• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Bazart Agenda
juillet < août 2008 > septembre




Expositions

Paul Panhuysen et Bertran Berrenger
--------- () > -------- > installation > du 29 avril au 29 mai
Vernissage le 29/04 à 18h & 21h.

Tableaux Kuna
Le Havre (76) > Prieuré de Graville > peinture > du 15 avril au 31 août
Les molas "tableaux" de tissu sont un art d'Amérique.

La mer, avenir de la terre - Philip Plisson
--------- () > -------- > photo > du 26 avril au 26 octobre

Art Aborigène Australien
--------- () > -------- > peinture > du 1er mai au 31 octobre
43 oeuvres originales de 29 artistes jamais exposées en Europe. Oeuvres de Gloria Tamerre Petyarre, Anna Pitjara Petyarre, Gracie Ngala Purle Morton etc.

Ombres heureuses - Bernard Ollier
Rouen (76) > Musée des Beaux-Arts > dessin > du 16 mai au 31 août

Emmanuel Lemardele
Saint-Martin-de-Boscherville (76) > Abbaye St Georges > peinture/sculpture > du 23 mai au 5 octobre

La porcelaine de Bayeux
--------- () > -------- > porcelaine > du 1er juin au 31 décembre
De la fabrication à la collection.

Jacques Prévert en images - Jacqueline Duhême
--------- () > -------- > illustration > du 9 juin au 30 septembre
Présentation d'une soixantaine d'illustrations originales de Jacqueline Duhême pour illustrer Jacques Prévert.

La dentelle d'Alençon un Point c'est tout !
Alençon (61) > Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle > dentelle > du 14 juin au 28 septembre

La Saison des Artistes
--------- () > -------- > peinture > du 17 juin au 6 septembre

Jacques Prévert en images - Jacqueline Duhême
--------- () > -------- > peinture > du 25 juin au 30 septembre
Présentation d'une soixantaine d'illustrations originales de Jacqueline Duhême pour illustrer Jacques Prévert.

La mer, avenir de la terre - Philip Plisson
--------- () > -------- > photo > du 26 juin au 26 octobre

Richard Texier
--------- () > -------- > art contemporain > du 26 juin au 26 septembre

Stand Up/Love Supreme - Mohammed El Baz
--------- () > -------- > photo > du 28 juin au 11 octobre

Richard Texier
--------- () > -------- > peinture > du 2 juillet au 26 septembre

Edgar Chahine
--------- () > -------- > peinture/gravure > du 5 juillet au 28 septembre

Les Bucoliques
--------- () > -------- > peinture > du 12 juillet au 30 août
"Pour prolonger la promenade végétale dans les salons de l'abbaye et découvrir la nature.. vue par les artistes !"

Construire durablement en Haute-Normandie
--------- () > -------- > architecture > du 30 juillet au 8 octobre
Comprendre les enjeux du développement durable appliqués à la construction.

Franck Collin et Patrick Blanchard
--------- () > -------- > photo/sculpture > du 9 août au 5 octobre

Surréabulliste - Manu
Le Havre (76) > Parfum des thés > peinture > du 18 août au 30 septembre




Spectacles

01  vendredi

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 19:00 > festival
Visite inédite du foyer des clowns. Egalement à 20h et 21h.

Veillées d'été
--------- () > -------- > 19:00 > festival > gratuit
Avec pique-nique animé par le Chansonnier Normand Serge Porquet + Cie Chemins de Terre (théâtre burlesque). Salle des fêtes en cas de pluie.

La Petite Symphonie
--------- () > -------- > 19:30 > music classic > 15/20€
Au programme : Haydn, Mozart et Kraus.

Calvadose de Rock
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 8€
Avec Wheel + Java + Sergent Garcia.

Grandchamps et Grollier
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Jardins du Lac > 21:00 > specatcle musical > gratuit
Par la Cie A L'Envers.

Bibiane Lapointe et Thierry Maeder
Canville-la-Rocque (50) > Eglise > 21:00 > music classic

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Siméon Lenoir & Travel Music.

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 21:30 > théâtre forain > gratuit
Au Château, avec Annibal et ses Eléphants (théâtre forain).

Sinke
--------- () > -------- > 21:30 > percus et danse > 3€

Les Boeufs Troquistes
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > chanson > gratuit

Angélique et la pierre des druides
--------- () > -------- > 22:30 > son et lumière > 4/11€
Les légendes et ombrages de la forêt de Bellême.

Vièvre Terre de Mystères
Épreville-en-Lieuvin (27) > Manoir de la Fortière > 22:30 > spectacle son et lumière > 8/18€
L'histoire du Vièvre à travers le temps.

02  samedi

Journées Romaines
--------- () > -------- > 10:00 > reconstitution
Sports de l'antiquité, combats de gladiateurs...

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Sur la plage, avec Corto + Ballounette et Croquignol + à 16h, avec Cie à l'envers (+18h) + Cie Ultrabutane + à 17h, avec Cie l'Excuse + au Kisoque à 15h30, avec Guignol (+17h).

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 16:00 > festival
Visite inédite du foyer des clowns. Egalement à 17h et 18h. A 22h, cour carrée de la dentelle, Dgiz (slam).

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Les Solistes des Siècles
--------- () > -------- > 19:30 > music classic > 15/20€
Au programme : Mozart.

Calvadose de Rock
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 8€
Avec Hey Hey My My + Rhesus + Second Sex + My Federation.

Acadécuivres
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 6/10€
Avec le Quatuor Format A4 et Michel Becquet.

Craig Oden & Gary Ryan
--------- () > -------- > 21:00 > guitare classic > 5/10€

Phoebe Killer and The Short Straws
--------- () > -------- > 21:00 > rock/folk > gratuit

La Tête à Toto
Falaise (14) > Place Belle Croix > 21:00 > rock > gratuit

La Tête à Toto
Falaise (14) > Place Belle Croix > 21:00 > rock > gratuit

Angélique et la pierre des druides
--------- () > -------- > 22:30 > son et lumière > 4/11€
Les légendes et ombrages de la forêt de Bellême.

Vièvre Terre de Mystères
Épreville-en-Lieuvin (27) > Manoir de la Fortière > 22:30 > spectacle son et lumière > 8/18€
L'histoire du Vièvre à travers le temps.

Les Round'Baleurs + Diabl' dans la Fourche
--------- () > -------- > 23:00 > folk acoustic/bal > gratuit

Les Round'Baleurs + Le Diabl' dans la Fourche
--------- () > -------- > 23:00 > folk

03  dimanche

Journées Romaines
--------- () > -------- > 10:00 > reconstitution
Sports de l'antiquité, combats de gladiateurs...

Cocoswing
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 11:00 > music tzigane > gratuit

Les Z'estivales
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Sur la plage avec, Tour de Babel + à 16h, avec Cie à l'Envers (+18h) + à 17h, avec Cie l'Excuse + au Kiosque à 16h, Guylaine Cosseron + rue Victor Hugo à 19h, avec Les Batteurs de pavés + X Filles.

Sixties Jazz Quartet
--------- () > -------- > 15:00 > jazz > gratuit

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 16:00 > festival
Visite inédite du foyer des clowns. Egalement à 17h et 18h.

Le Grand Orgue à Quatre Mains
Deauville (14) > Eglise St-Augustin > 16:30 > orgue > 7€
Au programme : Bach, Mozart et Vierne.

La Panika
--------- () > -------- > 17:00 > music balkane > gratuit

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Quatuor Ellipsos
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > cuivres > 5€

Ensemble Vocal O'Trente
Rouen (76) > Abbatiale Saint-Ouen > 18:00 > art vocal > 10/30€
Au programme : Fauré et Franck.

Si vous aimez l'amour
--------- () > -------- > 18:30 > conte lecture > gratuit
L'oeuvre de Jacques Sternberg par Philippe Müller et Vincent Vernillat.

Lettre de la religieuse portugaise
--------- () > -------- > 21:00 > théâtre > 8/10€
Une religieuse contrainte par sa famille à rentrer au couvent est séduite par un officier français et en tombe passionnément amoureuse, mais ce dernier l'abandonne. De Marianna Alcoforado et Guilleragues.

A Fond d'Cale
--------- () > -------- > 21:00 > music festive > gratuit

Dimanche au bord de l'Orne
Sées (61) > promenade du Vivier > 21:00 > festival > gratuit
Avec Les Ninchus (music festive).

04  lundi

Tire-Larigot + Les Filles aux joues rouges
--------- () > -------- > 20:30 > chanson rock > gratuit

Mouf-Mouf
--------- () > -------- > 21:00 > folk > gratuit

Concerts en Valognais
--------- () > -------- > 21:00 > festival > 10/18€
Avec l'Ensemble Céladon au Chais du Cellier des Grands Vins.

Les Echappées Belles
Alençon (61) > Théâtre > 21:00 > festival > 5€
Avec la Cie 26000 couverts (théâtre).

05  mardi

Acadécuivres
Dieppe (76) > Château Musée > 15:30 > festival > gratuit
Avec les jeunes élèves de l'Académie.

Benjamin Alard
--------- () > -------- > 17:00 > orgue > gratuit

Les Mardis dans la rue
--------- () > -------- > 20:00 > festival > gratuit
Avec Mino + Ze Bluetones.

Quatuor Horizon
--------- () > -------- > 20:30 > cordes > 4/6€

Acadécuivres
--------- () > -------- > 20:30 > festival > 6/10€
Concert des professeurs de l'Académie.

Quatuor Horizon
--------- () > -------- > 20:30 > cordes > 4/6€

Calamity Jane : Lettres à sa fille
--------- () > -------- > 21:00 > théâtre > 8/10€
Par la Cie du Grenadin.

L'Dawa
--------- () > -------- > 21:00 > rock festif > gratuit

Concert en Valognais
--------- () > -------- > 21:00 > festival
Au programme les grandes pages de Don Juan, des Noces de Figaro.

Les Histrions
--------- () > -------- > 21:00 > solo clownesque > gratuit
Avec "Les crackés" par Les Crackés.

Les Echappées Belles
Alençon (61) > Théâtre > 21:00 > festival > 5€
Avec la Cie 26000 couverts (théâtre).

The sixteen
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic
Direction Eamon Dougan.

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec C Malin.

06  mercredi

Les Marches de l'été
--------- () > -------- > 20:30 > festival
Avec "Comme un vieil homme qui arrive".

Concert en Valognais
--------- () > -------- > 20:30 > festival > 10/20€
Au programe : Charlie Parker, Georges Gershwin, Duke Ellington par Daniel Raquillet + à 21h30, chants sacrés et profanes corses par Barbara Fortuna + musique des Balkans avec Aksak.

Urban Addict
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 20:40 > pop electro > gratuit

Les Couacs
--------- () > -------- > 21:00 > chanson > gratuit

Les Echappées Belles
Alençon (61) > Théâtre > 21:00 > festival > 5€
Avec la Cie 26000 couverts (théâtre).

07  jeudi

Balades Contées
Montreuil-l'Argillé (27) > Le 33 > 09:30 > découverte > gratuit
Présentation du patrimoine architectural et historique, accompagnée de contes et de chansons. Départ du café "Le 33".

Dede Arino
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 18:30 > orgue de barbarie > gratuit

Veillées d'été
--------- () > -------- > 19:00 > festival > gratuit
Avec pique-nique animé par Cach' les Vias (folk) + à 21h, Cie Heyoka Théâtre (performance clownesque). Salle des sports en cas de pluie.

Brassband Aeolus
Dieppe (76) > Casino > 19:30 > jazz > 10/15€

Acadécuivres
Dieppe (76) > Casino > 19:30 > festival > 10/15€
Avec le brass band Aëolus.

Les louchonneries de Marcel Proust
--------- () > -------- > 21:00 > lecture spectacle > 8/10€
Pae Dominique Bussillet.

Les Echappées Belles
--------- () > -------- > 21:00 > festival > 5€
Avec Madame Raymonde revient (chanson).

Da Silva
--------- () > -------- > 21:00 > rock > gratuit

Concert en Valognais
--------- () > -------- > 21:00 > festival > 10/18€
Au programme : Schumann, Bartok.

08  vendredi

Si vous aimez l'amour
--------- () > -------- > 18:30 > conte lecture > gratuit
L'oeuvre de Jacques Sternberg par Philippe Müller et Vincent Vernillat.

Ensemble Phalèse Consort
Caen (14) > Musée de Normandie > 18:30 > music Moyen-Âge > gratuit
Egalement à 21h30.

L'étrange visite du musée
Coutances (50) > Musée Quesnel-Morinière > 20:30 > théâtre > 5€
Par la Cie TCPC.

Veillées d'été
--------- () > -------- > 20:50 > festival > gratuit
Avec pique-nique animé par Cach' les Vias (folk) + Cie Heyoka Théâtre (performance clownesque).

Ronan Tablantec
--------- () > -------- > 21:00 > cirque maritime > gratuit

Blackub
--------- () > -------- > 21:00 > electro rock > gratuit

Capriccio stravagante
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic
Direction Skip Sempe.

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Si Senor.

Le Pied de la Pompe
--------- () > -------- > 21:30 > music festive > 3€

Strand Hugg
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > chants marins > gratuit

Angélique et la pierre des druides
--------- () > -------- > 22:30 > son et lumière > 4/11€
Les légendes et ombrages de la forêt de Bellême.

09  samedi

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Hot Rod 56
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 18:00 > rockabilly

Château Ganne ou de la trahison au supplice
--------- () > -------- > 19:00 > théâtre > 8€
La vie et l'histoire du lieu par les Cies La Lanterne et Leones Normani.

Musiciens du Paradis
Cabourg (14) > Salle des mariages - Hôtel de Ville > 20:30 > music classic

Olgem's
Falaise (14) > Place Belle Croix > 21:00 > rock et reprises > gratuit

La Mygale
Fécamp (76) > Plage > 21:00 > hip-hop bluesy > gratuit

Angêlique et la pierre des druides
--------- () > -------- > 22:30 > son et lumière > 4/11€
Les légendes et ombrages de la forêt de Bellême.

Johny Rock sosie de Johny Halliday
--------- () > -------- > 22:30 > reprise > gratuit

10  dimanche

Café Calva
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 11:00 > jazz manouche > gratuit

Aksak
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 17:00 > music turque > gratuit

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Charlotte Bletton & Sarah Ristorcelle
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > piano et flûte > 5€

Souffle couple souple qui s'accouple
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 20:00 > théâtre poétique > 8/10€
De Pierre-Albert-Birot.

Thierry Caëns et Dominique Preschez
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic

Dimanches au bord de l'Orne
Sées (61) > promenade du Vivier > 21:00 > chants marins > gratuit
Avec les Bisquines.

11  lundi

Mara'Jah Coustik + Red Wood Accident
--------- () > -------- > 20:30 > reggae > gratuit

Paroles en stock
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > théâtre/danse/music > 8/10€
De Laurence Vielle.

12  mardi

Serge Schoonbroodt
--------- () > -------- > 17:00 > orgue > gratuit

Les Mardis dans la rue
--------- () > -------- > 20:00 > festival > gratuit
Avec Népal + Blackub.

The Nomad Swing Quartet
--------- () > -------- > 20:30 > jazz manouche > 4/6€

Chorda
--------- () > -------- > 20:30 > swing manouche > gratuit

The Nomad Swing Quartet
--------- () > -------- > 20:30 > jazz manouche > 4/6€

Les Histrions
--------- () > -------- > 21:00 > théâtre burlesque > gratuit
Avec "L'automat'hic" par la Cie Aatchoum.

La Belle Histoire
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > théâtre et poésie > 8/10€
Sur des textes de Pierre Albert-Birot. Par la Cie Grain de Sable.

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Les doigts de l'Homme.

Michèle Torr + Eve Angeli
--------- () > -------- > 21:30 > variété > gratuit

13  mercredi

Les Marches de l'été
--------- () > -------- > 17:30 > festival > 1/2€
Avec "Le fabuleux voyage de Célestin" (spectacle jeune public).

Festival International de Musique de la Hague
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 19€
Au programme compositeurs Tchèques.

Courir les Rues
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 20:40 > chanson française > gratuit

Orchestre Les Passions et le choeur Les Eléments
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic
Direction de Jean-Marc Andrieu.

14  jeudi

Balades Contées
Montreuil-l'Argillé (27) > Le 33 > 09:30 > découverte > gratuit
Présentation du patrimoine architectural et historique, accompagnée de contes et de chansons. Départ du café "Le 33".

Jazz aux Greniers
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Au Grenier à Sel concert classique/jazz + au Vintage à 19h et 22h, avec Pascal Gaubert + au Mélody à 21h, avec Sungik Lee.

Oxford Voices
Rouen (76) > Abbatiale Saint-Ouen > 19:30 > music classic > 5/30€
Au programme : Allegri.

Festival International de Musique de la Hague
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 19€
Au programme Chopin, Debussy, Brahms et Liszt.

Lueurs d'Espoir + The Dark Side of the Moon
--------- () > -------- > 21:00 > chanson/tribute > gratuit
Tribute to Pink Floyd.

Julien Letrouvé, colporteur
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > théâtre > 8/10€
Enfant abandonné, nul ne sait où va Julien. De Pierre Silvain.

15  vendredi

Jazz aux Greniers
--------- () > -------- > 11:00 > festival > gratuit
Avec les Zauto Stompers en ville (également à 15h) + à la Lieutenance à 15h, avec So Leslie + à 17h, avec Jean Benopit Culot + au Vintage à 19h (également à 22h), avec Pascal Gaubert + au Mélody à 21h, avec Sixties Jazz Quartet.

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
Au Château, avec Léandre et David (théâtre de rue) + à 21h30, X Filles (quartet vocal). De 17 à 23h, quai Vendeuvre, Le Gros Tube (fanfare funk).

Cie Cirq' ulation locale
--------- () > -------- > 19:00 > arts du cirque > gratuit

The Ringard'Touch
--------- () > -------- > 19:30 > music humour > gratuit

Festival International de Musique de la Hague
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 19€
Au programme, Schumann et Brahms.

La Fanfare en Pétard
--------- () > -------- > 21:00 > music festive > gratuit

Aléas
--------- () > -------- > 21:00 > rock > gratuit

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Chantal Goya.

Jordy and the Dixies
--------- () > -------- > 21:30 > rock > 3€

Les Dénicheurs
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > chanson traditionnelle > gratuit
Salle polyvalente en cas de pluie.

Diego's Umbrella
--------- () > -------- > 22:00 > gypsi mexicain > 11€

16  samedi

Jazz aux Greniers
--------- () > -------- > 11:00 > festival
Avec, en ville, Bigouizi, également à 15h + à la Lieutenance à 17h, avec So Leslie + au Vintage à 19h, avec Pascal Gaubert + au Grenier à Sel à 21h, avec Guy Marchand + au Vieux Bassin à 23h, avec Denis Cook.

Fête des Jeux
--------- () > -------- > 15:00 > festival > gratuit
Avec une parade du Kiosque à Musique avec la Cie Machtiern dans l'enceinte du château et à 18h dans les rues de la ville + à 21h, Gadjologie (jazz manouche).

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Festival International de Musique de la Hague
--------- () > -------- > 20:00 > festival > 24€
Au programme, Purcell, Williams, Dowland et Elgar.

Gadjologie
Falaise (14) > Place Belle Croix > 21:00 > swing manouche > gratuit

La Belle Histoire
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > théâtre et poésie > 8/10€
Sur des textes de Pierre Albert-Birot. Par la Cie Grain de Sable.

Normandie-Québec
--------- () > -------- > 21:30 > music et découverte
Avec artistes de cirque, contes pour enfants avec François Epiard, les Torps (rock festif) + gastronomie + courts-métrages.

Sojo Glider + Morse
--------- () > -------- > 22:00 > rock > 12€

17  dimanche

Fête du Jeu
--------- () > -------- > 10:00 > festival > 3€
Avec des jeux d'adresse et de stratégie + 20 jeux médiévaux sur 400m2 + artisans et producteurs locaux + tir à l'arc + à 11h, 14h30 et 16h30, Cie Machtiern (spectacle contée).

Les Chapo-T
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 11:00 > chanson folk rock > gratuit

Jazz aux Greniers
--------- () > -------- > 15:00 > festival
A la Lieutenance, avec Dixie at School + au Vintage à 19h et 22h, avec Pascal Gaubert + au Grenier à Sel à 21h, avec Christian Garros + au Mélody à 21h, avec Sungik Lee.

Festival International de Musique de la Hague
--------- () > -------- > 16:00 > festival > 19€
Au programme, Prokofiev, Tchaikovsky et Chostakovitch.

Les Tireux d'Roches
--------- () > -------- > 16:30 > folk festif > 12€

Gullivan
--------- () > -------- > 17:00 > chanson > gratuit

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Trio Consuelo
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > music de chambre > 5€

Gestes et opinions du Dr Faustroll
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 20:00 > théâtre poétique > 8/10€
Un voyage dans l'imaginaire, plongeant dans la science-fiction et la philosophie. D'Alfres Jarry. Mis en scène par Monique Dorsel.

Chanticleer
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic
Direction J.H. Jennings.

Dimanches au bord de l'Orne
Sées (61) > promenade du Vivier > 21:00 > jazz manouche > gratuit
Avec Gadjologie.

18  lundi

Les Traversées de Tatihou
--------- () > -------- > 17:00 > festival > 5/18€
Avec le Trio EDF + Les Tireurs d'Roches. Sur le port de St-Vaast, dès 21h, avec D'un bord à l'autre de l'Océan + Arbatédorne + Entourloupe.

Jajacoustik + Les Fleurs du Mal
--------- () > -------- > 20:30 > reggae/rock > gratuit

19  mardi

Fabrice Pénin
--------- () > -------- > 17:00 > orgue > gratuit

Les Traversées de Tatihou
--------- () > -------- > 17:30 > festival > 5/20€
Avec Wolfe Tones. Sur le port de St-Vaast, à 21h30, Daimh.

Gadjologie
--------- () > -------- > 21:00 > jazz manouche > gratuit

Les Histrions
--------- () > -------- > 21:00 > solo clownesque > gratuit
Avec "Ca mange pas de pain" par la Cie Marche ou Rêve.

Julien Letrouvé, colporteur
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > théâtre > 8/10€
Enfant abandonné, nul ne sait où va Julien. De Pierre Silvain.

Ensemble et choeur de Lausanne
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic
Direction Michel Corboz.

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Iao Latino Sound System.

20  mercredi

Stage Hip-Hop
--------- () > -------- > 14:30 > danse hip-hop > 7/10€
Ancadré par Abou N'daye et Christophe Zami.

Les Traversées de Tatihou
--------- () > -------- > 18:00 > festival > 5/15€
Avec Majorstuen + Burhan Oçal et l'ensemble oriental d'Istanbul.

Ensemble Octoplus
Rouen (76) > Eglise St Maclou > 19:30 > music classic > 13€
Au programme Vivaldi, Haendel, Bach et Rameau.

Ensemble Octoplus + Choeur de chambre de Fécamp
--------- () > -------- > 20:30 > music baroque > 10/15€

Staël
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 20:30 > music actuelle > gratuit

David Evans + White an Blue
--------- () > -------- > 21:00 > blues > 10€

Pour inaugurer l'ère du vivant
Houlgate (14) > Salle des fêtes > 21:00 > théâtre lecture > 8/10€
De Raoul Vaneigem.

21  jeudi

Balades Contées
Montreuil-l'Argillé (27) > Le 33 > 09:30 > découverte > gratuit
Présentation du patrimoine architectural et historique, accompagnée de contes et de chansons. Départ du café "Le 33".

Stage Hip-Hop
--------- () > -------- > 14:30 > danse hip-hop > 7/10€
Ancadré par Abou N'daye et Christophe Zami.  

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
Au Château, avec Freddy Coudboul (théâtre de rue) + à 21h30, ie Jacky Auvray (danse).

Les Traversées de Tatihou
--------- () > -------- > 18:30 > festival > 5/18€
Avec Luar Na Lubre. Au port de St-Vaast, dès 21h45, avec Rural Café + Bombes de bal.

22  vendredi

Stage Hip-Hop
--------- () > -------- > 14:30 > danse hip-hop > 7/10€
Ancadré par Abou N'daye et Christophe Zami.  

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
A l'Hôtel de Ville, avec La Famille Magnifique (théâtre forain) + au Château à 18h30, avec François Epiard (conte) et à 21h30, avec Jaseur de Bohème (jazz).

Vocaldente
Bayeux (14) > Halle aux grains > 20:00 > jazz rock

Récréations postales !
Trouville-sur-Mer (14) > Place du Casino > 20:00 > spectacle lecture > 8/10€
Lecture-projection de cartes postales du XIXème.

L'étrange visite du musée
Coutances (50) > Musée Quesnel-Morinière > 20:30 > théâtre > 5€
Par laCie TCPC.

Freddy Coudboul
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Place Méliodon > 21:00 > théâtre burlesque > gratuit
Par Joseph K.

La Chambre Philharmonique
Lessay (50) > Abbatiale > 21:00 > music classic
Direction Emmanuel Krivine.

Festival Sable Show
Villers-sur-Mer (14) > Amphithéâtre Perdrisot > 21:00 > festival > gratuit
Avec Merrie Hot Melodie Jazz Orchestra.

Kevin Buckley
--------- () > -------- > 21:30 > country rock > 3€

Les Ninchus
Bréhal (50) > Espace Marcel Launay > 21:30 > chanson festive > gratuit

Café Calva
--------- () > -------- > 22:00 > jazz manouche > 8€

23  samedi

Stage Hip-Hop
--------- () > -------- > 14:30 > danse hip-hop > 7/10€
Ancadré par Abou N'daye et Christophe Zami.  

La Guinguette de la Liberté
--------- () > -------- > 16:00 > cirque/music/danse
Animations jeux en bois et traditionnels, initiation arts du cirque, guinguette.

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Barbara Furtuna
--------- () > -------- > 19:00 > music corse

Ensembles de cuivres de Rouen
--------- () > -------- > 19:30 > cuivres > 10/15€

Jazzitudes Jazz Band
Lisieux (14) > Théâtre > 20:30 > jazz > 10€
Au programme : hommage à Antonio Carlos Jobim solo impro danse Cathy Grouet.

Percus et Chemises
Falaise (14) > Place Belle Croix > 21:00 > percussions > gratuit

Bonobo Circus
Fécamp (76) > Plage > 21:00 > reggae/ska/funk > gratuit

Dead Rock Machine
--------- () > -------- > 21:30 > electro rock > 3€

Janet Martin
--------- () > -------- > 22:00 > country > 12€

Bob et Mimosa
--------- () > -------- > 22:30 > music celtic > gratuit

24  dimanche

Stage Hip-Hop
--------- () > -------- > 14:30 > danse hip-hop > 7/10€
Ancadré par Abou N'daye et Christophe Zami.  

Staël
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 17:00 > chanson > gratuit

Ensemble Parole et Musique
--------- () > -------- > 18:00 > piano-théâtre > 6/12€
Au programme une adaptation de Roméo et Juliette et des nouvelles de Maupassant.

Quintette Monsolo
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > cordes > 5€

Piccolo Trio
Saint-Germain-de-Livet (14) > Château-Musée > 18:30 > jazz > 10€

Unicum Laude
--------- () > -------- > 19:00 > music ancienne/jazz
Egalement à 21h aux Jardins de l'Hôtel du Doyen.

Chanticleer
Rouen (76) > Cathédrale > 19:20 > art vocal > 5/30€
Au programme : Byrd, Palestrina, Josquin des Prés, Gabrieli, Stucky, Barber, Mahler, Sametz, Poulenc et Ligeti.

Dimanches au bord de l'Orne
Sées (61) > promenade du Vivier > 21:00 > variété > gratuit
Avec Fred O Carré.

25  lundi

Stage Hip-Hop
--------- () > -------- > 14:30 > danse hip-hop > 7/10€
Ancadré par Abou N'daye et Christophe Zami.  

Duo Harpéole
Rouen (76) > Eglise St Maclou > 19:30 > harpe et flûte > 8/13€
Au programme : Bach, Mozart, Jongen, Takemitsu et Cras.

Les Zenergumen + Aléas
--------- () > -------- > 20:20 > music actuelle > gratuit

26  mardi

Stage Hip-Hop
--------- () > -------- > 14:30 > danse hip-hop > 7/10€
Ancadré par Abou N'daye et Christophe Zami.  

Klaas Veltman
--------- () > -------- > 17:00 > orgue > gratuit

Quartet Ku
Rouen (76) > Audito du Conservatoire > 19:30 > percussions > 8/13€

27  mercredi

Stage Hip-Hop
--------- () > -------- > 14:30 > danse hip-hop > 7/10€
Ancadré par Abou N'daye et Christophe Zami.  

Ludo Cabosse
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 20:40 > chanson > gratuit

28  jeudi

Balades Contées
Montreuil-l'Argillé (27) > Le 33 > 09:30 > découverte > gratuit
Présentation du patrimoine architectural et historique, accompagnée de contes et de chansons. Départ du café "Le 33".

Stage Hip-Hop
--------- () > -------- > 14:30 > danse hip-hop > 7/10€
Ancadré par Abou N'daye et Christophe Zami.  

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
Au Château avec la Cie l'Excuse (théâtre de rue), également à 21h30.

Scène ouverte
--------- () > -------- > 21:00 > boeuf musical > 2€

Nuit du Jazz
--------- () > -------- > 21:00 > jazz

29  vendredi

Stage Hip-Hop
--------- () > -------- > 14:30 > danse hip-hop > 7/10€
Ancadré par Abou N'daye et Christophe Zami.  

Festival Ska Potatoes
--------- () > -------- > 18:00 > festival > 5€
Avec Raz'ta Crête + Joke + Les Pellos + Pulsington.

Caen Soirs d'Eté
--------- () > -------- > 18:30 > festival > gratuit
Au Château, avec Yvan l'Impossible (théâtre de rue) + Place Courtonne à 21h30, avec A Fond d'cale (musique festive).

Jazzitudes Jazz Band
Lisieux (14) > Théâtre > 18:30 > jazz > 10€
Au programme : hommage à Antonio Carlos Jobim solo impro danse Cathy Grouet.

Orchestre de l'Académie des Siècles
Rouen (76) > Cathédrale > 19:30 > music classic > 10/30€
Au programme : Debussy et Ravel.

Choeur de Chambre de la Maîtrise des Hauts-de-Seine
--------- () > -------- > 20:30 > music ancienne
Au programme Purcell.

Les Ouvreurs
--------- () > -------- > 21:00 > ciné-théâtre > gratuit
Par la Cie l'Excuse.

Tire-Larigot
--------- () > -------- > 21:30 > music manouche/rock > 3€

Baldrigann
--------- () > -------- > 22:00 > folk/trad > 10€

30  samedi

Festival Ska Potatoes
--------- () > -------- > 14:00 > festival > 12€
Avec Spirit Of VodSka + Zikatatane + La Scana des Domingo + The Ebroïcians.

Quatuor Atrium
--------- () > -------- > 16:30 > music classic
Au programme Beethoven et Chostakovitch.

Festival des Arts Bourrins
--------- () > -------- > 19:00 > festival > 5€
Avec Primal Age + Hyadningar + Psoriasis + Stronghold + Extreme Cherokees + Clinycal Death + Aidoos + AstHénie.

Orchestre de l'Opéra de Rouen
Sées (61) > Cathédrale > 20:00 > music classic
Au programme Haëndel, Vierne, Poulenc, Arvö Part.

Frou Frou Les Bains
--------- () > -------- > 21:00 > comédie et music > 8/10€
Par le Théâtre de la Vée.

Mouf-Mouf
--------- () > -------- > 22:00 > rock festif > 10€

31  dimanche

X Filles
--------- () > -------- > 16:30 > théâtre chant > gratuit

A Fond D'Cale
--------- () > -------- > 17:00 > swing jazz/rock > gratuit

Groundation + Zion Train
Le Havre (76) > Docks Océane > 19:30 > reggae jazzy dub > 23

Dimanches au bord de l'Orne
Sées (61) > promenade du Vivier > 21:00 > music irlandaise > gratuit
Avec Silver Squid.

Sur l'agenda

<<  Septembre 2020  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

LA COUV' DU MOIS

ABONNEMENT