• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Bazart Agenda
juillet < août 2017 > septembre




Expositions

Pleased to meet you !
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Musée Maritime de Tatihou > histoire > du 8 juillet au 1er novembre
Les relations transmanches du Paléolithique à Guillaume le Conquérant.

La nature monte le son
Sallenelles (14) > Maison de la nature et de l'estuaire > expo sonore > du 1er février au 5 novembre
Exposition, ateliers et installations sur les sons naturels.

Marc Desgrandchamps
Caen (14) > Musée des Beaux-Arts > peinture gravure > du 3 mars au 27 août

A l'Antique
Rouen (76) > Musée des Antiquités > sculpture > du 10 mars au 24 septembre
Le FRAC s'expose.

Dessins Assassins
Caen (14) > Mémorial > histoire > du 20 mars au 15 décembre
Ou la corrosion antisémite en Europe.

De Venise à Argentan
Argentan (61) > Maison des dentelles > dentelle > du 1er avril au 21 octobre
Dentelles anciennes, du 16e au 20e siècle.

A col ouvert - Marie-Noëlle Deverre
Argentan (61) > Maison des dentelles > sculpture/photo > du 1er avril au 21 octobre

Exodes - Jean-Marc De Pas
Rouen (76) > Abbatiale Saint-Ouen > sculpture > du 1er avril au 3 septembre

Rosalie Riesener, femme artiste(1843-1913)
Saint-Germain-de-Livet (14) > Château-Musée > peinture > du 1er avril au 5 novembre
Œuvres de Rosalie Riesener, cadette des trois filles de Léon Riesener, mises à l’honneur dans la Grande Galerie.

Posters et Affiches d'Artistes
Sotteville-lès-Rouen (76) > FRAC > affiche > du 1er avril au 27 août

Joseph-Louis Dumans
Pont-Audemer (27) > Musée Canel > photo > du 8 avril au 24 septembre
Portraitiste de la Belle-Epoque. Vernissage le 07/04 à 18h30.

L'école en Algérie, l'Algérie à l'école
Rouen (76) > Munaé > histoire > du 8 au 2 avril

Jeux de construction
Granville (50) > Musée d'Art Moderne Richard Anacréon > photo > du 9 avril au 24 septembre
Par Jacques Faujour.

Portraits croisés : Millet et la photographie
Gréville-Hague (50) > Maison Jean-François Millet > photo > du 16 avril au 30 septembre

Lieux de Seine
Veules-les-Roses (76) > AtelieRoba > peinture > du 17 avril au 12 août
Tableaux-poèmes de Michel Robakowski.

Lumière
Flers (61) > Musée du Château de Flers > peinture/sculpture > du 22 avril au 30 octobre
Comment les artistes du 17e siècle à aujourd’hui jouent-ils avec la lumière et la retranscrivent dans leur art ?

Mille ans de Normandie
Alençon (61) > Archives départementales > histoire > du 26 avril au 3 septembre
L’histoire normande du XIe siècle à nos jours.

Quand la Seine entre dans l'Histoire il y a 2000 ans
Caudebec-en-Caux (76) > MuséoSeine > archéologie > du 28 avril au 29 octobre

Trésors du Moyen Âge
Avranches (50) > Le Scriptorial > histoire > du 29 avril au 20 août
Les collections du Musée de Cluny en voyage.

Retour sur terre - Christian Malon
Vire (14) > Musée > photo > du 29 avril au 4 novembre
50 ans de photographie. Christian Malon documente les évolutions du monde rural et des campagnes normandes. Avec sensibilité, son regard témoigne des ruptures et des continuités du travail de la terre.

Anne-Lise Dehée - To bee or not to bee
Athis-de-l’Orne (61) > Jardin Intérieur à Ciel ouvert > photo/sculpture > du 6 mai au 17 septembre

Le monde et Le Havre en Pyjamarama
Le Havre (76) > Biblio. Oscar Niemeyer > illustration > du 10 mai au 3 septembre
Par Michaël Leblond et Frédérique Bertrand.

Jacques Prévert, portrait d’un artiste
Omonville-la-Petite (50) > Maison Jacques Prévert > histoire > du 12 mai au 31 mars

L' Attention au Réel
Caen (14) > Musée des Beaux-Arts > peinture > du 19 mai au 10 septembre
Art flamand et hollandais d'hier et d'aujourd'hui.

André Hambourg - Ombre & Lumière
Deauville (14) > Le point de vue > peinture > du 20 mai au 17 septembre

Terres d'inspiration
Deauville (14) > Planches > peinture > du 20 mai au 17 septembre
Dans le prolongement de l'exposition André Hambourg.

Botanique et jardins
Pont-l'Évêque (14) > E.C. Les Dominicaines > botanique > du 20 mai au 24 septembre

Georges Lemoine
Trouville-sur-Mer (14) > Musée Montebello > illustration > du 20 mai au 5 novembre

Jeux et jouets dans l’Antiquité
Vieux (14) > Musée de Vieux-la-Romaine > objets > du 20 mai au 3 décembre

Le Havre avant Le Havre, mythes et réalités
Harfleur (76) > La Forge > histoire > du 23 mai au 5 octobre

Pierre et Gilles, Clair-Obscur
Le Havre (76) > MuMa > installation > du 27 mai au 20 août

Berthier, Ganivet, Thidet, Schweizer
Le Havre (76) > Portique > installation > du 27 mai au 8 octobre

Accumulation of Power - Chiharu Shiota
Le Havre (76) > Église Saint Joseph > textile > du 27 mai au 8 octobre
Tourbillon de fils rouges, densément tissés, qui irradie la nef de béton.

Attraction(s)
Lisieux (14) > Musée d'art et d'histoire > peinture > du 31 mai au 17 septembre
L’exposition Attraction(s) n’est pas une confrontation mais bien une mise en perspective de liens sous-jacents qui unissent le passé et le présent.

Entre Baie et Bocage,
Avranches (50) > Musée d'Art et d'Histoire > peinture > du 1er juin au 30 septembre
le Sud-Manche dans les peintures du musée.

La conquête de la Normandie par les Anglais
Caen (14) > Musée de Normandie > histoire > du 1er juin au 5 novembre
2017/1407... Il y a 600 ans, le château de Caen au cœur de la guerre de Cent Ans.

Ancres
Le Havre (76) > Gal. MS > photo > du 1er juin au 5 novembre
Par Michel Sieurin.

Regard sans frontières - Pierre Tal Coat
Coutances (50) > Musée Quesnel-Morinière > peinture > du 2 juin au 17 septembre

1517. Le Havre, un rêve de la Renaissance
Le Havre (76) > Archives municipales > histoire > du 3 juin au 17 septembre

Carole Benzaken
Louviers (27) > Musée > peinture > du 3 juin au 26 novembre

Cathédrale de lumière
Rouen (76) > Cathédrale > son et lumière > du 3 juin au 23 septembre
Son et lumière d’Illuminations composé de deux créations : Jeanne(s) et Fiers et conquérants. Du 3 juin au 31 juillet 2017 à 23h. Du 1er au 15 août 2017 à 22h30. Du 16 août au 31 août 2017 à 22h. Du 1er au 23 septembre 2017 à 21h30.

Normandy, nos jours de fêtes - Simon Roberts
Rouen (76) > Pôle Image Haute Normandie > photo > du 9 juin au 30 septembre

Tourbatez
Saint-Martin-de-Boscherville (76) > Abbaye St Georges > peinture > du 9 juin au 3 septembre
Itinéraire d’un peintre officiel de la Marine.

Photo de classes, photo classe !
Rouen (76) > Munaé > photo > du 10 juin au 31 décembre

Anne-Marie Schneider
Cherbourg (50) > Le Point du Jour > dessin/peinture > du 11 juin au 10 septembre

Nord-Sud
Caen (14) > Hôtel de Ville > photo > du 15 juin au 30 septembre
Regards croisés entre les deux camps de La guerre du Vietnam qui apportent un nouvel éclairage sur la terrible réalité de ce conflit.

Nord-Sud (Vietnam 1968 – 1975)
Caen (14) > Mémorial > photo > du 15 juin au 30 septembre
Par Patrick Chauvel.

Madeleine Tourmente
Yvetot (76) > Hôtel de Ville > peinture > du 15 juin au 31 août

Révélation - Roger Courtois
Rouen (76) > Cathédrale > peinture > du 16 juin au 20 août

A croquer
Bayeux (14) > Le Radar > collective > du 17 juin au 17 septembre
La matière comestible y est envisagée tantôt comme un défi, un amusement ou encore comme un prolongement de l’organique et du vivant.

Entre lignes et couleurs - Stanley William Hayter
Bernay (27) > Musée des Beaux-Arts > peinture/gravure > du 17 juin au 17 septembre

Maia Flore
Carrouges (61) > Château de Carrouges > art contemporain > du 17 juin au 3 septembre
Photographies.

Ouvrez des écoles !
Villequier (76) > Musée Victor Hugo > histoire > du 17 juin au 21 octobre

Sophie Chicot-Chuffart
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Maison Henri IV > photo > du 18 juin au 27 août

Aix-en-Provence,
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Maison Henri IV > histoire > du 18 juin au 27 août
Marraine de Guerre de Saint-Valery-en-Caux 1942-2017.

Être mécène à l’aube de la Renaissance,
Le Havre (76) > Abbaye de Graville > histoire > du 21 juin au 18 septembre
L’amiral Louis Malet de Graville.

Voyages en Égypte
Caen (14) > Musée de Normandie > découverte > du 23 juin au 7 janvier

L'Égypte photographiée
Caen (14) > Musée des Beaux-Arts > photo > du 23 juin au 24 septembre
Un voyage partagé par Du Camp, Flaubert et Langlois, 1849-1850.

Smart Factory
Le Havre (76) > Tetris > installation > du 23 juin au 3 septembre
Dès le début du XIXe siècle, Ada Lovelace avait imaginé que les machines pourraient être dotées de capacités de création poétique. Les machines vont-elles même un jour remplacer les artistes ?

Yacine Afifi & Joé Big-Big
Clécy (14) > Kalbass'Art > peinture/sculpture > du 24 juin au 27 août

Le Havre - Dakar, partager la mémoire
Le Havre (76) > Muséum d'Histoire Naturelle > objets > du 24 juin au 31 décembre

Vol au-dessus de la presqu’île du Cotentin
Omonville-la-Rogue (50) > Manoir du Tourp > photo > du 24 juin au 5 novembre

Les grands dauphins de la Manche, une histoire exceptionnelle
Omonville-la-Rogue (50) > Manoir du Tourp > faune > du 24 juin au 8 octobre

Seine(s) de vie
Villequier (76) > Sur les quais > photo > du 24 juin au 23 septembre

Boisgeloup, l’atelier normand de Picasso
Rouen (76) > Musée des Beaux-Arts > peinture/dessin > du 25 juin au 11 septembre

Picasso, sculptures céramiques
Rouen (76) > Musée de la Céramique > sculpture > du 25 juin au 11 septembre

González / Picasso : une amitié en fer
Rouen (76) > Musée Le Secq des Tournelles > histoire > du 25 juin au 11 septembre

Intérieur
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe (14) > IMEC - Abbaye d'Ardenne > audiovisuel > gratuit > du 25 juin au 22 octobre
Beaubourg entre à l'IMEC. L'énorme paquebot parisien vient s'amarrer dans la belle abbaye normande.

La Main Verte
Alençon (61) > Hôtel du Département > horticulture > du 27 juin au 17 septembre

Majeo & Cui Yi
Tessy-sur-Vire (50) > Usine Utopik > peinture > du 29 juin au 20 août

Chroniques Textiles
Évreux (27) > Maison des Arts > textile > du 30 juin au 26 août

Les gens du Lin - Eric Bénard
Argentan (61) > Plan d'eau de la Noë > photo > du 1er juillet au 2 septembre
15 portraits grands formats d'hommes et de femmes, de la Normandie à la Chine.

Alger, Climat de France - Stéphane Couturier
Caen (14) > Artothèque > photo > du 1er juillet au 17 septembre

Vol au-dessus de la Baie du Mont-Saint-Michel
Caen (14) > Parc de l'Abbaye aux Dames > photo > du 1er juillet au 5 novembre
De Granville à Saint-Malo. Par Jerôme Houyvet.

Maximilien Le Roux - Panoramax
Caen (14) > Atelier Yvonne Guégan > photo > du 1er juillet au 27 août

Nicolas Tourte
Coudehard (61) > Mémorial de Montormel > art contemporain > du 1er juillet au 3 septembre

Récup'Art
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > objets > du 1er juillet au 31 août
37 artistes de la région présentent autant d’œuvres réalisées à partir d’objets de récupération.

Cinquième corps - Noémie Goudal
Jumièges (76) > Abbaye > photo > du 1er juillet au 7 octobre

De Malerne à Marigaux
La Couture-Boussey (27) > Musée des instruments à vent > instruments > du 1er juillet au 15 novembre
Facteurs d’instruments à vent de 1935 à nos jours.

Germaine Richier - L’Ouragane
Le Mont-Saint-Michel (50) > Abbaye > sculpture > du 1er juillet au 12 novembre

Fanny Ferré
Montivilliers (76) > Abbaye > sculpture > du 1er juillet au 10 septembre

L'estran de J.J. Vivien
Veules-les-Roses (76) > Clos St Vincent > photo > du 1er juillet au 16 août

Mireille Martin - Abstraction géométrique en noir et blanc
Rouen (76) > Hôtel de Bourgtheroulde > peinture > du 3 juillet au 2 septembre

Je me souviens de ma grand-mère
Canteleu (76) > E.C. François Mitterrand > photo > du 6 juillet au 30 août

Mécanique des Souvenirs
Saint-Nicolas-d'Aliermont (76) > Musée de l'Horlogerie > objets > du 7 juillet au 31 décembre

Une Renaissance en Normandie
Évreux (27) > Musée d'art, d'histoire et d'archéologie > histoire > du 8 juillet au 22 octobre
Le cardinal Georges d’Amboise, bibliophile et mécène.

Henri et René de Saint Delis
Honfleur (14) > Musée Eugène Boudin > peinture/dessin > du 8 juillet au 15 octobre

Marion Alexandre & Stéphane Barboiron
Saint-Philbert-sur-Orne (61) > La Roche d'Oëtre > peinture/sculpture > du 8 juillet au 6 septembre

L’invisible vu
Saint-Pierre-de-Varengeville (76) > Centre d'art contemporain > peinture > du 8 juillet au 1er octobre
Les peintres abstraits du musée des Beaux-Arts de Rouen, 1937-1997.

Gérard Fromanger
Vascoeuil (27) > Château de Vascoeuil > peinture > du 8 juillet au 22 octobre

Blanche Hoschedé-Monet, un regard impressionniste
Vernon (27) > Musée > peinture > du 8 juillet au 29 octobre

Bains de couleurs
Agon-Coutainville (50) > > photo > du 10 juillet au 2 septembre
Gustave Gain & Vincent Migrenne alias Mig20. En plein air et dans la galerie du petit office.

Biennale de sculpture
Bois-Guilbert (76) > Château > sculpture > du 10 juillet au 30 septembre
Hommage à François Pompon.

Marchez dedans ça porte bonheur !
Caen (14) > Musée d'initiation à la nature > découverte > du 10 juillet au 13 octobre
Les animaux sont mobiles, craintifs et discrets mais ils laissent souvent la signature de leur passage. Exposition ludique et interactive conçue comme un jeu de piste.

Isabelle Declève - Des couleurs et des notes...
Gratot (50) > Château > peinture > du 12 juillet au 31 août
ou les huiles sur toile d’une pianiste devenue peintre. Vernissage le 12/07 à 17h30 accompagné d’un récital de sa fille, Camille Thomas, violoncelliste virtuose, interprétant du Bach.

Du bronze au plasma
Coutances (50) > Eglise Saint-Nicolas > sculpture > du 14 juillet au 19 août
Marcelino & Marc Dupard.

100ème anniversaire de la naissance de Bourvil
Fontaine-le-Dun (76) > Salle André Bourvil > hommage > du 15 juillet au 27 août

Ouistreham Riva-Bella à travers la peinture 1850-1950
Ouistreham (14) > Grange à Dîmes > peinture > du 15 juillet au 17 septembre

Lignereux, une (Re)naissance
Le Havre (76) > Maison de l'Armateur > histoire > du 20 juillet au 10 novembre

François Tromeur
Blonville-sur-Mer (14) > Bureau d’Information Touristique > peinture > du 24 juillet au 7 août

Marc Da Costa et Dominique Sagnard
Portbail (50) > Eglise Notre-Dame > sculpture > du 24 juillet au 6 août

Françoise Papail et Brigitte Beslier
Agon-Coutainville (50) > Espace Culturel > peinture/sculpture > du 28 juillet au 9 août

Kim Chi Nguyen et Colette Barré
Barneville-Carteret (50) > Salle du Parc > peinture/sculpture > du 28 juillet au 7 août

Alain Guillotin
Touques (14) > Eglise St Pierre > peinture/sculpture > du 29 juillet au 6 août

Gilbert Conan
Gouville-sur-Mer (50) > Filature > peinture > du 31 juillet au 12 août

Bernard Conte
Gouville-sur-Mer (50) > Office de tourisme > peinture > du 31 juillet au 13 août

Joël Simon
Hauteville-sur-Mer (50) > Galerie > peinture > du 31 juillet au 6 août

Danièle Goffaux
Regnéville-sur-Mer (50) > Conciergerie > peinture > du 31 juillet au 6 août

Passeur de guerre (s)
Caen (14) > Bibliothèque A. de Tocqueville > photo > du 1er août au 1er octobre
Par Patrick Chauvel.

L’âge d’or des Abbayes Normandes 1066-1204
La Lucerne-d'Outremer (50) > Abbaye de la Lucerne > histoire > du 1er au 31 août

Anna Stein
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > peinture > du 3 août au 17 septembre

Sylvette Le Goff + Maryse Lasalle + Marie Buffet
Ouistreham (14) > Gal. Ch Delobel > peinture > du 4 au 10 août

David Daoud & Nancy Vuylsteke de Laps
Honfleur (14) > Gal. Danielle Bourdette-Gorzkowski > peinture/sculpture > du 5 août au 10 septembre

Catherine Debeaupte-Brision
Blonville-sur-Mer (14) > Bureau d’Information Touristique > peinture > du 7 au 14 août

Michel Quesnel
Hauteville-sur-Mer (50) > Galerie > peinture > du 7 au 13 août

Laura Szabo
Regnéville-sur-Mer (50) > Conciergerie > peinture > du 7 au 13 août

Cécile Guillemé
Regnéville-sur-Mer (50) > Château médiéval > peinture > du 7 au 20 août

Valérie Bouvignies et Alain Hennequin
Barneville-Carteret (50) > Chapelle > peinture/pastel > du 11 au 18 août

Gérard Riou et André Boulé
Barneville-Carteret (50) > Salle du Parc > peinture/sculpture > du 11 au 21 août

Jean-François Taburet et Michel Dauguet
Agon-Coutainville (50) > Espace Culturel > peinture/sculpture > du 12 au 23 août

Hommage à Roger Guerrant
Sainte-Hélène-Bondeville (76) > Centre culturel > peinture > du 12 au 27 août
Peintre des falaises et du pays de Caux. Vernissage le 11/08 à 19h.

Autour de la mer par Isabelle Chatelin
Veules-les-Roses (76) > AtelieRoba > peinture > du 12 au 27 août

Festival d’Art Actuel
Dives-sur-Mer (14) > Halles > peinture/sculpture > du 13 au 16 août
38 artistes peintres, sculpteurs, céramistes confronteront leurs créations à un public déjà averti et connaisseur.

Florence de Vaumas
Blonville-sur-Mer (14) > Bureau d’Information Touristique > peinture > du 14 au 25 août

Claude Hidrio
Hauteville-sur-Mer (50) > Galerie > peinture > du 14 au 20 août

Pascal Benoit
Portbail (50) > Eglise Notre-Dame > peinture > du 14 au 27 août

Claudine Loquen
Regnéville-sur-Mer (50) > Château médiéval > peinture > du 14 au 20 août

Hélène Beco
Veules-les-Roses (76) > Clos St Vincent > photo > du 17 au 24 août

Jean-Claude Papeix
Hauteville-sur-Mer (50) > Galerie > peinture > du 21 au 27 août

Ana Partearroyo - De la Mancha à la Manche
Regnéville-sur-Mer (50) > Conciergerie > peinture > du 21 au 27 août

Francis Bérezné
Regnéville-sur-Mer (50) > Château médiéval > peinture > du 21 août au 3 septembre

Patrick Colin et Josy Devaux
Barneville-Carteret (50) > Salle du Parc > peinture/céramique > du 25 août au 4 septembre

Valérie Picquier
Blonville-sur-Mer (14) > Bureau d’Information Touristique > peinture > du 28 août au 11 septembre

Olivier Lecourtois et Muriel Rosset
Portbail (50) > Eglise Notre-Dame > peinture/sculpture > du 28 août au 10 septembre

Bertrand et Etienne Gauthier
Regnéville-sur-Mer (50) > Conciergerie > photo/peinture > du 28 août au 3 septembre

Villes Flottantes, les trésors des collections French Lines
Le Havre (76) > Grenier des Docks > archives > du 29 août au 3 septembre




Spectacles

01  mardi

Armement et guerre au XIIème siècle
Montivilliers (76) > Abbaye > 14:00 > animation > gratuit

Le festival international d'orgue
Argentan (61) > Eglise Saint-Germain > 17:00 > chorale > gratuit
Avec Jan-Willem Jansen. De Erwan Le Prado.

Le Huit barré et les loisirs sportifs
Caudebec-en-Caux (76) > MuséoSeine > 17:30 > découverte

Los Manchos de la Mancha
Montchaton (50) > Le Sans sou...ci > 19:30 > swing manouche > gratuit

Adès + Brahms + Franck
Deauville (14) > Salle Elie de Brignac > 20:00 > music classic > 25€

The Blackburn Cathedral Choir
Cormeilles (27) > Théâtre > 20:30 > choeur > 10/15€

Les amants de Vérone
Rouen (76) > Jardin des plantes > 20:30 > théâtre > 8/12€
Par la DL Cie et le Théâtre de l’Almendra. Un univers 100% Commedia dell'arte.

Melanie Destroy
Villedieu-les-Poëles (50) > Place de la République > 20:30 > pop rock > gratuit

Concerto Köln
Lessay (50) > Abbaye > 21:00 > music classic > 24/42€

02  mercredi

Nojazz + Ab Undetect
Saint-Pair-sur-Mer (50) > Place de Gaulle > 19:30 > jazz > gratuit

Rachmaninov + Brahms + Mozart
Deauville (14) > Salle Elie de Brignac > 20:00 > music classic > 25€

Cyrillique
Bénerville-sur-Mer (14) > Église Saint Christophe > 20:30 > solistes russes > gratuit

Vassilena Serafimova & Thomas Enhco
Cabourg (14) > Salle des fêtes > 20:30 > music classic > 20/25€
Bach, Mozart, Enhco, Saint-Saëns, Fauré & Piazzolla.

Les amants de Vérone
Rouen (76) > Jardin des plantes > 20:30 > théâtre > 8/12€
Par la DL Cie et le Théâtre de l’Almendra. Un univers 100% Commedia dell'arte.

03  jeudi

Les orgues du marché
Montivilliers (76) > Abbatiale > 12:00 > classic/baroque > gratuit
Julien Bret.

La villa Abd-el-Tif
Deauville (14) > Le point de vue > 18:00 > conférence > gratuit
Par Élizabeth Cazenave.

Latché Swing
Gouville-sur-Mer (50) > Th. de la Verdure > 18:00 > jazz > gratuit

No Ice
Eu (76) > Parc du Château > 19:00 > rock > 2€

Michel Jonasz + Theo Lawrence
Carolles (50) > Scène des Tamaris > 19:30 > jazz > 24,50/35€

J’aime beaucoup ce que vous faites
Courcy (14) > Café de Séverine > 19:30 > chanson > gratuit

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 20:00 > arts de la rue > gratuit
Parc St Paul : à 20h, Electre par Humani Théâtre. Parc de l'Abbaye aux Dames : à 22h, Edouard II par Ring Théâtre. Site Jacquard : à 22h, Vodka par Molotov.

Lucy Dixon & Nicolas Noël
Veules-les-Roses (76) > Le Rex > 20:00 > swing > 14€

Récital de luth
Coutances (50) > Chapelle > 20:30 > music baroque > 5/10€
Par Thomas Dunford.

04  vendredi

Trio Ponty Lagrene Eastwood + Voilque + Coulondre
Carolles (50) > Scène des Tamaris > 19:00 > jazz > 24,50/35€

Duo Coloquintes
Grisy (14) > Les Arpents du Soleil > 19:00 > music baroque > 10/15€
En tête à tête avec Louis Couperin.

Samuel Sa
Rouen (76) > Centre André Malraux (Grand Mare) > 19:00 > reggae > gratuit

Huit Nuits
Saint-Valéry-en-Caux (76) > Maison Henri IV > 19:00 > chanson > gratuit

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 20:00 > arts de la rue > gratuit
Parc St Paul : à 20h, Electre par Humani Théâtre. Site Jacquard : à 22h, Champagne par Molotov.

Bach + Ravel + Schumann
Deauville (14) > Salle Elie de Brignac > 20:00 > music classic > 25€

La Gâpette
Flers (61) > Place Saint-Jean > 20:30 > rock'n musette > gratuit

Les amants de Vérone
Rouen (76) > Jardin des plantes > 20:30 > théâtre > 8/12€
Par la DL Cie et le Théâtre de l’Almendra. Un univers 100% Commedia dell'arte.

Avare - Cie Les Apicoles
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 21:00 > théâtre > gratuit

Franck Krawczyk
Lessay (50) > Abbaye > 21:00 > music classic > 18/24€

Slaughterhouse brothers + Fake
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 21:00 > rock > gratuit

Strand Hugg
Bréhal (50) > Cale principale > 21:30 > folk > gratuit

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 22:00 > son et lumière > 10/14€
Inspirée par l’histoire de la druidesse Equinandra injustement sacrifiée, ce spectacle évoque l’évolution de la justice en Normandie depuis la guerre des Gaules jusqu’à l’époque contemporaine. Accès au Village et au repas Gaulois à partir de 19h.

05  samedi

Eros En bref
Rouen (76) > Passage de la Petite Horloge > 16:00 > arts de la rue > gratuit
egalement à 18h et 20h

Emmanuel Hocdé
Bayeux (14) > Cathédrale > 18:00 > orgue > libre participation

Zik au parvis
Bayeux (14) > Parvis de l'Hôtel de Ville > 18:00 > pop rock > gratuit

Réveillez les chouettes !
Sauxemesnil-Ruffosses (50) > > 18:00 > festival > 9/16€
Cyril Mokaiesh, Archimède, Triton, Karpartt, X-Port et Eskelina.

Imany + Jahen Oarsman
Carolles (50) > Scène des Tamaris > 19:30 > chanson > 18,20/35€

Rossini + Brahms + Berwald
Deauville (14) > Salle Elie de Brignac > 20:00 > music classic > 25€

Olifan
Ouistreham (14) > Esplanade Lofi > 20:00 > concert jeune public > gratuit

Ensemble Octoplus
Rouen (76) > Temple Saint Eloi > 20:00 > music baroque > 10/13€
Les jardins secrets de Mr Rameau.

Diva Opera - La Bohème
Cormeilles (27) > Théâtre > 20:30 > opéra > 15/30€

Le Mystère de la Charité de Jeanne d’Arc
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > 20:30 > théâtre > 10/15€
De Charles Peguy.

Les amants de Vérone
Rouen (76) > Jardin des plantes > 20:30 > théâtre > 8/12€
Par la DL Cie et le Théâtre de l’Almendra. Un univers 100% Commedia dell'arte.

Quatuor Arod
Saint-Pierre-sur-Dives (14) > Église > 20:30 > music classic > 15/20€
Haydn, Bartok & Schubert.

Poésie en Musique
Urville-Nacqueville (50) > Eglise > 20:30 > music classic > 16/20€

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 22:00 > son et lumière > 10/14€
Inspirée par l’histoire de la druidesse Equinandra injustement sacrifiée, ce spectacle évoque l’évolution de la justice en Normandie depuis la guerre des Gaules jusqu’à l’époque contemporaine. Accès au Village et au repas Gaulois à partir de 19h.

06  dimanche

Festival des enfants
Esteville (76) > Centre abbé Pierre - Emmaüs > 10:00 > festival
Châteaux-gonflables, jeux, ateliers, concerts, balades avec des animaux...

Tournoi de Chevalerie
Crèvecoeur-en-Auge (14) > Château > 11:00 > découverte > 11€

Orient Express
Bréhal (50) > Cale principale > 11:15 > music klezmer > gratuit

Eros En bref
Rouen (76) > Historial Jeanne d'Arc > 15:00 > arts de la rue > gratuit
egalement à 16h

Raul y Manoloco Quintet
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Parc du Château > 17:00 > music cubaine > gratuit

Le Mariage
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > 18:00 > théâtre > 10/15€
De Jean-Luc Jeener.

La tête dans le bocal par la Cie du Deuxième
Flers (61) > Parc du Château > 18:00 > arts de la rue > gratuit

Festival des lauréats du forum musical
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > classic/baroque > 5/8€

Swingin’ Partout
Orbec (14) > Couvent des Augustines > 18:00 > jazz manouche > 15/20€

Sarah Mckenzie + Kenny Garrett
Carolles (50) > Scène des Tamaris > 19:30 > jazz > 24,50/35€

07  lundi

Tournoi de Chevalerie
Crèvecoeur-en-Auge (14) > Château > 11:00 > découverte > 11€

Roberto Fonseca + Jowee Omicil
Carolles (50) > Scène des Tamaris > 19:30 > jazz > 24,50/35€

Telemann + Quentin
Deauville (14) > Salle Elie de Brignac > 20:00 > music classic > 25€

Martyn Harvey + Apes O'Clock
Pont-d'Ouilly (14) > Au bord de l'Orne > 20:00 > folk/rock > gratuit

L'Octuor Talich - Kadenza
Cormeilles (27) > Théâtre > 20:30 > music classic > 15/25€

Maude Férey & Jean-Marie Ségrétier
Saint-Martin-aux-Buneaux (76) > Eglise > 20:30 > music classic > 10€

08  mardi

Chorale de la semaine acadienne
Courseulles-sur-Mer (14) > Marché > 11:00 > chorale > gratuit

Jeux de plein air du Moyen-âge
Montivilliers (76) > Abbaye > 14:00 > animation > gratuit

Le festival international d'orgue
Argentan (61) > Eglise Saint-Germain > 17:00 > chorale > gratuit
Avec Damien Simon. De Erwan Le Prado.

Rakia
Annoville (50) > Feu Follet > 19:30 > chanson > gratuit

Eric Bibb & Jj Milteau + Popa Chubby
Carolles (50) > Scène des Tamaris > 19:30 > jazz blues > 24,50/35€

Léonor chante Barbara
Rouen (76) > Jardin des plantes > 19:30 > chanson > 10/12€
Par la Cie Les Zoaques. Léonor Stirman, artiste sensuelle et chaleureuse, nous invite à écouter et réentendre le répertoire de Barbara.

Les Tromano (Gran Bazar)
Beaumont-Hague (50) > Espace Culturel > 20:30 > music du monde > 16/20€

Chicago Jam
Villedieu-les-Poëles (50) > Place de la République > 20:30 > blues > gratuit

Ensemble Voces8
Lessay (50) > Abbaye > 21:00 > music classic > 19/34€

09  mercredi

Balaphonics + Gipsy Pigs + Les Transformateurs Acoustiques
Avranches (50) > Scène Selune > 17:00 > festival > gratuit

La Première Nation Mi’kmaq et les Acadiens
Courseulles-sur-Mer (14) > Salle de cinéma > 17:00 > conférence > gratuit
Par Dominique Colas.

Léonor chante Barbara
Rouen (76) > Jardin des plantes > 19:30 > chanson > 10/12€
Par la Cie Les Zoaques. Léonor Stirman, artiste sensuelle et chaleureuse, nous invite à écouter et réentendre le répertoire de Barbara.

Ginastera + Milhaud + Villa-Lobos + Poulenc
Deauville (14) > Salle Elie de Brignac > 20:00 > music classic > 25€

The Dennis Hopper's
Cormeilles (27) > Théâtre > 20:30 > rock/soul > 10/15€

Fantaisie
Flamanville (50) > Château > 20:30 > music classic > 16/20€

Le violoncelle voyageur dans l’Europe du XVIIIe siècle
La Ronde-Haye (50) > Eglise > 20:30 > music baroque > 5/10€

Denis Fremin et Julia Heras
Barneville-Carteret (50) > Chapelle > 21:00 > music classic > 10€

Natasha St Pier
Courseulles-sur-Mer (14) > Salle de l'Edit > 21:00 > chanson > 20€

10  jeudi

Les orgues du marché
Montivilliers (76) > Abbatiale > 12:00 > classic/baroque > gratuit
Elise Léonard et ses élèves.

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 18:30 > arts de la rue > gratuit
Parc de la fosette : à 18h30, Halka par le groupe acrobatique de Tanger. Maison des Assos : à 22h, En attendant la suite par La Main s'affaire.

Jean-Baptiste Monnot
Eu (76) > Parc du Château > 19:00 > orgue > 2€

Gregory Porter + The Volunteered Slaves + Iray Trio
Granville (50) > Jardin Christian Dior > 19:00 > jazz > 18,20/35€

Two men in blue
Hambye (50) > L’Adresse > 19:30 > jazz blues > gratuit

Jocelyn Pettit Band
Courseulles-sur-Mer (14) > Salle de l'Edit > 21:00 > music celte > 3€

11  vendredi

Éclat(s) de rue
Caen (14) > Parc de la Fossette > 14:30 > arts de la rue > gratuit
A 14h30 + 16h + 17h30, La p'tite planète par Créa. De 15h à 19h, Syvedac + Nomadenko. A 16h, Raoul le chevalier par Tétrofort. A 17h, E2 par La folle allure. A 18h, La légende des chevaliers sorciers par AFAG Théatre. A 19h30, Halka par le groupe acrobatique de Tanger.

Tradition’Iles et Gerry Boudreau
Courseulles-sur-Mer (14) > Salle de l'Edit > 19:00 > repas + bal country > 6/16€ sur réservation

Breakbot + Incognito + Pomrad
Granville (50) > Jardin Christian Dior > 19:00 > jazz > 18,20/35€

La Boum à Jéjé
Rouen (76) > Centre André Malraux (Grand Mare) > 19:00 > disco > gratuit

Léonor chante Barbara
Rouen (76) > Jardin des plantes > 19:30 > chanson > 10/12€
Par la Cie Les Zoaques. Léonor Stirman, artiste sensuelle et chaleureuse, nous invite à écouter et réentendre le répertoire de Barbara.

Chopin + Brahms + Bartok
Deauville (14) > Salle Elie de Brignac > 20:00 > music classic > 25€

Ciel mes bijoux
Flers (61) > Place Saint-Jean > 20:30 > jazz > gratuit

Savarit & Messier
Tourgeville (14) > Eglise Saint-Pierre > 20:30 > jazz blues > 10€

Les Tartignolles
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 21:00 > humour/chanson > gratuit

Yacir Rami
Villiers-le-Sec (14) > Salle des fêtes > 21:00 > jazz > 6/8€

Les Dénicheurs
Bréhal (50) > Cale principale > 21:30 > musette > gratuit

12  samedi

Jacques Dupin et le trésor de Saint Maclou
Rouen (76) > Eglise St Maclou > 16:00 > arts de la rue > gratuit
egalement à 20 et 21 h

Zik au parvis
Bayeux (14) > Parvis de l'Hôtel de Ville > 18:00 > pop rock > gratuit

Visite Royale - Entre mythe et réalité
Gaillon (27) > Château > 18:00 > visite théâtralisée > 6€
Laissez vous guider par le cardinal Georges d’Amboise ou Louis XII, Anne de Bretagne, François Ier, Catherine de Médicis, Marie-Antoinette...

Ben L'oncle Soul + Too Many Zooz + Mayfair
Granville (50) > Jardin Christian Dior > 19:00 > soul/jazz > 18,20/35€

Léonor chante Barbara
Rouen (76) > Jardin des plantes > 19:30 > chanson > 10/12€
Par la Cie Les Zoaques. Léonor Stirman, artiste sensuelle et chaleureuse, nous invite à écouter et réentendre le répertoire de Barbara.

Schubert + Brahms
Deauville (14) > Salle Elie de Brignac > 20:00 > music classic > 25€

Liber'Tango - Quartuor Caliente
Cormeilles (27) > Théâtre > 20:30 > tango > 15/20€

LGS
Courseulles-sur-Mer (14) > Salle de l'Edit > 21:00 > pop > 3€

Yacir Rami
Dozulé (14) > Salle des fêtes > 21:00 > jazz > 6/8€

Visite aux lumières
Duclair (76) > Château du Taillis > 21:30 > découverte > 8€
Visite guidée du Château à la lumière de plus de 2000 bougies et torches.

13  dimanche

Jacques Dupin et le trésor de Saint Maclou
Rouen (76) > Eglise St Maclou > 14:30 > arts de la rue > gratuit
egalement à 16 h

A ta taille
Flers (61) > Parc du Château > 16:00 > arts de la rue > gratuit
+ Les sapeurs sanglés par la Cie Les Sanglés.

Yacir Rami
--------- () > Salle des fêtes - Couvains (50) > 17:00 > jazz > 6/8€

The Two
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Parc du Château > 17:00 > blues > gratuit

Festival des lauréats du forum musical
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > classic/baroque > 5/8€

La route des airs
Regnéville-sur-Mer (50) > Cour du Château > 18:00 > chanson

David Costa Coelho & The Smoky Joe Combo + LMZG
Avranches (50) > Scene Legedia > 19:30 > jazz swing > gratuit

Léonor chante Barbara
Rouen (76) > Jardin des plantes > 19:30 > chanson > 10/12€
Par la Cie Les Zoaques. Léonor Stirman, artiste sensuelle et chaleureuse, nous invite à écouter et réentendre le répertoire de Barbara.

Et l’Acadie Majesté
Courseulles-sur-Mer (14) > Salle de l'Edit > 21:30 > théâtre > 3€

14  lundi

Fêtes Médiévales
Lisors (27) > Abbaye de Mortemer > 11:00 > médiéval > 9/13€

Léonor chante Barbara
Rouen (76) > Jardin des plantes > 19:30 > chanson > 10/12€
Par la Cie Les Zoaques. Léonor Stirman, artiste sensuelle et chaleureuse, nous invite à écouter et réentendre le répertoire de Barbara.

Kevin le Bars + La Complète au Beurre
Pont-d'Ouilly (14) > Au bord de l'Orne > 20:00 > chanson > gratuit

Texier Jazz Sextet - Sky Dancers
Cormeilles (27) > Théâtre > 20:30 > jazz > 15/25€

Hasa & Mazzotta
Barfleur (50) > Eglise > 21:00 > music du monde > 8/15€

15  mardi

Fêtes Médiévales
Lisors (27) > Abbaye de Mortemer > 11:00 > médiéval > 9/13€

52ème rue
Sainte-Marie-du-Mont (50) > Bourg > 15:00 > jazz > gratuit

Le festival international d'orgue
Argentan (61) > Eglise Saint-Germain > 17:00 > chorale > gratuit
Avec Tom Rioult. De Erwan Le Prado.

Omphale ou la tapisserie amoureuse
Le Bourg-Dun (76) > Chapelle de Flainville > 18:00 > music classic > libre participation
Nouvelle fantastique de Théophile Gauthier.

Daisy
Gouville-sur-Mer (50) > Les Dunes > 19:30 > pop electro > gratuit

Léonor chante Barbara
Rouen (76) > Jardin des plantes > 19:30 > chanson > 10/12€
Par la Cie Les Zoaques. Léonor Stirman, artiste sensuelle et chaleureuse, nous invite à écouter et réentendre le répertoire de Barbara.

La Tempête
Lessay (50) > Abbaye > 21:00 > music classic > 24/42€

16  mercredi

Catherine Dargent chante Piaf
Barneville-Carteret (50) > Chapelle > 19:00 > chanson > 10€
egalement à 21h.

Léonor chante Barbara
Rouen (76) > Jardin des plantes > 19:30 > chanson > 10/12€
Par la Cie Les Zoaques. Léonor Stirman, artiste sensuelle et chaleureuse, nous invite à écouter et réentendre le répertoire de Barbara.

Oi Dipnoi
Saint-Pierre-Église (50) > Eglise > 21:00 > music trad > 8/12€

Garo’Riff
--------- () > Le Rétro à Saint-Martin-de-Bréhal (50) > 22:30 > rock > gratuit

17  jeudi

Domenico Severin
Coutances (50) > Cathédrale > 17:00 > music sacrée > gratuit
Œuvres de D.Buxtehude, L.Vierne, J.Bonnet.

Serge Lelièvre et son groupe
Gouville-sur-Mer (50) > Th. de la Verdure > 18:00 > blues > gratuit

Festival de Musique Classique
Périers-sur-le-Dan (14) > Église > 18:00 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

So Watt
Eu (76) > Parc du Château > 19:00 > soul > 2€

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 19:30 > arts de la rue > gratuit
Venelle aux champs : à 19h30, La lumière de nos rêves par Qualité Street. Claude decaen : à 21h30, Terre par Volti subito. Fôret de Grimbosq : à 22h, Macbeth en fôret par le Théatre de l'unité.

Surboum torride
Gonneville (50) > La Cabane > 19:30 > chanson > gratuit

San Salvador
Quettehou (50) > Église > 21:00 > music trad > 8/12€

18  vendredi

Kumikata Sound System
Rouen (76) > Centre André Malraux (Grand Mare) > 19:00 > reggae dub > gratuit

Festival du Cubi de rosé
Taillebois (61) > La Joserie > 19:00 > festival > 10€ pass
Les Alberts + Beastly + Betablock + Toxic Overdrive + Multimodal Brothers.

Tout seul devant tout le monde
Blangy-le-Château (14) > Village > 20:00 > festival > libre participation
Soirée ouverture avec Sophie Verdier (conte pour adulte) et Olivier Boudard (pop rock psyché).

Fonky Nyko
Flers (61) > Place Saint-Jean > 20:30 > funk > gratuit

La lumière de nos rêves - Cie Qualité Street
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Square de Contades > 21:00 > théâtre > gratuit

Nathalie Stutzmann / Orfeo 55
Lessay (50) > Abbaye > 21:00 > music classic > 24/42€

Daisy + Broken Back
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 21:00 > pop electro > gratuit

Ialma
Montfarville (50) > Eglise > 21:00 > music trad > 8/12€

Mi Fajeur
Bréhal (50) > Cale principale > 21:30 > jazz blues > gratuit

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 21:30 > arts de la rue > gratuit
Claude decaen : à 21h30, Terre par Volti subito. Fôret de Grimbosq : à 22h, Macbeth en fôret par le Théatre de l'unité.

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 22:00 > son et lumière > 10/14€
Inspirée par l’histoire de la druidesse Equinandra injustement sacrifiée, ce spectacle évoque l’évolution de la justice en Normandie depuis la guerre des Gaules jusqu’à l’époque contemporaine. Accès au Village et au repas Gaulois à partir de 19h.

19  samedi

Tout seul devant tout le monde
Blangy-le-Château (14) > Village > 14:00 > festival > libre participation
Visite du festival avec le Bonimenteur Dominique Bonaffini + à 15h, Clown avec un Violon par Christian Tétard + à 15h15 au pressoir, On fera quelque chose de toi si les petits cochons ne te mangent pas par Sara Jehanne Hedef + à 16h30, Rosalou par Sophie Verdier+ à 17h45 au Premier Acte, Panier Piano par Léonord Stirman + à 18h45 au Moulin, Universali par la Cie Ultra Butane + à 19h45, Chanson à texte et contrebasse par Antoin Godey + à 20h30, Claire Jau et à 21h30, Louis Ville.

Impromptus
Rouen (76) > Musée des Beaux-Arts > 16:00 > arts de la rue > gratuit
egalement à 18h et 20h

Duo Gallis
Le Havre (76) > Abbaye de Graville > 17:00 > music ancienne > gratuit
Découverte de l'alto-violoncelle à travers les époques.

Camille Bloche
Bayeux (14) > Cathédrale > 18:00 > orgue > libre participation

Visite Royale - Entre mythe et réalité
Gaillon (27) > Château > 18:00 > visite théâtralisée > 6€
Laissez vous guider par le cardinal Georges d’Amboise ou Louis XII, Anne de Bretagne, François Ier, Catherine de Médicis, Marie-Antoinette...

Festival du Cubi de rosé
Taillebois (61) > La Joserie > 19:00 > festival > 10€ pass
Quaterback + Töl Greav + Les liaisons urbaines + Obsolete Radio + Shewolf + Pti ju' Aka rien.

Festival de Musique Classique
Colleville-Montgomery (14) > Église > 20:30 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

Laurenza & Co
Ouistreham (14) > Esplanade Lofi > 21:00 > jazz > gratuit

Moxie + H.A.T.
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Sous chapiteau > 21:00 > electro trad > 10€

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 22:00 > son et lumière > 10/14€
Inspirée par l’histoire de la druidesse Equinandra injustement sacrifiée, ce spectacle évoque l’évolution de la justice en Normandie depuis la guerre des Gaules jusqu’à l’époque contemporaine. Accès au Village et au repas Gaulois à partir de 19h.

20  dimanche

Festival de Musique Classique
Saint-Aubin-d'Arquenay (14) > Église > 11:00 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

P.J'z
Bréhal (50) > Cale principale > 11:15 > soul > gratuit

Cuba en la Casa + Los del Monte
Sainte-Adresse (76) > Petite Rade > 13:00 > music cubaine > gratuit

Tout seul devant tout le monde
Blangy-le-Château (14) > Village > 14:00 > festival > libre participation
Visite du festival avec le Bonimenteur Dominique Bonaffini + à 15h, Clown avec un Violon par Christian Tétard + à 15h15 au pressoir, On fera quelque chose de toi si les petits cochons ne te mangent pas par Sara Jehanne Hedef + à 16h30, Rosalou par Sophie Verdier+ à 17h45 au Premier Acte, Panier Piano par Léonord Stirman + à 18h45 au Moulin, Universali par la Cie Ultra Butane + à 19h45, Chanson à texte et contrebasse par Antoin Godey + à 20h30, Claire Jau et à 21h30, Louis Ville.

Mitocircus par la Cie Mobil Casbah
Flers (61) > Parc du Château > 15:00 > arts de la rue > gratuit
+ Barto par la Cie Smart Fr.

In The Backyard
Bagnoles-de-l'Orne (61) > Parc du Château > 17:00 > pop rock > gratuit

Festival des lauréats du forum musical
Montivilliers (76) > Abbaye > 18:00 > classic/baroque > 5/8€

Doolin’
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Sous chapiteau > 21:30 > music du monde > 8/15€

21  lundi

Festival de Musique Classique
Colombelles (14) > Pl. Albert Thomas > 16:00 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

Traversées de Tatihou
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Île de Tatihou > 16:05 > festival > 11/24€
The Nordic Fiddlers Bloc + Altan.

L’enlèvement au sérail de Mozart
La Ferté-Macé (61) > Salle Gérard Philipe > 20:00 > ciné opéra > gratuit
Retransmission de l’opéra en 3 actes.

Bruce Lee Football Club + La Petaquita
Pont-d'Ouilly (14) > Au bord de l'Orne > 20:00 > rock/salsa > gratuit

Festival de Musique Classique
Lion-sur-Mer (14) > Salle Trianon > 20:30 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

Ronan le Bars Group
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Sous chapiteau > 21:00 > music du monde > 8/15€

22  mardi

Traversées de Tatihou
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Île de Tatihou > 16:50 > festival > 11/22€
Emel Mathlouthi.

Festival de Musique Classique
Hermanville-sur-Mer (14) > Place du cuirassé Courbet > 18:30 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

Infernale Momus
Agon-Coutainville (50) > Paillottes > 19:30 > jazz > gratuit

The Bays Walkers
Villedieu-les-Poëles (50) > Place de la République > 20:30 > rock > gratuit

Pura Fé + Ulali Project
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Sous chapiteau > 21:00 > music du monde > 8/15€

23  mercredi

Traversées de Tatihou
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Île de Tatihou > 17:30 > festival > 11/23€
Bel Air de Forro + Ablaye Cissoko & La Gallera Social Club.

Festival de Musique Classique
Colleville-Montgomery (14) > Salle socio-culturelle > 20:30 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

Thierry Guillemot
Barneville-Carteret (50) > Chapelle > 21:00 > blues folk > 10€

Abou Diarra
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Sous chapiteau > 21:00 > music du monde > 8/15€

24  jeudi

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 17:00 > arts de la rue > gratuit
Pl de la République : à 17h, L'envol par Adhok + à 18h, Boat par Hors surface + à 19h, Octopus 3.0 L'enchantement du Calamar par Le ballon Vert. Esplanade Jo Tréhard : à 22h, Le nid par Adhok.

André Hambourg, le voyage comme inspiration
Deauville (14) > Le point de vue > 18:00 > conférence > gratuit
Par Annie Madet-Vache.

Festival de Musique Classique
Langrune-sur-Mer (14) > Bois Joli > 18:00 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

Traversées de Tatihou
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Île de Tatihou > 18:15 > festival > 11/26€
CharlÉlie Couture.

Daisy
Caen (14) > Bibliothèque A. de Tocqueville > 18:30 > pop electro > gratuit

Blue Electric
Eu (76) > Parc du Château > 19:00 > pop rock > 2€

Brendan Power & Tim Edey
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Sous chapiteau > 21:00 > music du monde > 8/15€

25  vendredi

Festival de Musique Classique
Ver-sur-Mer (14) > Salle des fêtes > 17:00 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

Éclat(s) de rue
Caen (14) > > 18:00 > arts de la rue > gratuit
Pl de la République : à 18h, Boat par Hors surface + à 19h, Octopus 3.0 L'enchantement du Calamar par Le ballon Vert. Parc de l'Abbaye aux Dames : à 21h30, Graceland par Bélé Bélé.

Festival des Rapiécés
Ouville-l'Abbaye (76) > > 18:00 > festival > 10€ Pass 3j
The Summer Rebellion + Bob's Not Dead + Cimer Orkestra + Dizzy Yug + Thriakis Dub Destroyer + Fanfare Pusca + Central Express + Kasper & le Pianochopper + Swing 276 + Hasta Siempre + Fanfare de la Vashfol + Zad Social Rap + Théâtre d'Ouville L'Abbaye.... DJ Sets : Sois Pas Vert + Dj Cereals Rockers Sound System.

Traversées de Tatihou
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Île de Tatihou > 18:55 > festival > 11/24€
Bertolino & Le Gac + Sébastien Bertrand & l’Orchestre Régional de Normandie.

Festival des arts bourrins
Notre-Dame-de-Gravenchon (76) > Arcade > 19:00 > metal > 18/25€ pass
Loudblast + Phazm + Leng Tch'e + Primal Age + Warfuck + Sordide + Volker + Choas E.T.Sexual + Sekhmet + Elephants + Vesperine + Prophecy of Apocalypse + Sons of Iron Cross + GDLH + Drenaï + Deathcode Society + Corrosive Elements + Jackhammer + Nuisible.

The Ramines
Rouen (76) > Centre André Malraux (Grand Mare) > 19:00 > punk rock > gratuit

Polyamides
Le Chefresne (50) > Site des temples > 20:00 > jazz > gratuit

Nefertiti in the kitchen
Flers (61) > Place Saint-Jean > 20:30 > rock psyche > gratuit

Festival de Musique Classique
Lion-sur-Mer (14) > Château > 20:30 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

Florent Gac Sextet
Lisieux (14) > Théâtre > 20:30 > jazz > 9/12€

Gaume + Arcadian
Lisieux (14) > Place F. Mitterrand > 21:00 > rock/pop > gratuit

Daga Dana
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Sous chapiteau > 21:00 > music du monde > 8/13€

Lonely Tombs / Funny Toons
Rouen (76) > Aître St Maclou > 21:15 > arts de la rue > gratuit

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 21:30 > son et lumière > 10/14€
Inspirée par l’histoire de la druidesse Equinandra injustement sacrifiée, ce spectacle évoque l’évolution de la justice en Normandie depuis la guerre des Gaules jusqu’à l’époque contemporaine. Accès au Village et au repas Gaulois à partir de 19h.

Jam session avec le trio Mobius Ring
Lisieux (14) > Le Costa > 21:30 > jazz > gratuit

26  samedi

Festival des Rapiécés
Ouville-l'Abbaye (76) > > 12:00 > festival > 10€ Pass 3j
The Summer Rebellion + Bob's Not Dead + Cimer Orkestra + Dizzy Yug + Thriakis Dub Destroyer + Fanfare Pusca + Central Express + Kasper & le Pianochopper + Swing 276 + Hasta Siempre + Fanfare de la Vashfol + Zad Social Rap + Théâtre d'Ouville L'Abbaye.... DJ Sets : Sois Pas Vert + Dj Cereals Rockers Sound System.

Festival des arts bourrins
Notre-Dame-de-Gravenchon (76) > Arcade > 13:00 > metal > 18/25€ pass
Loudblast + Phazm + Leng Tch'e + Primal Age + Warfuck + Sordide + Volker + Choas E.T.Sexual + Sekhmet + Elephants + Vesperine + Prophecy of Apocalypse + Sons of Iron Cross + GDLH + Drenaï + Deathcode Society + Corrosive Elements + Jackhammer + Nuisible.

Le True Normand Festival
Cormeilles (27) > > 14:00 > festival > 28/35€
Mantekiya + GiedRé + Soviet Suprem + Dubioza Kolektiv + Tryo + Igorrr.

Festival de Musique Classique
Bénouville (14) > Esplanade Major Howard > 16:00 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

Konu, artiste Graffeur
Caudebec-en-Caux (76) > MuséoSeine > 18:00 > rencontre

Echos du Moyen âge
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > 18:00 > théâtre > 10/15€
Par le Théâtre des Deux Sources.

Laurent Coulondre Duo + Ray Lema Quintet
Lisieux (14) > Théâtre > 18:00 > jazz > 9/25€

Festival Vibrations
Rouen (76) > Jardin des plantes > 19:00 > festival > 2€
Fête d’ouverture : The Volfonics + DJonobo.

Festival de Musique Classique
Hermanville-sur-Mer (14) > chapelle de la Brèche > 20:30 > music classic > gratuit
Par l'Académie musicale internationale de la Côte de Nacre.

Cinéma en plein-air
Saint-Romain-de-Colbosc (76) > Parc du Château de Gromesnil > 20:30 > projection > gratuit

Nuits des fantômes
Lisors (27) > Abbaye de Mortemer > 21:00 > visite nocturne > 9/13€
Parcours dans le domaine et autour des étangs avec un guide connaissant les lieux afin de rencontrer les fantômes du site... Prévoir sa lampe de poche.

Leyla McCalla
Saint-Vaast-la-Hougue (50) > Sous chapiteau > 21:00 > music du monde > 8/15€

Lonely Tombs / Funny Toons
Rouen (76) > Aître St Maclou > 21:15 > arts de la rue > gratuit

La légende d'Equinandra
Gruchet-le-Valasse (76) > Abbaye du Valasse > 21:30 > son et lumière > 10/14€
Inspirée par l’histoire de la druidesse Equinandra injustement sacrifiée, ce spectacle évoque l’évolution de la justice en Normandie depuis la guerre des Gaules jusqu’à l’époque contemporaine. Accès au Village et au repas Gaulois à partir de 19h.

Jam session avec le trio Mobius Ring
Lisieux (14) > Au Bistrot Gourmand > 22:00 > jazz > gratuit

27  dimanche

Le True Normand Festival
Cormeilles (27) > > 14:00 > festival > 17/35€ pass
Jahen Oarsman + Catfish + Debout sur le Zinc + Elmer Food Beat + La rue Ketanou.

Festival des Rapiécés
Ouville-l'Abbaye (76) > > 14:00 > festival > 10€ Pass 3j
The Summer Rebellion + Bob's Not Dead + Cimer Orkestra + Dizzy Yug + Thriakis Dub Destroyer + Fanfare Pusca + Central Express + Kasper & le Pianochopper + Swing 276 + Hasta Siempre + Fanfare de la Vashfol + Zad Social Rap + Théâtre d'Ouville L'Abbaye.... DJ Sets : Sois Pas Vert + Dj Cereals Rockers Sound System.

Rémi Biet invite...
Berville (76) > Chapelle de Baudribosc > 15:00 > jazz > gratuit

Echos du Moyen âge
Fatouville-Grestain (27) > Ancienne Abbaye > 16:00 > théâtre > 10/15€
Par le Théâtre des Deux Sources.

Festival Vibrations
Rouen (76) > Jardin des plantes > 16:00 > festival > 8/30€
La Maison illuminée & Oswald Sallaberger + Wam, la Folie Symphonique.

Animanniversaire
Flers (61) > Parc du Château > 18:00 > arts de la rue > gratuit
Par la Cie du Deuxième.

Elisabeth Kontomanou
Lisieux (14) > Théâtre > 20:30 > jazz > 15/18€

Jam session avec le trio Mobius Ring
Lisieux (14) > Au Bistrot Gourmand > 22:00 > jazz > gratuit

28  lundi

Roy Thinnes + La Famille Narpi
Pont-d'Ouilly (14) > Au bord de l'Orne > 20:00 > rock/chanson > gratuit

Tous Dehors
Lisieux (14) > Le Pré d’Auge > 20:30 > jazz > 9/12€

Festival Vibrations
Rouen (76) > Jardin des plantes > 21:00 > festival > 10/13€
Mr Lab & The Sequoia’s String Quartet.

29  mardi

Apéro Jazz - Jam
Lisieux (14) > Les Soeurs Pinard > 19:00 > jazz > gratuit

Festival Vibrations
Rouen (76) > Jardin des plantes > 21:00 > festival > 10/13€
Siian.

30  mercredi

Apéro Jazz - Jam
Lisieux (14) > Les Soeurs Pinard > 19:00 > jazz > gratuit

Festival Vibrations
Rouen (76) > Jardin des plantes > 21:00 > festival > 10/13€
How Town.

Sur l'agenda

<<  Août 2017  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
 
31   

LA COUV' DU MOIS

ABONNEMENT