > gratuit
Par Sarah Hatchuel.

Georges Bouet (1817-1890)
Valognes (50) > Gal. Hôtel Dieu > 18:00 > conférence
... regards d’un antiquaire sur le Cotentin au XIXème siècle. Par Marie-Pierre Bouet et Julien Deshayes.

Modernités à distance
Caen (14) > Bibliothèque A. de Tocqueville > 18:30 > conférence > gratuit
Par Alice Laguarda.

Manuel Delgado
Colombelles (14) > Le Phénix > 19:00 > flamenco > gratuit sur réservation

Jam Session
Verneuil-sur-Avre (27) > Silo > 19:00 > music/danse > gratuit

Soirée Do It
Mont-Saint-Aignan (76) > Th. du Présent > 20:00 > scène ouverte > gratuit

Passionément Baroque
Rouen (76) > Chapelle Corneille > 20:00 > music baroque > 10/25€
De Vivaldi, Bach et Handel.

Swans + Little Annie
Rouen (76) > Le 106 > 20:00 > no wave > 16/22€

Edgar-Yves - J’vais l’faire
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€

Macedoine
Caen (14) > El Camino > 20:30 > catch d'impro > 5€

Le cadeau de Jake
Chef-du-Pont (50) > Salle des fêtes > 20:30 > théâtre > 4/9€
De et par Julia Mackey.

08  jeudi

Frédéric Naud
Cairon (14) > Espace Culturel Les Tilleuls > 14:00 > conte/chanson > gratuit
Le Road-Movie du Taureau Bleu + à 20h30 : L'Idiot Sublime.

La Compagnie des Vitriers
Le Havre (76) > La Galerne > 18:00 > rencontre > gratuit

Présentation de la saison 17-18
Le Havre (76) > Volcan > 19:00 > présentation > gratuit

Je m’ennuie mais je vais rester
Montchamp (14) > Salle polyvalente > 19:30 > comédie > gratuit

Je m'ennuie mais je vais rester
Montchamp (14) > Salle polyvalente > 19:30 > cirque > 5/7€
Dans un univers spectaculairement banal et ordinaire, une meute (11 clown(e)s) vous invite à explorer l’inexplicable, à narrer l’inavouable. Mis en scène par Marie-Laure Baudain. Avec les comédiens-stagiaires de La Cité/Théâtre

Singing in Oissel
Oissel (76) > Espace Aragon > 19:30 > chorale > 3/4€
Par l'école de musique et de danse.

Messmer
Alençon (61) > Anova > 20:00 > magie mentale > 39,50/59,50€

Frero Delavaga
Caen (14) > Zénith > 20:00 > chanson > 31/42€

Les classes à horaires aménagés
Le Havre (76) > Petit Théâtre > 20:00 > théâtre

La Bohème
Rouen (76) > Th. des Arts > 20:00 > music classic > 30/68€
Direction musicale : Léo Hussain. Mise en scène : Laurent Laffargue.

Archie and The Bunkers + The Baked Beans
Rouen (76) > Le 106 > 20:00 > rock > 8/14€

JeanFi Janssens
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 20€

Adam Naas + Daisy
Évreux (27) > Le Kubb > 20:30 > pop electro > 8/12€

Tiblansec + Tokaroots
Caen (14) > El Camino > 21:00 > reggae ska world > 3€

La résidence
Rouen (76) > Taverne de Thor > 21:00 > DJ

09  vendredi

On n’aime guère que la liberté !
Ouistreham (14) > Le Dansoir > 11:30 > lecture concert > 6€

A l'Est, du nouveau !
Rouen (76) > Musée des Beaux-Arts > 12:15 > music classic > gratuit

Les grands départs
Elbeuf (76) > Médiathèque > 15:00 > conte > gratuit
Par la Cie Vers volant.

Rue des Vikings
Neuville-lès-Dieppe (76) > Collège Camus > 18:00 > arts de la rue > gratuit
Par les Cies Les Urbaindigènes + Le Pudding Théâtre.

Zorbalov et l’orgue magique
Flers (61) > Forum > 18:30 > jeune public > 4€

Use Me + Töl Greav + Potlatch
Cauville (14) > Soubock > 19:00 > funk pop rock > libre participation
Soirée de soutien au Soubock.

Présentation de la saison 17-18
Le Havre (76) > Volcan > 19:00 > présentation > gratuit

Singing in Oissel
Oissel (76) > Espace Aragon > 19:30 > chorale > 3/4€
Par l'école de musique et de danse.

Quatuor de l'Ensemble Miroirs
Darnétal (76) > Th. de l'Echo du Robec > 20:00 > music classic > 8/16€

Les Bakayades
Le Grand-Quevilly (76) > Parc des Provinces > 20:00 > chanson > gratuit
Hommages pop, rock, funk, jazz, gospel par l'EmAG.

Le conservatoire fait son festival
Le Havre (76) > THV > 20:00 > music classic

Les Frères Casquette
Rouen (76) > Le 106 > 20:00 > hip hop > 8/14€

JeanFi Janssens
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 20€

Riles + Be a Kid
Caen (14) > Cargö > 20:30 > rap/hip hop > 6€
+ Waseem DJ set + DJ Leero + Faye.

Roue libre
Elbeuf (76) > Cirque-Théâtre > 20:30 > cirque > 25/29€
Par la Cie : Des Nouveaux Nez. Mise en piste : Alain Reynaud et Heinzi Lorenzen.

Bouvard et Pécuchet
Elbeuf (76) > Th. des Bains Douches > 20:30 > lecture > 7/13€
deux amis copistes et maladroits bien décidés à parfaire leur culture générale, à embrasser toutes les connaissances de l’humanité, à travers des manuels et autres expérimentations. Texte de Gustave Flaubert. Lecture d’Olivier Saladin.

Columbine
Le Havre (76) > Magic Mirrors > 20:30 > hip hop > 25€

Jeux de Massacre
Montivilliers (76) > Salle Michel Vallery > 20:30 > théâtre > 4€
D'Eugène Ionesco.

Anna Venturz & Karine Saporta
Ouistreham (14) > Le Dansoir > 20:30 > conférence

Défis d'impro
Saint-Germain-la-Campagne (27) > E.C. Les Mares Plates > 20:30 > théâtre d'impro > 10/13€
Avec Richard Perret, Taïra et Cécile Giroud.

Bienvenue en Corée du Nord
Vassy (14) > Centre culturel et sportif > 20:30 > comédie > 5/7€

Bienvenue en Corée du Nord
Vassy (14) > Centre culturel et sportif > 20:30 > cirque > 5/7€
Soucieuse d’apprendre la rigueur et la discipline, l'équipe des clownesses a séjourné au sein du régime le plus sévère au monde et revient de Corée du Nord totalement transfigurée. Mis en scène par Olivier Lopez.

Du vent dans les voix
Caen (14) > El Camino > 21:00 > chanson > libre participation

Yaka
Rouen (76) > Taverne de Thor > 21:00 > rock

Paccaleone
Saint-Laurent-de-Terregatte (50) > La Roche qui boit > 21:00 > pop folk rock

Pat Fox
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Casino > 22:00 > rock/blues > gratuit

10  samedi

Entrez donc !
Flers (61) > Médiathèque > 09:00 > jeune public > 4€
Egalement à 11h et 15h30.

Cie Nagananda
Elbeuf (76) > Marché République > 10:30 > performance > gratuit

Pourquoi et comment composter ?
Saint-Romain-de-Colbosc (76) > Parc du Château de Gromesnil > 10:30 > animation > gratuit

Fanfare N’Ding
Flers (61) > Centre Louaintier > 11:00 > fanfare > gratuit
Également à 15 h sur l'esplanade du Forum.

Les grands départs
Elbeuf (76) > Médiathèque > 14:00 > conte > gratuit
Par la Cie Vers volant.

North'Fest - 18e Fête Viking
La Chapelle-Saint-Ouen (76) > Ferme-Brasserie La Chapelle > 14:00 > festival > 9/16€
Cahloga + The Goaties + Shaârghot + Billy Ze Kick + Radio Goulash + Hopes Of Freedom + Dj Dragon. Animations : Ouverture du North’Park (village Viking) + Les Vikings à la conquête du Monde + Le marché aux Esclaves + Le Crépuscule des Dieux. A 00h00 : Allumage Du bûcher.

Le conservatoire fait son festival
Le Havre (76) > THV > 15:00 > music classic
Également à 20h00.

Pierre & Gilles
Le Havre (76) > La Galerne > 15:00 > signature > gratuit

Écoute !
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe (14) > IMEC - Abbaye d'Ardenne > 15:00 > conférence > gratuit sur réservation
Par Peter Szendy.

Festival M&M
Ellon (14) > Salle socio-culturelle > 15:30 > rock > 5€
Gem le Chant + The Mansionners + Vasco + Lola la Blanche + Dynamic grandpas + Doctor Carotte + Funk Motion...

Les dunes aux multiples visages
Barneville-Carteret (50) > OT > 15:45 > rando sprectacle > 10€
Histoires et légendes sont au programme avec les interventions de Yann Mouchel, (garde du littoral), Noémie Sanson (contes), Emile Leballais (poèmes et récits) et les chants marins de la Brigantine.

Ile O – Cie Barolosolo
Flers (61) > Esplanade du Forum > 16:00 > jeune public > gratuit

Ca sonne à la porte #12
Grossoeuvre (27) > Stade > 16:00 > festival > gratuit
Bafang + Daisy + Wolzovitch + Mnnqns + Kiz + Jingo + Devin + Tribeqa + La Dame Blanche + Aerobrasil.

La chorale en délire
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 16:00 > théâtre > 6€

Le dépit amoureux
Vassy (14) > Centre culturel et sportif > 16:00 > comédie > 5/7€
De Molière + à 18 h : concert d'ABS (gratuit)+ à 20h30 : Hobobo par Les Chiche Capon (5/7€).

Le Dépit Amoureux
Vassy (14) > Centre culturel et sportif > 16:00 > théâtre > 5/7€
De Molière. Mis en scène par Olivier Lopez. A 18h : ABS, pop electro acoustique (gratuit).

N’importe Nawak – Weepers Circus
Flers (61) > Forum > 17:00 > jeune public > 4€

Le Jansénisme à Rouen au 17e siècle
Rouen (76) > Hôtel des Sociètés savantes > 17:00 > conférence
Par Gérard Hurpin. Animée par Bertrand Macé.

1+1=3 : L’effet de synergie
Lorleau (27) > Château Saint-Crespin > 17:30 > arts de la rue > gratuit
HSH Crew + Fred Toush + la Cie 6e dimension + Ben Herbert Larue + La Fanfare Pusca...

Yann Paller + Pusso
Saint-Laurent-de-Terregatte (50) > La Roche qui boit > 17:30 > electro rock/techno

Rue des Vikings
Dieppe (76) > Parvis de la Gare > 18:00 > arts de la rue > gratuit
Par les Cies Les Urbaindigènes + Le Pudding Théâtre.

Back to the 80's
Cauville (14) > Soubock > 19:00 > eighties > 10€
Animé par DJ Fabulous & DJ Marco.

L'âge d'or du rap français
Le Grand-Quevilly (76) > Zénith > 19:00 > rap > 37/47€

Watch it
Andé (27) > Aux 400 coups > 19:30 > rock blues > 30€ avec repas

The Sassy Swingers
Dieppe (76) > Parc François Mitterrand > 19:30 > swing/jazz > gratuit
+ Cabaret par Le Petit Théâtre de Pain.

Egéries 2
Deauville (14) > Casino > 20:00 > dîner spectacle > 69€
Par la Cie Megalithe.

Les Bakayades
Le Grand-Quevilly (76) > Parc des Provinces > 20:00 > chanson > gratuit
Olivia Ruiz + The Mockers + Acid Kostik.

La Carpe du Duc de Brienne
Le Havre (76) > Bastringue > 20:00 > théâtre > 8/10€
Par la Cie du Bastringue.

La Bohème
Rouen (76) > Th. des Arts > 20:00 > music classic > 30/68€
Direction musicale : Léo Hussain. Mise en scène : Laurent Laffargue.

Alt-J + Lea Porcelain
Rouen (76) > Le 106 > 20:00 > pop > 20/27€

JeanFi Janssens
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 20€

Chauffer Dans La Noirceur invite...
Caen (14) > Cargö > 20:30 > electro rock > gratuit
The Eye of Time + Trioskyzophony + Moa Holmsten.

La Tchoucrav' + Com'pulsion
Caen (14) > Portobello Rock Club > 20:30 > rock > 8€
+ No Thanx + Guess Who's Back.

Roue libre
Elbeuf (76) > Cirque-Théâtre > 20:30 > cirque > 25/29€
Par la Cie : Des Nouveaux Nez. Mise en piste : Alain Reynaud et Heinzi Lorenzen.

Bouvard et Pécuchet
Elbeuf (76) > Th. des Bains Douches > 20:30 > lecture > 7/13€
deux amis copistes et maladroits bien décidés à parfaire leur culture générale, à embrasser toutes les connaissances de l’humanité, à travers des manuels et autres expérimentations. Texte de Gustave Flaubert. Lecture d’Olivier Saladin.

Partage de Midi
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > 20:30 > théâtre > 10/15€
De Paul Claudel. Par la Cie Hominem Te Esse.

La Famille Morallès
La Ferté-Macé (61) > Stade Gaston Meillon > 20:30 > cirque
In Gino Veritas.

Poni Hoax + Karoline Rose
Le Havre (76) > Tetris > 20:30 > rock electro/alternatif > 10/18€

Il était une foi : Élisabeth Catez
Lisieux (14) > Ermitage Ste-Thérèse > 20:30 > théâtre > libre participation
Par la Cie Argile Théâtre.

Respire - Oxygène dansé
Mortagne-au-Perche (61) > Carré du Perche > 20:30 > danse > 10€

Défis d'impro
Saint-Germain-la-Campagne (27) > E.C. Les Mares Plates > 20:30 > théâtre d'impro > 10/13€
Avec Richard Perret, Taïra et Cécile Giroud.

Les guitares du Cotentin
Saint-Lo-d'Ourville (50) > Église > 20:30 > music classic

HOBOBO - Les Chiche Capon
Vassy (14) > Centre culturel et sportif > 20:30 > théâtre > 5/7€
C'est quoi la vie ? Qui sommes-nous ? Que sommes-nous ? D'où venons-nous ? Pour tenter d'y répondre, Hubert O Taquet, professeur dans un CHU, passe en revue l'évolution animale, puis celle de l'homme depuis son apparition jusqu’à l'époque contemporaine. Mis en scène par Isabelle Nanty.

Around The Beatles
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Centre d'animation > 21:00 > rock > 12/15€

Le Duo d'la falaise
Caen (14) > El Camino > 21:00 > chanson

Olivier de Benoist
Deauville (14) > Th. du Casino > 21:00 > humour > 29/39€

Édith Reyboubet
Ézy-sur-Eure (27) > Le Black Bird > 21:00 > jazz

Flying Cadillac
Rouen (76) > Taverne de Thor > 21:00 > garage rock

Marcus & Cookie Monkey
Saint-Gabriel-Brécy (14) > FCB > 21:00 > rap > 8/10€

Fous de bassin - Cie Ilotopie
Poses (27) > Base de loisirs > 22:00 > son & lumière

11  dimanche

North'Fest - Petit déjeuner
La Chapelle-Saint-Ouen (76) > Ferme-Brasserie La Chapelle > 08:00 > festival > 9/16€
A 12 h : Fermeture du Site et RDV pour une guinguette au Centre Artistique Michel Poquet à Saint-Saëns.

Rémi - Le Roi des Comptines
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 10:15 > chanson > 10€
Egalement à 11h30.

Eros en bref
Cléres (76) > Parc de Clères > 14:30 > lecture théâtralisée > gratuit
Dans le cadre de la journée de L’art du pique-nique.

Sur les traces d’André Maurois
Elbeuf (76) > Maison natale d'André Maurois > 15:00 > balade littéraire
Par la Cie Nagananda.

Partage de Midi
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > 16:00 > théâtre > 10/15€
De Paul Claudel. Par la Cie Hominem Te Esse.

La Famille Morallès
La Ferté-Macé (61) > Stade Gaston Meillon > 16:00 > cirque
In Gino Veritas.

Et si on dansait
Ouistreham (14) > Le Dansoir > 16:00 > danse > 6€
Par la Cie Alrakis.

La chorale en délire
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 16:00 > théâtre > 6€

Au bout du comptoir...
Vassy (14) > Centre culturel et sportif > 16:00 > comédie > 5/7€

Au bout du comptoir…
Vassy (14) > Centre culturel et sportif > 16:00 > théâtre > 5/7€
Un lieu : le bistrot. Les personnages qui le constitue : la patronne, les habitué-e-s, l'écrivain, le pilier, les supporters, le vieil acteur... Par Les Hors-Contrôle. Mis en scène par Benjamin Hubert.

Aux frais de la princesse
Forges-les-Eaux (76) > Espace de Forges > 16:30 > théâtre > 30/33€

Royal Company & Captain Sparks (R.C.S.S.)
Saint-Saëns (76) > C.A.M.P. > 16:30 > world chanson hip hop > gratuit avec le bracelet North’Fest

Vox amabilis
Barneville-Carteret (50) > Chapelle > 17:00 > chorale > 10€

Concerto pour vent
Caen (14) > Abbaye-aux-Dames > 17:00 > music classic > 10€

Le conservatoire fait son festival
Le Havre (76) > THV > 17:00 > music classic
Également à 20h00.

Roue libre
Elbeuf (76) > Cirque-Théâtre > 20:30 > cirque > 25/29€
Par la Cie : Des Nouveaux Nez. Mise en piste : Alain Reynaud et Heinzi Lorenzen.

12  lundi

Nos droits culturels ?
Rouen (76) > Le 106 > 18:30 > conférence > gratuit
Les droits culturels sont des droits fondamentaux au même titre que les autres droits humains. Ils permettent à chacun d’accéder, de participer et de contribuer à des références culturelles de façon libre et consciente. Par Le Collectif Culture & Citoyenneté en collaboration avec le Réseau Culture 21.

La Bohème
Rouen (76) > Th. des Arts > 20:00 > music classic > 30/68€
Direction musicale : Léo Hussain. Mise en scène : Laurent Laffargue.

13  mardi

Diversité des musiques de Macédoine
Colombelles (14) > Le Phénix > 18:30 > conférence > gratuit sur réservation
Par Jean-Claude Lemenuel.

Arsilda, regina di Ponto
Caen (14) > Th. de Caen > 20:00 > opéra > 13/58€

Ludwig van Beethoven & Arthur Honegger
Caen (14) > Auditorium JP Dautel > 20:00 > orchestre > 12/21€
Avec l'Orchestre de Caen, Trio Karénine et Vahan Mardirossian.

Boeuf slam
Caen (14) > El Camino > 21:00 > slam > gratuit

14  mercredi

Le voyage fabuleux de Théophile
Saint-Gabriel-Brécy (14) > FCB > 15:00 > jeune public > 6/8€
Par la Cie Olifan. Dès 3 ans.

Romuald Maufras
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€

Le Camion Jazz invite...
Caen (14) > Cargö > 20:30 > jazz > gratuit
Doré Marthouret Quartet + Palmas & Jazz Duo.

Jean-Benoît Culot invite...
Caen (14) > El Camino > 21:00 > jazz > 5/7€

15  jeudi

Sylvie Giono
Deauville (14) > Le point de vue > 18:00 > rencontre > gratuit
La Provence au cœur.

Tous en scène !
Flers (61) > E.C. Jean-Chaudeurge > 18:00 > music classic > gratuit

Elodie Boyer et Jean Segui
Le Havre (76) > La Galerne > 18:00 > rencontre > gratuit

Bâtisseurs de l'imaginaire
Louviers (27) > Hôtel de Ville > 18:00 > conférence > gratuit
Par Clovis Prévost.

Monet au quotidien
Giverny (27) > Fondation Claude Monet > 18:30 > lecture > gratuit
Lecture de Philippe Piguet.

Bad Fat
Alençon (61) > Luciole > 19:00 > funk hip-hop > gratuit

Itô-Noe (1895-1923)
Rouen (76) > La Conjuration des Fourneaux > 19:00 > conférence
Trajectoire politique et sociale d'une féministe anarchiste de l'ère Taishô. Par Marine Simon, doctorante en Histoire.

Arsilda, regina di Ponto
Caen (14) > Th. de Caen > 20:00 > opéra > 13/58€

La Comédienne
Le Havre (76) > Poulailler > 20:30 > théâtre > 5€
Par la Cie Ici et Maintenant.

Beethoven - Schubert - Neuburger
Lisieux (14) > Théâtre > 20:30 > music classic > 10/20€
Avec Henri Demarquette et Jean-Frédéric Neuburger.

Artistiquement votre
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 20:30 > théâtre > 6€

Breaky Boxes
Caen (14) > El Camino > 21:00 > rock

Before electro
Rouen (76) > Taverne de Thor > 21:00 > electro

16  vendredi

Vocal jazz
Rouen (76) > Hôtel de Ville > 12:15 > jazz > gratuit

Rast’Art Festival#8
Sannerville (14) > > 18:00 > festival > 25/35€ Pass
Max Roméo + David Rodigan + Taiwan Mc + Paille + Aba Shanti-I + Radikal Guru + Marcus Gad + Paiaka...

Camel Zekri
Colombelles (14) > Le Phénix > 19:00 > music gnawa > gratuit sur réservation

Les Jambonheurs
Le Havre (76) > La Maison > 19:30 > chanson > libre participation

Bob Sinclar & Guests
Le Havre (76) > Stade Océane > 20:00 > electro-house > 29/55€

Laurent Gerra - Sans Modération
Le Havre (76) > Docks Océane > 20:00 > humour > 59/69€

Chorale Universitaire de Rouen
Mont-Saint-Aignan (76) > Maison de l'Université > 20:00 > chorale > libre participation

La ville aux cent clochers I
Rouen (76) > Chapelle Corneille > 20:00 > music classic > 10/15€
Avec Michael Schoch.

Deen Burbigo + Tasco
Rouen (76) > Le 106 > 20:00 > rap > 16/22€

Gérémy Crédeville
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€
A 21h30 : Gil Alma (20€).

Les Camping Cat
Blangy-le-Château (14) > Moulin > 20:30 > rockab'

La Fanfare Saint Jacques
Cesny-Bois-Halbout (14) > Salle des fêtes > 20:30 > fanfare > gratuit

Partir - Elina Duni
Coudehard (61) > Eglise > 20:30 > chanson > 5€

Médecins malgré eux d'après Molière
Elbeuf (76) > Th. des Bains Douches > 20:30 > théâtre > 4€
Par l'atelier intergénérationnel.

Notre-Dame de Paris
Le Grand-Quevilly (76) > Zénith > 20:30 > comédie musicale > 28/69€

La Comédienne
Le Havre (76) > Poulailler > 20:30 > théâtre > 5€
Par la Cie Ici et Maintenant.

Le petit conservatoire du grand turc
Oissel (76) > Espace Aragon > 20:30 > chanson > 3/4€

Un sein aussi, ça va très bien
Ouistreham (14) > Le Dansoir > 20:30 > récit > 6€
Par Marie Mandy.

Artistiquement votre
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 20:30 > théâtre > 6€

Burn The Flag + Mugslug + Stoned
Verneuil-sur-Avre (27) > Silo > 20:30 > rock/pop > 5€

Transport en Commun
Caen (14) > El Camino > 20:45 > jazz funk > libre participation

La Cafetera Roja
Alençon (61) > Luciole > 21:00 > trip hop > 4/12€

Substance 00
Caen (14) > Portobello Rock Club > 21:00 > new wave > 7€

Son Del Salón
Le Havre (76) > Magic Mirrors > 21:00 > music du monde > 5/10€

17  samedi

L'apiculture au naturel
Saint-Romain-de-Colbosc (76) > Parc du Château de Gromesnil > 10:30 > animation > gratuit sur inscription
& à 14h : Comment entretenir son verger au naturel.

Rast’Art Festival#8
Sannerville (14) > > 12:00 > festival > 25/35€ Pass
Max Roméo + David Rodigan + Taiwan Mc + Paille + Aba Shanti-I + Radikal Guru + Marcus Gad + Paiaka...

Du bruit sur les toits
Fécamp (76) > Parking Jules Ferry > 14:00 > festival > gratuit
Atelier AES + Paradoxia + Jane Filtz G Rade + Ignis Tellus + Sylvain Barbaray + Les Enfants Rouges + Hajiro + King Biscuit + The Goaties + Kaddy And The Keys.

Braderie culturelle
Mont-Saint-Aignan (76) > Place Colbert > 14:00 > jazz > gratuit
Animée par l’École d'improvisation de jazz.

Notre-Dame de Paris
Le Grand-Quevilly (76) > Zénith > 15:00 > comédie musicale > 28/69€
Également à 20h30.

Sonia Anton, Yves Boistelle et Hervé Chabannes
Le Havre (76) > La Galerne > 15:00 > signature > gratuit

Le théâtre de Lillebonne
Lillebonne (76) > Médiathèque > 15:00 > conférence > gratuit
Un exemple unique d’architecture théâtrale en Gaule. Par Filippe Ferreira.

Come alive, happening festif
Vernon (27) > Jardin des Arts > 15:00 > danse/chant > gratuit

Sparky in The Clouds
Putanges-Pont-Ecrepin (61) > L'Ancien Cinéma > 18:00 > pop rock > 12€

Musiques en fête
Valognes (50) > Place du Château > 18:00 > rock > gratuit
Goulamas’k + Shoepolishers + Flash Back + Deep Six et ça R’Samba Koi.

Milonga
Le Havre (76) > Salle des fêtes Graville > 20:00 > tango > 10€

La Danse fait son Show
Le Havre (76) > Docks Océane > 20:00 > danse > 22/27€

Stars 80 + Magic System
Le Havre (76) > Stade Océane > 20:00 > variété > 29/55€

Ours + Joyce Jonathan + Hoshi...
Montivilliers (76) > Place Abbé Pierre > 20:00 > festival > gratuit
+ June The Girl + Eugénie + Da Silva + Charlie Boisseau + Makassy + Chris Anderson + Diva Faune + As Love + Tess...

Agnes Obel + V.O.
Rouen (76) > Le 106 > 20:00 > pop folk > 26/33€

Gérémy Crédeville
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€
A 21h30 : Gil Alma (20€).

La Compagnie des Tournes-cigales rencontre ... Prévert
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Centre d'animation > 20:30 > théâtre > 8€

Rachelle Plas + Renaud Hantson
Barentin (76) > Place de la Mairie > 20:30 > chanson > gratuit

Sur le vif
Caen (14) > Th. Foz > 20:30 > danse > 6€
Par la Cie Ecorpsabulle. Avec Annette Banneville, Cécilia Emmenegger et Lolita Espin Anadon.

Samsara invite Richard Foy
Caen (14) > La Fermeture Eclair > 20:30 > jazz > 6/9€

Mister Tim
Caen (14) > Zénith > 20:30 > danse > 20€
Par l'école de danse Sophie Berra.

Médecins malgré eux d'après Molière
Elbeuf (76) > Th. des Bains Douches > 20:30 > théâtre > 4€
Par l'atelier intergénérationnel.

La Comédienne
Le Havre (76) > Poulailler > 20:30 > théâtre > 5€
Par la Cie Ici et Maintenant.

The Fairy Queen
Louviers (27) > Grand Forum > 20:30 > opéra > gratuit sur réservation

African Variations
Montgaroult (61) > Eglise Vaux-le-Bardoult > 20:30 > jazz > 5€
Avec Sébastien Giniaux et Cherif Soumano.

Viva Las Vegas
Mortagne-au-Perche (61) > Carré du Perche > 20:30 > danse > 10€

Artistiquement votre
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 20:30 > théâtre > 6€

Konstance
Caen (14) > El Camino > 21:00 > folk rock > libre participation

Reyes de la Mancha
Rouen (76) > Taverne de Thor > 21:00 > music du monde

Martian
Saint-Jouin-Bruneval (76) > Imaginearium > 21:00 > pop folk > 5€

18  dimanche

10ème Rencontre d'écrivains
Vinnemerville (76) > Salle Paul Varietti > 10:00 > salon > gratuit
Invité d'Honneur : Daniel Bucquet.

Rast’Art Festival#8
Sannerville (14) > > 12:00 > festival > gratuit
Mr Lezard + Sir Jean & Daddy Mory.

Jeux de Planches
Le Havre (76) > Poulailler > 14:00 > théâtre > 5€
Par la Cie Ici et Maintenant.

Comala
Rouen (76) > Th. des Arts > 16:00 > music classic > 17,25/32€

Orchestre de la Garde républicaine
Gisors (27) > Église > 16:30 > music classic > 13/22€

Concert dans l’huître - Ensemble Quinte&graal
Le Havre (76) > Abbaye de Graville > 17:00 > music ancienne

Potlatch
Saint-Philbert-sur-Orne (61) > La Roche d'Oëtre > 17:00 > jazz > gratuit

19  lundi

Monster Magnet + Breaky Boxes
Rouen (76) > Le 106 > 20:00 > rock > 16/22€

20  mardi

Didier Decoin
Le Havre (76) > La Galerne > 18:00 > rencontre > gratuit

Musiques nomades
Colombelles (14) > Le Phénix > 19:00 > conférence > gratuit sur réservation
Par François Bensignor.

Ça tourne pas rond !
Mortagne-au-Perche (61) > Carré du Perche > 20:15 > chorale > 5€ sur réservation

Jean-Patrice Brosse
Caen (14) > Eglise Saint-Pierre > 20:30 > orgue > 8/15€
Interprétation de Guillaume de Machaut, Guillaume Dufay, Guillaume Le Grant, Pierre Attaingnant, Claude Gervaise, Adrien Le Roy, André Raison, Jean-François Dandrieu, Claude Balbastre.

Objet perdu
Caen (14) > El Camino > 21:00 > texte & voix > libre participation

21  mercredi

La Maison des Arts fête la musique
Montivilliers (76) > Abbaye > 14:00 > music classic > gratuit

Le chemin des histoires
Flers (61) > Médiathèque > 14:30 > conte > gratuit
Dès 3 ans.

Saison d’Orgue
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Eglise Sainte-Madeleine > 17:00 > music classic > libre participation

Just Alone + Earplugs + Gablé + Miléna
Caen (14) > Abbaye-aux-Dames > 17:00 > festival > gratuit
+ Orchestre Régional De Normandie + Lucien Et Les Arpettes + Strange O’clock + Metro Verlaine + Daisy + Huit Nuits + Milou + La Maison Tellier + Mantekiya + Sherazade & Lavionrose + Clara Lionza + The Goaties + Baadman...

Bugeaud vs Abd El Kader
Rouen (76) > Munaé > 18:00 > conférence > gratuit
La conquête de l'Algérie racontée aux enfants français. Par Annie Hullin.

1047-2017
Valognes (50) > Gal. Hôtel Dieu > 18:00 > conférence
... le 970ème anniversaire de la bataille du Val-ès-Dunes. Par Jean-Paul Hauguel.

Concert dans l’œuf
Le Havre (76) > SAM de Soquence > 19:00 > music médiévale
Par la chorale médiévale éphémère et Jubilus in Musica.

Tha Dunciz
Caen (14) > El Camino > 20:00 > funk

PANfare
Cherbourg (50) > Bibliothèque Jacques Prévert > 20:00 > fanfare > gratuit

The Cashtoners + Drive in Saturday + Joad
Yvetot (76) > Place des Belges > 20:00 > pop rock > gratuit

Scène ouverte
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Place Méliodon > 20:30 > pop rock > gratuit

22  jeudi

Tous en scène !
Flers (61) > E.C. Jean-Chaudeurge > 18:00 > music classic > gratuit

Seal of Quality
Rouen (76) > Le 106 > 18:30 > electro rock > gratuit

A la poursuite du lapin blanc
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 19:00 > conte familial > gratuit
Adaptation libre d’Alice au pays des merveilles.

The Voice, la tournée
Alençon (61) > Anova > 20:00 > variété > 25/55€

Boombap - Da Titcha
Caen (14) > Cargö > 20:00 > rap > 4/8€
Dès 6 ans.

Harold Barbé
Caen (14) > El Camino > 20:00 > humour > libre participation

Laura Domenge - En Personnes
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€

Lady Arlette
Bihorel (76) > Place Saint Louis > 20:30 > chanson > gratuit

Vagarem - Récital sous les voûtes
Le Havre (76) > Conservatoire Arthur Honegger > 20:30 > music ancienne

23  vendredi

Rock in Évreux
Évreux (27) > Hippodrome > 16:20 > festival > 42/70€ pass
Slaughterhouse Brothers + Samba De La Muerte + Austra + The Limiñanas + Ásgeir + Jain + Trust + Talisco + Yuksek.

Les Bichoiseries
--------- () > Cerisy Belle Étoile (61) > 19:30 > festival > 20/42€ pass
Claudio Capéo + Mountain Men + Idiotape + Naouack + Psykokondriak + Ton Zinc.

Jeux de scène
Le Havre (76) > Bastringue > 20:00 > théâtre > 8/10€
Par la Cie du Bastringue.

Dans son monde
Oissel (76) > Palais des Congrès > 20:00 > modern jazz > 3/4€
Inspiré du Petit Prince de Saint-Exupéry. Par l’École municipale de musique et de danse.

Laura Domenge - En Personnes
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€

Compagnie du Passio
Caen (14) > El Camino > 20:30 > théâtre burlesque > 5€

Guess who's back + 44
Caen (14) > Portobello Rock Club > 20:30 > rock > 5€

Michaël Grébil - MelanchØlia
Le Havre (76) > Chapelle d’Ingouville > 20:30 > music ancienne

Évasions
Pavilly (76) > Halle aux Grains > 20:30 > chanson > 5/8€
Par le Chœur Cyllène.

C’est nous qu’on dit la vérité
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 20:30 > théâtre > 5€

André Villéger
Martragny (14) > Salle polyvalente > 21:00 > jazz > 6/8€

24  samedi

La Fête de la Bio
Saint-Hilaire-de-Briouze (61) > Ferme du Mont Hardy > 10:00 > festival > 5/10€
Conférences, théâtre, animations... A 19h : Ooz Band + The pousterl’s + Mado et les frères Pinards + La Belle bleue.

Le tressage de saule
Saint-Romain-de-Colbosc (76) > Parc du Château de Gromesnil > 10:30 > animation > gratuit sur inscription
& à 14h : Multiplication et reproduction des plants potagers.

Lez'Arts de Rue
--------- () > Cerisy Belle Étoile (61) > 14:00 > festival > gratuit
Jonglerie, magie, théâtre de rue, son et lumière...

Cléon en Fête
Cléon (76) > > 15:30 > festival > gratuit
Musiques, Ombres... et Chocolat ! Théâtre d’ombre et de chanson + Toma Sidibé & Franck Gibaux + Ilham Bakal + les Traîne-Savates + Ceux Qui Marchent Debout.

Rock in Évreux
Évreux (27) > Hippodrome > 15:30 > festival > 42/70€ pass
Wolzovitch + Headcharger + Peter Peter + Les Wampas + Lescop + Machine Gun Kelly + Steve’n’Seagulls + The Prodigy + Gojira + Claptone.

L'écume des nuées
Caen (14) > CCN > 17:00 > danse > gratuit sur réservation
Egalement à 20h.

Eternelle eau vive
Caudebec-en-Caux (76) > MuséoSeine > 18:00 > théâtre
Par Olivier Gosse.

Le manuscrit de Bayeux
Le Havre (76) > Abbaye de Graville > 18:00 > music ancienne
+ à 20h30 : The European Resonance Ensemble.

Festival d'Ecretteville-les-Baons
Écretteville-lès-Baons (76) > Stade de foot > 18:30 > festival > 3€
Marita + The Bandersnatch + Othello Fred Group + Motema + Les Enfants Rouges + Hot Slap + Bamboo for Chopsticks + The Goggs + Trits...

La Servante
Le Havre (76) > Poulailler > 19:00 > théâtre > 5€

Les Bichoiseries
--------- () > Cerisy Belle Étoile (61) > 19:30 > festival > 20/42€ pass
Naâman + Le trottoir d’en face + Last Train + Hypno5e + Sons of o’flaherty + 9MW + Keefaz.

Soirée Belle Époque
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Villa Beaumont > 19:30 > découverte > 20€
Soirée cocktail avec des artistes peintres, un pianiste et une chanteuse d’Ukraine.

Le Monologue du cerveau
Bernay (27) > Th. Edith Piaf > 19:30 > théâtre > 5€
Par Les z'arts mur. A 21h : La Reine d'Autruche par la Cie L'Arscene.

Elzaza et 4 de trèfle
Saint-Gabriel-Brécy (14) > FCB > 19:30 > chanson/music irlandaise > 8/20€
Soirée Feu de la St-Jean, concerts, repas et artistes jongleurs de feu.

Show dance Nathalie Durand
Caen (14) > Zénith > 20:00 > danse > 21,80€

Egéries 2
Deauville (14) > Casino > 20:00 > dîner spectacle > 69€
Par la Cie Megalithe.

Jeux de scène
Le Havre (76) > Bastringue > 20:00 > théâtre > 8/10€
Par la Cie du Bastringue.

Estivales Saint-Jean
Le Trait (76) > Pl. de la libération > 20:00 > festival > gratuit
Artifact (tribute band to The Beatles) + Into The Deep (Tribute band to Deep Purple) + Manu Lanvin et The Devil Blues + Neg' Marrons.

Science fiction ou Fantastique
Montivilliers (76) > Salle Ch. Gand > 20:00 > danse > 4€

Dans son monde
Oissel (76) > Palais des Congrès > 20:00 > modern jazz > 3/4€
Inspiré du Petit Prince de Saint-Exupéry. Par l’École municipale de musique et de danse.

Laura Domenge - En Personnes
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€

A l'envers et tout de travers
Flers (61) > Forum > 20:30 > danse > 12€

François Lazarevitch et les musiciens de Saint-Julien
Mortagne-au-Perche (61) > Carré du Perche > 20:30 > music classic > 16/22€
Voyage musical de la France d'autrefois jusqu'au Québec.

De Caen à Buenos Aires
Orbec (14) > Centre culturel > 20:30 > tango > 12/30€

Bossafinade - Ao vivo
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 20:30 > music brésilienne > 6/8€

Trois chambres à zéro
Saint-Pierre-Église (50) > Salle des fêtes > 20:30 > théâtre > 6€
Par les Pot’iront.

Ensemble La Favorite
Vascoeuil (27) > Château de Vascoeuil > 20:30 > music baroque > 15/20€

Toc Toc
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Centre d'animation > 21:00 > théâtre > 8/10€
De Laurent Baffie.

Mad Act + Guest
Caen (14) > El Camino > 21:00 > metal

Cock Robin
Deauville (14) > Th. du Casino > 21:00 > chanson > 26/36€

André Villéger
Dozulé (14) > Salle des fêtes > 21:00 > jazz > 6/8€

Garo’Riff
Granville (50) > Le Pirate > 21:00 > rock > gratuit

Back to the 90's (part.5)
Le Havre (76) > Magic Mirrors > 22:00 > 90's > 15€

Spiral Tribe + K-rma
Caen (14) > Cargö > 23:00 > techno/tribe > 22€

25  dimanche

Foire Aux Disques #4
Le Havre (76) > Tetris > 08:00 > salon > gratuit

Les bouquinistes au bord de la Risle
Montfort-sur-Risle (27) > Square Jean Aublé > 08:00 > rencontre > gratuit

Belle Époque
Bagnoles-de-l'Orne (61) > > 09:00 > découverte
Au Centre d’Animation et au Jardins du Lac : Déjeuner sur l’herbe, défilés de mode, grande parade XIXe, initiations aux danses et aux jeux «Belle Époque», balades en calèche, visite guidée du quartier Belle Époque, théâtre d’intervention, chorale, guinguette, jazz, orgue de barbarie, peintres dans la rue...

Foire aux livres solidaire
Esteville (76) > Centre abbé Pierre - Emmaüs > 09:00 > foire

La Fête de la Bio
Saint-Hilaire-de-Briouze (61) > Ferme du Mont Hardy > 10:00 > festival > 5/10€
Conférences, théâtre, animations...

Brunch Tropical Disco Funk
Rouen (76) > Le 106 > 11:00 > electro > 6/12€
Discomatin + Drum Androkid & Dj Aioli + Lord funk + Moskito + Aeon Seven & Dj Suspect.

Faites de la musique !
Saint-Romain-de-Colbosc (76) > Château de Gromesnil > 11:00 > festival > gratuit
Plus de 100 musiciens sur 3 scènes, exposants luthiers & collection d'instruments anciens.

À Cœurs Vivants - Jacquard #3
Caen (14) > Site Jacquard > 12:00 > festival
Musique, danse, théâtre, expositions...

A l'envers et tout de travers
Flers (61) > Forum > 15:00 > danse > 12€

Deux guitares entre Séville et Buenos Aires
Bénouville (14) > Salle polyvalente > 15:30 > music de chambre > 3€
Également à 17h00. Avec Daniela Rafaël et Louis-Marie Feuillet.

De Caen à Buenos Aires
La Rouge (61) > Église Saint Rémi > 16:00 > tango > 10€

Match d'impro
Bernay (27) > Th. Edith Piaf > 17:00 > théâtre d'impro > 5€
Par la Cie A l'improviste.

André Villéger
Le Mesnil-Raoult (50) > Salle des fêtes > 17:00 > jazz > 6/8€

Christophe Maé
Le Havre (76) > Docks Océane > 18:00 > chanson > 39/69€

26  lundi

Dalila et Samson, par exemple
Caen (14) > Musée des Beaux-Arts > 20:00 > danse > 6€ sur réservation
Parcours dansé à partir des tableaux de l’exposition L’attention au réel.

Les vieilles canailles
Le Grand-Quevilly (76) > Zénith > 20:00 > chanson > 84/235€
Avec Jacques Dutronc, Johnny Hallyday et Eddy Mitchell.

27  mardi

L'étrange Noël de M. Jack
Le Grand-Quevilly (76) > Th. Charles Dullin > 20:00 > spectacle musical > 7/9€
D’après Tim Burton.

Erwan Le Prado & Saki Aoki
Caen (14) > Abbatiale St Etienne > 20:30 > orgue > 8/15€
Interprétation de Charles Racquet, Yui Kakinuma, Charles Tournemire, Nicolas de Grigny, Gaston Litaize et Paul Dukas.

Steac Frit
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 20:30 > impro > 5€

UB 40 + Meddy Gerville
Blainville-Crevon (76) > Sous chapiteau - Château médiéval > 21:00 > reggae/jazz > 25/30€

Genjosina
Caen (14) > El Camino > 21:00 > chanson

28  mercredi

L'étrange Noël de M. Jack
Le Grand-Quevilly (76) > Th. Charles Dullin > 18:30 > spectacle musical > 7/9€
D’après Tim Burton.

La Frit
Le Havre (76) > Poulailler > 20:30 > match d'impro > 5€

Al McKay’s Earth, Wind and Fire Experience + Awa Ly
Blainville-Crevon (76) > Sous chapiteau - Château médiéval > 21:00 > groove/jazz > 25/30€

Next Step + Winfield
Caen (14) > El Camino > 21:00 > metal

29  jeudi

-M-
Le Grand-Quevilly (76) > Zénith > 20:00 > pop > 39/60€
Lamomali L'aventure malienne.

Rodrigo Y Gabriela + Mary Zoo
Rouen (76) > Le 106 > 20:00 > rock > 26/33€

Jean-Jacques Milteau
Blainville-Crevon (76) > Sous chapiteau - Château médiéval > 21:00 > blues/jazz > 15€
+ Renards + Funky Jet + Y. Hervé & Strings.

Ayazin
Bayeux (14) > Hôtel du Doyen > 22:00 > féérie > 7/12€
Par la Cie l’Arche en Sel.

30  vendredi

Hello Birds Festival
Étretat (76) > > 15:00 > festival > gratuit
Adam Nass + Adrien Soleiman + Voyov + Lenparrot + Quinzequinze + Voyov + Juniore + Childhood + 13th Procession + Profil De Face + Bleu Toucan + Miley Serious + Konbini Soundsystem + Puzupuzu + Merlin Jeann + Vendredi Sur Mer + You Man...

Biches festival
Cisai-Saint-Aubin (61) > Le Clos > 18:00 > festival > 18/35€ pass
Torrent d’Amour, Mountain Bike, Fishbach, Requin Chagrin, Faire, Colorado, Rebeka Warrior (Sexy Sushi).

Compagnie L'Oubliée
Argentan (61) > Quai des Arts > 18:30 > cirque > gratuit
Avec Raphaëlle Boitel.

Les Art'zimutés
Cherbourg (50) > Plage verte > 19:00 > festival > 19/30€ pass
Dub inc. + Langage des Feats + Leska + Scratch Bandits Crew + Mantekiya + Chloé Moglia + Collectif de La Bascule.

Fêtes Médiévales - Parade
Bayeux (14) > > 19:30 > festival > gratuit

The Voice, la tournée
Le Grand-Quevilly (76) > Zénith > 20:00 > variété > 25/55€

Les Bimômes
Rouen (76) > Théâtre à l'Ouest > 20:00 > humour > 18€

De Caen à Buenos Aires
Beaumont-le-Roger (27) > Église Saint Nicolas > 20:30 > tango

Digital Cosmic Disco + FreshCaenCamps
Caen (14) > Cargö > 20:30 > electro pop/rap > gratuit
+ Bafang + Kiinshasa + DJ’s set crew bénévoles.

La main sur le vinyl
Caen (14) > El Camino > 20:30 > dub reggae sound system > 2€

En Soi ou la nécessité d'avoir un soi
Ouistreham (14) > Le Dansoir > 20:30 > théâtre > 6€
Cie Myocarde.

Commedia dell' Arte
Rouen (76) > Th. de l'Almendra > 20:30 > théâtre > 10€

Les 30 ans du Chœur de Rouen Normandie
Saint-Martin-de-Boscherville (76) > Abbaye St Georges > 20:30 > choeur > 16€

Véronique Sanson + Mazarski Trio
Blainville-Crevon (76) > Sous chapiteau - Château médiéval > 21:00 > chanson/jazz > 45€

Sur l'agenda

<<  Juin 2017  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
   
  5
  

LA COUV' DU MOIS

ABONNEMENT